Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Роскомнадзор заблокировал около 2 миллионов IP-адресов Amazon и Google из-за борьбы с Telegram Статьи редакции

Обновлено: глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил блокировку адресов Amazon из-за попыток заблокировать Telegram.

Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса, связанных с Amazon и ещё около миллиона адресов Google. Как пишет Telegram-канал «IT уголовные дела СОРМ россиюшка», это связано с блокировкой мессенджера Павла Дурова.

Сообщается, что под блокировку попали подсети, IP-адреса которых начинаются с 52.58, 18.196, 18.194, 35.156, 18.184 и подсеть Google 35.192. Автор канала IT-консультант ФБК Владислав Здольников связал блокировку адресов с тем, что Telegram начал обходить ограничение Роскомнадзора, используя IP от Amazon.

Обновлено в 20:45: глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил блокировку адресов Amazon из-за Telegram.

У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешёл Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда.

Александр Жаров
глава Роскомнадзора

По данным Здольникова, в московских магазинах «Дикси» перестали работать онлайн-кассы из-за блокировки адресов Amazon. Однако в сети магазинов отрицают отключение онлайн-касс.

Эксперимент TJ подтвердил, что подсети задействованы в обходе блокировки, благодаря чему мессенджер у некоторых пользователей продолжает работать. Проверка в реестре Роскомнадзора показала, что указанные IP-адреса никак не связаны с Telegram. Однако согласно актуальной выгрузке для провайдеров вечером 16 апреля ведомство действительно заблокировало сразу несколько сотен тысяч IP-адресов.

Позже Здольников заявил, что Роскомнадзор внёс в реестр ещё около 1,2 миллионов IP-адресов Google. Таким образом ведомство за один день могло заблокировать около 2 миллионов адресов.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","telegram"], "comments": 167, "likes": 130, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 69235, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 16 Apr 2018 19:06:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всеобщий череп

43

Ахах, ебанутые

Ответить

Указанный дебаркадер

Другой
5

Ничего не ебнутые. Амазону будет выгоднее телеграм послать нахер, чем убытки из-за этих блокировок терпеть. Этого и добивается роскомпозор.

Ответить

Дежурный цветок

Kolyanok
1

а вот это было бы интересно. что нарушил телеграм чтобы его выпиздили?

Ответить

Указанный

user
8

А что нарушил Zello, например? Метод борьбы то не новый.

Ответить

Дежурный цветок

Kolyanok
0

а в суд амазон из-за этого нельзя затащить?

Ответить

Указанный

user
1

Я думаю, что там по контракту амазон может заплатить какие-то деньги и отказаться от сотрудничества. Хотя точно не знаю, но обычно же оно так бывает...

Ответить

Дежурный цветок

Kolyanok
1

впринципе да, даже если их засудят, проще будет отделаться штрафами

Ответить

Волшебный бокал

Kolyanok
0

Из-за одной Россиюшки? Рили?

Ответить

Пространственный

Волшебн…
1

Но РФ не такой маленький рынок. Из-за блокировки Телеги страдают другие клиенты Амазона и он принимает решение не сотрудничать с Телегой. Типа того.

Ответить

Указанный

Волшебн…
0

Ну забанят только для российских айпишников, господи, варианты то у Амазона как раз есть.

Ответить

Порядочный Орзэмэс

Kolyanok
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Указанный

DELETED
0

В смысле?

Ответить

Адекватный завод

42
Ответить

Порядочный Орзэмэс

33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стратегический бокал

DELETED
12

Ёбаный гений

Ответить

Единый волк

DELETED
–3

Так пуши блочить не нужно, насколько я понимаю. Ркн будет блочить подсети сервисов, на которые пашка переключается. Ну и, по-моему, амазоны и гуглы в итоге просто прогонят телегу (каломбур), как прогнали зелло.

Ответить

Кадровый вентилятор

DELETED
–4

Тоесть из магазина уберут прогнутся а пуши не прогнутся и слать не перестанут? Что за бред. Да эпл снесёт всё принудительно со всех устройств если захочет. Ну и первым конечно прогнётся амазон, с зело уже прогнулся, прогнётся и с телеграмом

Ответить

Указанный дебаркадер

Ded
1

Да эпл снесёт всё принудительно со всех устройств если захочет

Есть пруфы, что это возможно?

