Рубрика развивается при поддержке HP logo

Роскомнадзор предупредил владельцев прокси-серверов и VPN о предстоящих блокировках за экстремизм Статьи редакции

Ведомство впервые собралось заблокировать способы обхода блокировок.

Роскомнадзор выслал уведомления о предстоящих блокировках «за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам» владельцам прокси-серверов и VPN. Об этом сообщили в своих Telegram-каналах консультант ФБК Владислав Здольников и руководитель «Агоры» Павел Чиков.

Здольников рассказал, что получил письмо о блокировке одной из VPN-нод по адресу http://sfo.green-elephant.org (некоторые крупные провайдеры уже блокируют адрес). В письме сказано, что провайдер хостинга должен проинформировать владельца ресурса о предстоящей блокировке в течение суток а также уведомить его о «необходимости незамедлительно удалить» противоправную информацию.

Руководитель «Агоры» Павел Чиков также сообщил об уведомлениях Роскомнадзора, но не уточнил, каких сервисов они коснулись.

Роскомнадзор рассылает уведомления о предстоящих блокировках владельцам прокси-серверов. Причем основания использует - призывы к массовым беспорядкам и экстремистскую деятельность. Таким образом натягивает на рамочное решение Генпрокуратуры. Вразнос пошла служба.

из Telegram-канала Павла Чикова

Александр Литреев, который накануне блокировки запустил один из самых крупных прокси-серверов @VeeSecurity для пользователей Telegram, тоже получил письмо от Роскомнадзора. Полный текст он опубликовал в Pastebin. Литреев отметил, что прокси «само собой, продолжает работать», а письма Роскомнадзор может «себе за щёку засунуть».

Скриншот из Telegram-канала Владислава Здольникова

16 апреля Роскомнадзор заблокировал почти 2 миллиона IP-адресов, связанных с Amazon и Google, так как Telegram начал использовать их для обхода блокировки.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","telegram"], "comments": 117, "likes": 82, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 69253, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 16 Apr 2018 22:14:00 +0300", "is_special": false }
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Судебный пришелец

57

А хули не за изнасилование несовершеннолетних?

Ответить

Немецкий цвет

Mattur
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Честный пришелец

50

Это еще инаугурации не было

Ответить

Социалистический турник

Это
2

http://presidentdays.ru
захожу и охуеваю каждый раз
ГрОб_Винтовка_это_праздник.mp3

Ответить

Непонятный волк

Это
1

И ЧМ ещё впереди.

Ответить

Одетый ключ

34

Бля, нахуя так сложно? Сказали бы что они делают что хотят и похуй на всех, зачем они придумывают причины

Ответить

Кавказский цвет

Михаил
5

Старшее поколение, смотрящее в телевизор, все еще верит. Для них и пишут.

Ответить

Неясный цвет

Ксения
21

у меня обратная ситуация кстати, родители давно телегой пользуются, как свежей газетой, а на выходных, глядя на весь, в телеграме зарегистрировался даже дед и ещё долго негодовал, что ему прежде о нем никто не говорил

Ответить

Конституционный

lsk
8

Это всё воздействие Гошана

Ответить

Неясный цвет

Констан…
2

неее исключено

Ответить

Трудный дым

lsk
6

Ахуенные у тебя родители, и особенно дед!

Ответить

Неясный цвет

fox
0

пасиба :з

Ответить

Знакомый Данила

lsk
0

А в чем прикол потреблять информацию подобным образом? Мне кажется, что на фоне соцсетей каналы телеги — деградация. От отдельных сайтов ушли к RSS, от RSS к лентам соцсетей, а потом опять к отдельным каналам? Зачем?

Ответить

Неясный цвет

Kolyanok
0

родителям ок

Ответить

Временной Гоша

lsk
30

родителям ок, детям вк!

Ответить

Неясный цвет

Павел
6

кстати мамка прямым текстом говорит, что в одноклассниках сидят ебанутые :D

Ответить

Временной

lsk
4

я до крымских событий активно юзал ок, а в вк и твиттере был подписан на ватные паблики + госсми (rt, первый канал)

прям сейчас сижу, вспоминаю, и краснею

Ответить

Электронны

Павел
7

Мало кто знает, но я на заре своего существования в интернете требовал от украинцев Крым.

Ответить

Временной

Stanley
0

а теперь?

Ответить

Электронны

Павел
6

Выйдя из информационной изоляции я понял что он мне нигде нахуй не упал, а втапливал я за русский мир потому что все известные мне люди так делали. Любопытный опыт в общем-то, как вот только его передавать?

