Технологии
Дамир Камалетдинов

Роскомнадзор предупредил владельцев прокси-серверов и VPN о предстоящих блокировках за экстремизм

Ведомство впервые собралось заблокировать способы обхода блокировок.

Роскомнадзор выслал уведомления о предстоящих блокировках «за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам» владельцам прокси-серверов и VPN. Об этом сообщили в своих Telegram-каналах консультант ФБК Владислав Здольников и руководитель «Агоры» Павел Чиков.

Здольников рассказал, что получил письмо о блокировке одной из VPN-нод по адресу http://sfo.green-elephant.org (некоторые крупные провайдеры уже блокируют адрес). В письме сказано, что провайдер хостинга должен проинформировать владельца ресурса о предстоящей блокировке в течение суток а также уведомить его о «необходимости незамедлительно удалить» противоправную информацию.

Руководитель «Агоры» Павел Чиков также сообщил об уведомлениях Роскомнадзора, но не уточнил, каких сервисов они коснулись.

Роскомнадзор рассылает уведомления о предстоящих блокировках владельцам прокси-серверов. Причем основания использует - призывы к массовым беспорядкам и экстремистскую деятельность. Таким образом натягивает на рамочное решение Генпрокуратуры. Вразнос пошла служба.

из Telegram-канала Павла Чикова

Александр Литреев, который накануне блокировки запустил один из самых крупных прокси-серверов @VeeSecurity для пользователей Telegram, тоже получил письмо от Роскомнадзора. Полный текст он опубликовал в Pastebin. Литреев отметил, что прокси «само собой, продолжает работать», а письма Роскомнадзор может «себе за щёку засунуть».

Скриншот из Telegram-канала Владислава Здольникова

16 апреля Роскомнадзор заблокировал почти 2 миллиона IP-адресов, связанных с Amazon и Google, так как Telegram начал использовать их для обхода блокировки.

#блокировки #политика #telegram