Роскомнадзор предупредил владельцев прокси-серверов и VPN о предстоящих блокировках за экстремизм Статьи редакции

Ведомство впервые собралось заблокировать способы обхода блокировок.

Роскомнадзор выслал уведомления о предстоящих блокировках «за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам» владельцам прокси-серверов и VPN. Об этом сообщили в своих Telegram-каналах консультант ФБК Владислав Здольников и руководитель «Агоры» Павел Чиков.

Здольников рассказал, что получил письмо о блокировке одной из VPN-нод по адресу http://sfo.green-elephant.org (некоторые крупные провайдеры уже блокируют адрес). В письме сказано, что провайдер хостинга должен проинформировать владельца ресурса о предстоящей блокировке в течение суток а также уведомить его о «необходимости незамедлительно удалить» противоправную информацию.

Руководитель «Агоры» Павел Чиков также сообщил об уведомлениях Роскомнадзора, но не уточнил, каких сервисов они коснулись.

Роскомнадзор рассылает уведомления о предстоящих блокировках владельцам прокси-серверов. Причем основания использует - призывы к массовым беспорядкам и экстремистскую деятельность. Таким образом натягивает на рамочное решение Генпрокуратуры. Вразнос пошла служба.

из Telegram-канала Павла Чикова

Александр Литреев, который накануне блокировки запустил один из самых крупных прокси-серверов @VeeSecurity для пользователей Telegram, тоже получил письмо от Роскомнадзора. Полный текст он опубликовал в Pastebin. Литреев отметил, что прокси «само собой, продолжает работать», а письма Роскомнадзор может «себе за щёку засунуть».

Скриншот из Telegram-канала Владислава Здольникова

16 апреля Роскомнадзор заблокировал почти 2 миллиона IP-адресов, связанных с Amazon и Google, так как Telegram начал использовать их для обхода блокировки.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","telegram"], "comments": 117, "likes": 82, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 69253, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 16 Apr 2018 22:14:00 +0300", "is_special": false }
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Слабый американец

57

А хули не за изнасилование несовершеннолетних?

Ответить

Правовой рак

Mattur
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Максимальный американец

50

Это еще инаугурации не было

Ответить

Революционный динозавр

Это
2

http://presidentdays.ru
захожу и охуеваю каждый раз
ГрОб_Винтовка_это_праздник.mp3

Ответить

Рыжий ГОСТ

Это
1

И ЧМ ещё впереди.

Ответить

Агрессивный колос

34

Бля, нахуя так сложно? Сказали бы что они делают что хотят и похуй на всех, зачем они придумывают причины

Ответить

Усталый рак

Михаил
5

Старшее поколение, смотрящее в телевизор, все еще верит. Для них и пишут.

Ответить

Минеральный рак

Ксения
21

у меня обратная ситуация кстати, родители давно телегой пользуются, как свежей газетой, а на выходных, глядя на весь, в телеграме зарегистрировался даже дед и ещё долго негодовал, что ему прежде о нем никто не говорил

Ответить

Идеологический

lsk
8

Это всё воздействие Гошана

Ответить

Минеральный рак

Констан…
2

неее исключено

Ответить

Виноватый ключ

lsk
6

Ахуенные у тебя родители, и особенно дед!

Ответить

Минеральный рак

fox
0

пасиба :з

Ответить

Чужой файл

lsk
0

А в чем прикол потреблять информацию подобным образом? Мне кажется, что на фоне соцсетей каналы телеги — деградация. От отдельных сайтов ушли к RSS, от RSS к лентам соцсетей, а потом опять к отдельным каналам? Зачем?

Ответить

Минеральный рак

Kolyanok
0

родителям ок

Ответить

Тайный ящик

lsk
30

родителям ок, детям вк!

Ответить

Минеральный рак

Павел
6

кстати мамка прямым текстом говорит, что в одноклассниках сидят ебанутые :D

Ответить

Тайный

lsk
4

я до крымских событий активно юзал ок, а в вк и твиттере был подписан на ватные паблики + госсми (rt, первый канал)

прям сейчас сижу, вспоминаю, и краснею

Ответить

Непонятный

Павел
7

Мало кто знает, но я на заре своего существования в интернете требовал от украинцев Крым.

Ответить

Тайный

Stanley
0

а теперь?