Ответить

Кадровый

Kolyanok
0

Сносили же уже чтото, на не джейлбрейкнутых айфонах. И гугл всё потрёт, он даже из хрома расширения удаляет без спроса. Ну если прогнутся конечно

Ответить

Указанный

Ded
4

Сносили же уже чтото

Не слышал, возможно что-то пропустил. Но обычно бывает так, что приложение пропадает из стора, но не исчезает с устройств.

И гугл всё потрёт

Тоже не уверен в этом почему-то.

Ну и сам посуди, если даже это возможно, то оно несомненно привлечет дополнительную полемику вокруг того, что «злые корпорации хозяйничают на наших с вами мобильниках», которая будет для компаний куда более убыточна даже, возможно, чем какие-то терки с правительством России.

Ответить

Литературный

Kolyanok
0

Сносили с устройств. Точно не помню, но, вроде, пиратские книгокачалки. И не только с джейлбрейкнутых устройств.

Ответить

Кадровый

Kolyanok
–1

Им пох они уже прогнулись же. Но первым прогнётся амазон я уверен. До пушей дело даже не дойдёт.

Ответить

Указанный

Ded
0

Дед, у них есть куда более реальный способ помешать работе телеги: просто операторов вынудить дропать СМС с кодами подтверждения.

Если они этого не сделали, значит о запрете пушей тем более говорить рано.

А Амазон да, скорее всего прогнется. Хочется надеется, конечно, что этого не произойдет, но, все же, если включить здравый смысл, надежды остается мало.

Ответить

Кадровый

Kolyanok
1

Ну это как пуш и амазон опять же, начнут банить рассылающие смс компании, они прогнутся и т.п. Сами то операторы как определят чья это смс

Ответить

Рыжий жар

Kolyanok
0

Смс нужно только если нет ни одной живой сесссии. В остальных случаях код приходит на соседний клиент

Ответить

Правильный

Рыжий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ткните как?

Ответить

Правильный

Рыжий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Белорусский Макс

36

🙈 кажется РКН случайно по невежеству перейдёт на пару строчек ниже в «вы находитесь здесь» интернет заблокируют быстро

Ответить

Ответный динозавр

Руслан
28

— IP адреса для блокировок заканчиваются
— Еще 127.0.0.1 остался, блокируем

Ответить

Экологический кубок

Григорий
37
Ответить

Белорусский Макс

Григорий
2

Когда РКН себя заблокирует то мир аннигилирует нахуй и система перезапустится в течение 6 дней.

Я думаю боженька уже ржёт и вот вот чуть чуть ещё и нажмёт на reset от такого пиздеца

Ответить

Неизбежный

Руслан
7

Вроде как уже блокировали.

Ответить

Пьяный пистолет

Антон
3

Было дело.

Ответить

Смертный пришелец

Григорий
2

Шутки шутками, а я недавно пол дня искал, почему локальный .dev заблокировало и просит ssl

Ответить

Инженерный

Pavel
0

chrome же запретил, лучше использовать ".local"

Ответить

Смертный

Роман
0

Ну теперь-то я уже знаю, но все же выбрал для себя путь dev.продакшндомен

Ответить

Отличный алмаз

Руслан
0

Много ходов очка, под шумок.

Ответить

Порядочный Орзэмэс

28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Транспортный чайник

DELETED
13

Mail.Ru Infra ;-)

Ответить

Субъективный хот-дог

DELETED
11

И в гугл клауде

Ответить
0

Гугл Клауду помогает zello

Ответить

Порядочный Орзэмэс

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нищий файл

22

600 тысяч, говорите? А вы госдолг США видели?

Ответить

Прозрачный череп

Anton
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лишенный Мурод

24
Ответить

Командный меч

16

Питер, магазины "Окей" - нет кока-колы зеро. Предполагаю это тоже связано с блокировками!

Ответить

Массовый крюк

12

Хотелось бы сюда добавить проблему с работой касс в магазинах Дикси в Москве

Ответить

Истинный пистолет

Михаил
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преподобный якорь

Владимир
27

У тебя и без блокировок ок выходит

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преподобный

Владимир
3

А тебе кто слил?

