Технологии
Дамир Камалетдинов

Samsung выпустила смартфон для студентов без доступа к интернету

С него можно только звонить и писать SMS.

Samsung выпустила в Южной Корее устройство J2 Pro. Это во всех смыслах обычный смартфон, кроме одного нюанса: с него нельзя выйти в интернет ни через сотовую связь, ни по Wi-Fi.

Устройство рассчитано на студентов и пожилых людей. Идея состоит в том, чтобы учащиеся во время обучения не отвлекались на соцсети и мемы. Предполагается, что студенты станут лучше учиться, а пожилым людям будет удобнее использовать устройство без дополнительных «сложных» функций.

За 186 долларов (около 11,5 тысяч рублей) покупатели получат смартфон с 5-дюймовым AMOLED-экраном, неназванным четырёхядерным процессором, 1,5 гигабайтами оперативной памяти и слотом для карт microSD.

Кроме того, устройство оборудовано двумя камерами: передней на 5 мегапикселей и задней на 8 мегапикселей. В смартфоне есть LTE-модуль, но он не работает на передачу данных: только на звонки и SMS. На устройство нельзя установить приложения классическим способом — только загрузив .APK-файл по USB-проводу через компьютер. Однако есть предустановленные приложения, среди которых калькулятор, заметки и словарь.

J2 Pro обойдётся в 186 долларов (около 11,5 тысяч рублей), однако для клиентов в возрасте от 18 до 21 года Samsung предлагает смартфон на специальных условиях. После сдачи экзамена Suneung (местный аналог ЕГЭ) в 2019 и в 2020 годах студенты могут обменять устройства линейки Galaxy S, Note и A-серии на J2 Pro бесплатно.

Как отметило издание The Verge, южнокорейским школьникам смартфон и правда может быть полезен, так как они серьёзно относятся к выпускным экзаменам. О выпуске устройства в других странах не сообщалось.

#технологии #смартфоны #офтоп