Ответить

Непонятный

Павел
6

Выйдя из информационной изоляции я понял что он мне нигде нахуй не упал, а втапливал я за русский мир потому что все известные мне люди так делали. Любопытный опыт в общем-то, как вот только его передавать?

Ответить

Минеральны

Павел
4

охтыж батюшки, впрочем, коль тут вечер откровений: в годах 2010-12 я тоже не особо понимала чем путин и правительство народу не угодило, а потом начала замечать как все идёт оказывается по пизде и озадачилась

Ответить

Осенний

lsk
3

Я Рогова в 2012 году добавил в ЧС вконтаче (он до сих пор там по-идее, лол), потому что он писал слишком антипатриотичные для меня вещи. Потом я вернулся в Россию и понеслось... Верно говорят, что Россию нужно любить из-за бугра.

Ответить

Непонятный

Vsevolod
0

Не, разбанил уже.

Ответить

Тайный

lsk
1

ну и плюс я взрослел, а вместе с этим становилось мое политическое мировоззрение. ну и отсутствие идеологической промывки в школе тоже сыграло свой плюс - нынешним школьникам не позавидую в этом плане

Ответить

Чужой файл

Павел
1

До сих пор подписан на ватные сообщества и Госсми, смотрю телевизор иногда, ни разу не стыдно.

Ответить

Чужой файл

Kolyanok
1

И я даже не понимаю, почему должно быть стыдно? Чем плохо черпать информацию из разных источников для составления объективной картины?

Ответить

Тайный

Kolyanok
0

ну, скажем так, я не совсем адекватную инфу оттуда репостил, за это и стыдно. есть время, когда в таких пабликах публикуют более-менее норм новости, но когда начинаются в стиле "наваляем америке", "янки гоу хом", то становится стыдно и хочется блевать с такого

Ответить

Чужой файл

Павел
1

А, ну репостить — не репостил никогда. Под такими постами хорошо разве что в комментах троллить

Ответить

Тайный

Kolyanok
0

а сейчас даже троллить не интересно - после того, как новая газета в 2013 году выпустила расследование об ольгино, нет никакого желания спорить и троллить с потенциальным ботом, зная, что не доставишь ему анальную боль

Ответить

Чужой файл

Павел
0

Да не, там зачастую и реальные люди есть. Да и ботами в этом агентстве работают только те, кого на нормальную работу не взяли. То есть, их можно публично унизить, а многие реальные ватники это прочитают.

Ответить

Тайный

Kolyanok
0

к сожалению, логическая аргументация там не признается, там все высказывается на эмоциях и идеологии. как у ватного сменщика меглина, короче. поэтому нет желания там присутствовать и читать комментарии, тем более. поэтому все более-менее адекватные люди ушли с таких пабликов в другие, а остались там себе подобные.
так и живем: ватники в своем манямирке, либерахи - в своем, что еще больше раздирает наше общество, потому что растет градус непонимания

Ответить

Непонятный звук

Kolyanok
0

Потому что поток новостей - это хуйня. Никогда не пользовался лентой в соц.сетях.

Ответить

Агрессивный колос

Ксения
1

Даже моя мама говорит что они там совсем ебанулись, это была цитата. Хотя до нового года она верила ящику

Ответить

Усталый рак

Михаил
12

У меня мама спрашивает: "А зачем тебе тайна переписки? Тебе что, есть, что скрывать?"
Любые доводы, разговоры бессмысленны :(

Ответить

Компьютерный щит

Ксения
12

Ответь: «Зачем дверь тогда в туалет закрываешь, занавески на окнах, пинкод от банковской карты не говоришь никому?»

Ответить

Агрессивный

Ксения
10

Может ты просто террорист?

Ответить

Чужой файл

Ксения
2

Почему? Я спокойно убеждаю в правильном взгляде на какой-то отдельно взятый момент любого теле-зомби.

Главное — это не давать в разговоре сползти с темы, а планомерно и с аргументами идти в разнос. Тем более все то, что они будут отвечать, уже заранее известно.

Ящик — сплошная подтасовка фактов и подмена понятий. Если сохранять хладнокровие, переубеждать людей можно очень легко.