Ответить

Намерен фонарь

Дмитрий
1

Олег Ивахнов

Ответить

Намерен фонарь

Павел
0

не знаю, почему он. просто написал первую попавшуюся фамилию и имя

Ответить

Недостаточный шар

Михаил
4

Пока этому не видно пруфов

Ответить

Массовый крюк

Дамир
0

Подтверждаю, это всё-таки вброс скорее всего

Ответить

Склонный дым

Михаил
0

Твой)

Ответить

Массовый крюк

Алексан…
0

Ну не мой) много инфы было в ит пабликах, и вполне возможно, что какое-то время они действительно не работали, но скрыли этот момент

Ответить

Европейский Кирилл

11
Ответить

Отличный алмаз

9

Неужели сложно: взять, внести ОДИН законопроект о запрете ВСЕГО интернета, попросить Роскомнадзор заблокировать ВЕСЬ интернет и самоликвидироваться (чтобы было не чего блокировать).

1. Власть не будет тратить деньги на Роскомнадзор.
2. Суды не будут тратить время на сайты.
3. Все будут смотреть телевизор и читать газеты контролируемые государством.

Ответить

Существенный Никита

Отличный
2

1. Власть не будет тратить деньги на Роскомнадзор.

2. Суды не будут тратить время на сайты.

А в чём профит-то? Работа Путинского болота как раз в том, чтобы наплодить огромную кучу абсолютно ненужных рабочих мест.

Ответить

Отличный алмаз

Mattur
0

Неужели я настолько не могу в сарказм.

Ответить

Существенный

Отличный
0

Сарказм должен быть логичным.

Ответить

Указанный дебаркадер

7

Всем, кто пишут «ебнутые, ахаха»: друзья, в РКН не ебнутые. Охуевшие, наглые, бесчестные, но не ебнутые.

Очевидно, что это провокация в сторону Амазона: либо с телегой вы больше не сотрудничаете, либо терпите убытки.

И я думаю, ситуация вполне себе имеет шансы разрешиться в пользу роскомпозора.

Ответить

Литературный калькулятор

Kolyanok
1

Охуевшие, наглые, бесчестные, но не ебнутые

Одно другому не мешает.

Ответить

Указанный дебаркадер

Литературный
0

Не, ну хорошо, что нелогичного в их действиях?

Ответить

Серый цвет

Kolyanok
7

они ща доблокируются что какие нибудь госуслуги лягут, или госзакупки, или аукционные сервисы сбера, и им ебало в своем же правительстве и сломают.

Ответить

Указанный

Марк
8

Да никто не сломает, я более чем уверен.

Ответить

Серый цвет

Kolyanok
2

я тебя уверяю, через эти штуки они моют/делают свое бало, и счет там иногда идет на часы, и если какая-то хуйня будет лежать, и какой нибудь федеральный чиновник потеряет из за этого бабло, жарову сразу пизды дадут.

Ответить

Разноцветный

Марк
0

жарову сразу пизды дадут

анус ему заблокируют

Ответить

Разноцветн

Василий
7

ТЖ согласен

Ответить

Рыжий жар

Марк
0

Вот хз, пару раз встречал документацию к гос. проектам и там очень четко было прописано, что нельзя использовать такие вещи как Амазон. Это конечно не отменяет того, что они используются, но думаю ебало сломают в первую очередь подрядчику, который такую хуйню сотворил.

Ответить

Серый цвет

Рыжий
2

это все делается ссылками на закон про "иностранные интернет компании" обходится это бумажкой о том что аналогов нет, и все. Ну и в тз прописывается шо нужен(амазоновский) сервис, и все.

Ответить

Рыжий жар

Марк
1

Спорить не буду, я только документацию конкурсную читал. В любом случае буду очень рад если Жарову и Ко прилетит за этот цирк.

Ответить

Указанный

Марк
0

Ну акция временная же. У них надежда на то, что до того, как большинство провайдеров заблокируют эти адреса, Амазон откажется от сотрудничества с телегой.

Ответить

Серый цвет

Kolyanok
0

ну мне кажется тут два варианта, ща все админы поднимают впн(если до этого не работал), и мало кто заметит блокировку в принципе, либо ложится вообще все нахуй, и жарова насилуют раньше чем амазон погонит дурова.

Ответить

Указанный

Марк
0

либо ложится вообще все нахуй, и жарова насилуют раньше чем амазон погонит дурова.

Да я тебя уверяю, добрая половина провайдеров вообще зассыт блокировать эти подсети. Проблемы будут точечными, но это вынудит Амазон отказаться от сотрудничества с телегой.

Ответить

Серый цвет

Kolyanok
0

ну не знаю, возможно я конечно выдаю желаемое за действительное, но хотелось бы верить что амазон не поступит так с телегой.

Ответить

Указанный

Марк
0

Ну я хз, скорее всего как-то ограничат доступ к этому сервису с российских IP, как минимум.

Просто амазону то, объективно, куда выгоднее сделать это, чем терпеть убытки.

Ответить

Серый цвет

Kolyanok
0

ну может, правда будет забавно если дело вообще не в амазоне, а команда дурова использует другую наебку.

Ответить

Указанный

Марк
1

Вряд ли. Во всяком случае, это легко проверить сниффером, но мне лень.

Ответить

Серый цвет

Kolyanok
0

35.195.70.126
в декстопе вот с этого ip.

Ответить

Указанный

Марк
1

GOOGLE-CLOUD

Ответить

Серый цвет

Kolyanok
0

знач таки наебка не через амазон, как минимум частично.

Ответить

Литературный

Kolyanok
0

Нелогично скопом блокировать кучу ip, а не конкретные. Как из пушки по воробьям. Прилетит, ведь, по шапке обратно.

Ответить

Указанный

Литерат…
0

А в Амазоне ты не заблокируешь конкретные, это же Клауд-платформа, там запросы обрабатывают случайные сервера, в принципе.

Ответить

Литературный

Kolyanok
0

А по закону должны блокировать либо конкретные адреса, либо конкретные ip, либо конкретные домены

Ответить

Указанный

Литерат…
4

Ну по закону РКН вообще не должно существовать, потому что по закону цензура запрещена. Еще раз объясню: РКН — бандиты, рэкетиры. У них есть заказ — парализовать работу телеграм. И что бы ты делал на их месте? То, что они делают сейчас — самое логичное из решений, если объективно.

Ответить

Вчерашний дым

Kolyanok
0

Роскомнадзор делает все логично, но идиоты сидят не там. Мы не Китай. Рано или поздно подобный рекет надоест зарубежным компаниям и они свернут лавочку. По крайней мере, я на это очень надеюсь.

Ответить

Единый волк

Kolyanok
–1

Ну да, за примерами далеко ходить не надо: совсем недавно точно такая же история происходила с зелло, которых амазон в итоге погнал нахуй, убоявшись ковровых блокировок.

Ответить

Правоохранительный Влад

Vasily
1

Зелло и телеграм это, всё же, две разные весовые категории

Ответить

Указанный дебаркадер

Vasily
0

Ну об этом и речь

Ответить

Литературный калькулятор

5

Сделайте кто-нибудь уже счётчик оставшихся незаблокированных ip

Ответить

Намерен фонарь

Литературный
3

127.0.0.1 и 192.168.1.1

Ответить

Литературный калькулятор

Павел
1

Просит логин и пароль. Что делать?

Ответить

Намерен фонарь

Литерат…
9

заблокировать

Ответить

Транспортный чайник

2

Заблокированы ещё 1 048 574 IP-адресов Amazon: подсеть 35.192.0.0/12.
Итого заблокировано 1 834 996 адресов.
Почти два миллиона. (via @unkn0wnerror)

Ответить

Единый волк

Павел
6

Цитата неполная, вырванная из контекста! Оригинальное сообщение заканчивалось словами "Они ебанулись"!

Ответить

Транспортный чайник

Vasily
0

Сильно не бей

Ответить

Сталинский парфюмер

1

Странно, почему Дуров начал понимать инстансы Amazon, а не использовал это решение https://geektimes.ru/post/283998/

Ответить

Нормативный бинокль

Илья
4

Еще в прошлом году использовал
twitter.com/telegram/status/910908741108867072

Сейчас видимо решил поиграться и подвести под блокировку амазон, потом на Гугл переключит

Ответить

Ответный динозавр

2

Если вы ранее на компе включали IPv6 в телеге, и теперь у вас не работает без прокси, выключите и все заработает.

Ответить

Встречный чайник

2

Ркн анус то себе заблокировал уже? Чёт не могу понять из новости

Ответить

Генеральный рак

2

Молодцы РКН

Ответить

Нормативный бинокль

–49

Вот мы и выяснили, для чего ФСБ запускала Телеграм. Чтоб его блокировкой обосновать окукливание чебурнета.

Дуров предал своих сторонников. Уже очень давно.