Ответить

Усталый рак

Kolyanok
4

Моих убеждений хватает на пару дней. "Сажаю зерно сомнения", мама вроде соглашается, а потом пару недель телевизора и все по новой. Выключить я его не могу, т.к. живу не с родителями, да и лично видеться получается раз в пару месяцев, в другом городе временно обитаю. Моя пропаганда слабее пропаганды ящика, к сожалению.

Ответить

Чужой файл

Ксения
1

Есть замечательные мессенджеры, с помощью которых можно круглосуточно присылать ссылочки на новости с собственными комментариями.

Ответить

Тяжелый чувак

Ксения
1

Та же ситуация

Ответить

Осенний файл

Kolyanok
0

А что делать, если мама прямо говорит, что не хочет со мной это обсуждать, потому что знает, что я умею лучше рожать аргументы. И все сводится к тому, что "у меня свой взгляд, в котором ты меня не переубедишь, а у тебя свой". А? А? А? То есть человек изначально находится в позиции, не предусматривающей сдвига взглядов ни под каким предлогом. Догма.

Ответить

Энергичный колос

Ксения
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Одетый ящик

Илюхер
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Энергичный колос

Одетый
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Энергичный

Одетый
–12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Усталый рак

Илюхер
0

Я не хочу думать в процессе переписки, что я могу сказать, а что не могу.
Вот уже за сохраненные в закрытый альбом мемасики условку дают. Все жду, когда за сообщения начнут сажать

Ответить

Чужой файл

Ксения
1

Ну так и ответила бы

Ответить

Уверенный

Kolyanok
2

а мама скажет "ага, значит у тебя есть что скрывать, или запрещенные картинки там пересылаешь?"

Ответить

Чужой файл

Уверенн…
2

Ну да, есть что скрывать. Мои личные переписки не предназначены для прочтения случайными людьми.

Стесняюсь, в конце концов. И это совершенно нормально, я считаю.

Ответить

Запасной космос

Ксения
0

так у Цукера в Конгрессе тож самое спрашивали. Не хотители ли Вы г-н Цукербрин озвучить в прямом эфире отель где остановились?

Ответить

Компьютерный щит

Михаил
0

Тоже не понимаю, уже могут и никто ничего не скажет.

Ответить

Правильный щит

25

Сука, не верится в происходящее. Это ад.

Ответить

Слабый американец

Slow
4

Это ещё хуйня. Ближе к концу четвёртого срока будет военное положение, ад и содомия.

Ответить

Крошечный микрофон

Slow
1

И месяца не прошло с выборов, а уже весело и страшно!

Ответить

Крошечный микрофон

Vasily
9

(а впереди ещё как минимум ШЕСТЬ ЛЕТ)

Ответить

Правовой рак

27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тайный ящик

Владимир
1

когда пробку в анал суют, тоже есть шанс разорвать его. ПРОСТИТЕ

Ответить

Цивилизованный магнит

20

Чуваки, кажется нам нужен новый интернет

Ответить

Перспективный блик

Дамир
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Горный Артем

14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Компьютерный щит

DELETED
32

Они думают о твоей безопасности, берегут от террористов и экстремистов, а ты вот так…

Ответить

Невинный татарин

DELETED
18

но тебе еще нужно убедить остальных сменщиков в этом решении.

Ответить

Революционный Кирилл

DELETED
12

Тебя за такие слова премии не лишат?

Ответить

Непонятный звук

DELETED
9

Хрена кто очнулся

Ответить

Успешный кавалер

DELETED
6

Блять, Меглин, ты скажи, у тебя раздвоение личности, алкоголизм, биполярное расстройство, героиновая зависимость или синдром неудачного тролля?

Ответить

Невинный татарин

Георгий
3

Ты новенький?

Ответить

Успешный кавалер

Не
6

Нет. Я ещё со времён первых Илюхеров.
Просто мне стало на полном серьезе интересно, какой сорт наркоты движет этим человеком.

Ответить

Компьютерный щит

Георгий
0

Ничего из перечисленного, если я правильно его понимаю.

Ответить

Предварительный микроскоп

DELETED
1

еще пару законов и меглин начнет открыто хуесосить пыню

Ответить

Поразительный Кирилл

DELETED
0

Тебе разве не контора оплачивает TunnelBear?