Ответить

Отдельный каякер

Paul
7

Кек.

Ответить

Нормативный бинокль

Отдельный
–36

Как же меня твоя аватарка бесит, так и хочется уебать.

Ответить

Нормативный

Paul
–19

Хули минусуете, дуроводрочеры? Правда глаза режет?

Ответить

Существенный

Paul
26

Да ты хуйню просто сморозил, вот и минусуют.

Ответить

Нормативный

Deathgu…
–23

минусуют

да ты ж сам пидор и минусуешь

Ответить

Санитарный

Paul
2

шо ты бесишься словно роскомнадзор сегодня

Ответить

Нормативны

lsk
–13

Ану по одному, шакалы, всем пиздов выдам.

Ответить

Отдельный каякер

Paul
1

Кек 2х.

Ответить

Комментарий удален

Нормативный

DELETED
–6

И тебе пропишу, прямо в клюв

Ответить

Истинный

Paul
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Принятый Орзэмэс

Paul
7

Дуров предал своих сторонников. Уже очень давно.

Шапочку из фольги не забыл?

Ответить

Немецкий Женя

Paul
6

Никогда бы не подумал, что Паша из Альфы-центавры ебанутенький.

Прямо больно от этого.

Ответить

Адекватный завод

levshaazz
1

Может он просто хочет стать локальным мемом, как Илюхер?
А Alpha Centauri годный канал. Правда кажется, что Поцелуев здесь и там - два разных человека.

Ответить

Нормативный

хруст
0

Здесь я показываю свое истинное лицо. Ну или там.

Ответить

Минимальный турник

levshaazz
0

Я тоже пока он не забанил меня на фб

Ответить

Нормативный бинокль

levshaazz
–1

Почему это я ебанутенький?

Ответить

Немецкий Женя

Paul
0

Прочитай тред под своим же комментарием, ну.

Ответить

Нормативный

levshaa…
–1

Почитал, результатом доволен.

Ответить

Ответный

Paul
6

Тебе скучно жить стало? Нам Илюхера с Дедом хватает

Ответить

Неожиданный космос

Paul
3

Ты реально такой отбитый или тролишь?

Ответить

Принятый Орзэмэс

Павел
6

Да, он реально отбитый

Ответить

Нормативный бинокль

Павел
–11

А ты реально минусуешь человека просто за отличное от твоего мнение?

Чем ты тогда отличаешься от роскомпозора, а?

Ответить

Ответный

Paul
20

Минусы же для этого и созданы, чтобы показывать, что твое мнение отличается от мнения этого человека.

Ответить

Нормативный

Григорий
–15

Вот и лови минус тогда, шакал

Ответить

Ответный

Paul
9

Я как адекватный человек, спокойно приму его.

Ответить

Вечный дым

Paul
2

шакал

Ответить

Нормативный

Сергей
–7

Чо, тоже хочешь?
На👊на👊на👊на👊👊👊👊

Ответить

Каменный кот

Paul
2

Эм, минус - это не бан.

Ответить

Нормативный

Каменный
–14

А я бы всех минусаторов с радостью забанил.

Ответить

Принятый Орзэмэс

Paul
16

А я бы всех минусаторов с радостью забанил.

Чем ты тогда отличаешься от роскомпозора, а?

Ответить

Существенный

Paul
0

Начни с себя

Ответить

Подходящий рак

Paul
0

Да, ты уже предлагал минусы отобрать, я помню.

Ответить

Классический

Paul
1

Кек, система плюсов и минусов для того и введена, а ты себя ведёшь как бухой семиклассник

Ответить

Нормативный

Классич…
–9

Система плюсов и минусов введена для ссыкух, которые не могут обосновать своё мнение.

Ответить

Классический

Paul
3

Скорее бы Роскомнадзор заблокировал систему плюсов и минусов

Ответить

Нормативный

Классич…
0

Я тебя щас заблокирую, пёс

Ответить

Классическ

Paul
1

Молодец, Паша. Лучше поздно, чем никогда.

Ответить

Медный нос

Paul
2

ну, такая блокировка просто идеальный плацдарм для конспирологических теорий

Ответить

Нормативный бинокль

–3

Вот мы и выяснили, для чего Дуров запускал Телеграм. Чтоб его соотечественники всегда имели доступ к безопасному калалу обмена информацией.

Дуров молодец, что пошёл до конца и не предал сторонников.

Ответить