Ответить

Непонятный звук

Роман
4

Ходят слухи что они себе отдельный подняли

Ответить

Производственный файл

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Информационный бокал

11

У меня упали (не доступны для локального dev) все рабочие AWS хосты. Часть ресурсов с Zeplin, корпоративного npm репозитория и vdi (походу тоже на AWS хостится) так же не доступны. TeamLead из US, говорит что это как то связано с местным (РФ) законодательством. Что происходит? Зачем? Господа, вам не кажется что это TheTractorTime?

Ответить

Медленный шар

Iakov
0

поздновато очнулся. От момента как ты решил завести и уехал обычно проходит около года.

Ответить

Компьютерный щит

10

Во пацаны там с досады боярки наклюкались.

Ответить

Поразительный Кирилл

9

Охуевший Роскомпиздец

Ответить

Локальный Кирилл

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правовой рак

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Компьютерный щит

Владимир
26

Бейкер-стрит 221Б

Ответить

Прохожий диод

DELETED
1

Теперь и тебя за экстремизм лицом в пол уронят...

Ответить

Минеральный рак

7

всю ситуацию с ркн вижу в этом видео

Ответить

Вечный корабль

7

Велком ту КНДР!

Ответить

Технический чайник

6

Мама, я экстримист!

Ответить

Энергичный колос

Технический
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Технический чайник

Илюхер
6

У меня и сноуборд имеется

Ответить

Энергичный колос

Техниче…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Технический

Илюхер
0

На территории Парка Имени 50-летия ВЛКСМ, что находится при Кировском областном государственном образовательном бюджетном учреждении дополнительного образования "Дворец творчества - Мемориал"

Ответить

Тяжкий чувак

6

Я себе сам VPN поднял, но уведомление не получил. Как быть-то?

Ответить

Одетый ящик

Тяжкий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Резиновый Никита

Тяжкий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тяжкий чувак

DELETED
–1

еще в 14-ом закупился, гречкой и тушенкой.

Ответить

Четкий историк

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Серьезный динозавр

5

Если что, не только выдали представления, но и заблокировали.
Публичные сервера нашего @socks5_bot внесли в реестр и заблокировали в районе 9 вечера.
Приватные доступны, в том числе групповые.

Ответить

Пермский холод

2

Крыша у Жарова поехала окончательно

Ответить

Грандиозный кубок

Артем
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процентный самолет

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Резиновый Никита

Процентный
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процентный самолет

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трогательный Слава

Процентный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Информационный бокал

Процентный
1

Отличная попытка! Где брал TON?

Ответить

Процентный самолет

Iakov
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Компьютерный щит

Процентный
0

Много букв.

Ответить

Отчаянный ихтиандр

Процентный
0

Преемник Жарова скажет, что раз закон выполняется - претензий нет и снимет блок

Закон требует передачи ключей.

Кем? Серьезными мужчинами из другого стартапа. Его правда, лишний раз пиарить не хочется.

Теория заговора.

Ответить

Перспективный блик

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный дым

DELETED
0

Медведев позвонит.

Ответить

Тайный ящик

Зенитный
1

новый проект комитета?

Ответить

Радостный Орзэмэс

DELETED
0

Так они (эппл и гугл) по закону откажутся пушить телеграммы на телефоны с российскими айпишниками, или какими-то еще geo-restricted правилами и дело с концом.

Ответить

Потребительский огонь

1

Норд ВПН заблочат? А если владелец ВПН в другой стране?

Ответить

Компьютерный щит

Стрижов
8

Ой, всё!

Ответить

Неправильный колос

Рыжий
1

Пойдет ли РКН на полную изоляцию России? Еще года полтора назад я бы ответил "точно нет". Сейчас уже не знаю.

Ответить

Комментарий удален

Божий томагавк_два

1

А ведь это только первый день

Ответить

Локальный Кирилл

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Радостный Орзэмэс

DELETED
0

Была же такая уже и 2, даже, вроде.

Ответить

Локальный Кирилл

Шлёпаю
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пермский вентилятор

0

Они как собираются выкупать где есть прокси и впн?
У меня в google cloud например рабочий файловый сервер, где помимо ftp поднят проки и впн

Ответить

Резиновый Никита

БЕ3HOГNM
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Радостный Орзэмэс

БЕ3HOГNM
0

У тебя VPN не с неограниченным кругом лиц, так что они даже и собираться не станут (пока что).

Ответить