Ответить

Неясный

Павел
4

охтыж батюшки, впрочем, коль тут вечер откровений: в годах 2010-12 я тоже не особо понимала чем путин и правительство народу не угодило, а потом начала замечать как все идёт оказывается по пизде и озадачилась

Ответить

Британский

lsk
3

Я Рогова в 2012 году добавил в ЧС вконтаче (он до сих пор там по-идее, лол), потому что он писал слишком антипатриотичные для меня вещи. Потом я вернулся в Россию и понеслось... Верно говорят, что Россию нужно любить из-за бугра.

Ответить

Электронны

Vsevolod
0

Не, разбанил уже.

Ответить

Временной

lsk
1

ну и плюс я взрослел, а вместе с этим становилось мое политическое мировоззрение. ну и отсутствие идеологической промывки в школе тоже сыграло свой плюс - нынешним школьникам не позавидую в этом плане

Ответить

Знакомый

Павел
1

До сих пор подписан на ватные сообщества и Госсми, смотрю телевизор иногда, ни разу не стыдно.

Ответить

Знакомый

Kolyanok
1

И я даже не понимаю, почему должно быть стыдно? Чем плохо черпать информацию из разных источников для составления объективной картины?

Ответить

Временной

Kolyanok
0

ну, скажем так, я не совсем адекватную инфу оттуда репостил, за это и стыдно. есть время, когда в таких пабликах публикуют более-менее норм новости, но когда начинаются в стиле "наваляем америке", "янки гоу хом", то становится стыдно и хочется блевать с такого

Ответить

Знакомый

Павел
1

А, ну репостить — не репостил никогда. Под такими постами хорошо разве что в комментах троллить

Ответить

Временной

Kolyanok
0

а сейчас даже троллить не интересно - после того, как новая газета в 2013 году выпустила расследование об ольгино, нет никакого желания спорить и троллить с потенциальным ботом, зная, что не доставишь ему анальную боль

Ответить

Знакомый

Павел
0

Да не, там зачастую и реальные люди есть. Да и ботами в этом агентстве работают только те, кого на нормальную работу не взяли. То есть, их можно публично унизить, а многие реальные ватники это прочитают.

Ответить

Временной

Kolyanok
0

к сожалению, логическая аргументация там не признается, там все высказывается на эмоциях и идеологии. как у ватного сменщика меглина, короче. поэтому нет желания там присутствовать и читать комментарии, тем более. поэтому все более-менее адекватные люди ушли с таких пабликов в другие, а остались там себе подобные.
так и живем: ватники в своем манямирке, либерахи - в своем, что еще больше раздирает наше общество, потому что растет градус непонимания

Ответить

Электронный Паша

Kolyanok
0

Потому что поток новостей - это хуйня. Никогда не пользовался лентой в соц.сетях.

Ответить

Одетый ключ

Ксения
1

Даже моя мама говорит что они там совсем ебанулись, это была цитата. Хотя до нового года она верила ящику

Ответить

Кавказский цвет

Михаил
12

У меня мама спрашивает: "А зачем тебе тайна переписки? Тебе что, есть, что скрывать?"
Любые доводы, разговоры бессмысленны :(

Ответить

Нефтяной кавалер

Ксения
12

Ответь: «Зачем дверь тогда в туалет закрываешь, занавески на окнах, пинкод от банковской карты не говоришь никому?»

Ответить

Одетый ключ

Ксения
10

Может ты просто террорист?

Ответить

Знакомый Данила

Ксения
2

Почему? Я спокойно убеждаю в правильном взгляде на какой-то отдельно взятый момент любого теле-зомби.

Главное — это не давать в разговоре сползти с темы, а планомерно и с аргументами идти в разнос. Тем более все то, что они будут отвечать, уже заранее известно.

Ящик — сплошная подтасовка фактов и подмена понятий. Если сохранять хладнокровие, переубеждать людей можно очень легко.

Ответить

Кавказский цвет

Kolyanok
4

Моих убеждений хватает на пару дней. "Сажаю зерно сомнения", мама вроде соглашается, а потом пару недель телевизора и все по новой. Выключить я его не могу, т.к. живу не с родителями, да и лично видеться получается раз в пару месяцев, в другом городе временно обитаю. Моя пропаганда слабее пропаганды ящика, к сожалению.

Ответить

Знакомый Данила

Ксения
1

Есть замечательные мессенджеры, с помощью которых можно круглосуточно присылать ссылочки на новости с собственными комментариями.

Ответить

Готовый бас

Ксения
1

Та же ситуация

Ответить

Британский

Kolyanok
0

А что делать, если мама прямо говорит, что не хочет со мной это обсуждать, потому что знает, что я умею лучше рожать аргументы. И все сводится к тому, что "у меня свой взгляд, в котором ты меня не переубедишь, а у тебя свой". А? А? А? То есть человек изначально находится в позиции, не предусматривающей сдвига взглядов ни под каким предлогом. Догма.

Ответить

Солдатский ключ

Ксения
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Валютный Гоша

Илюхер
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солдатский ключ

Валютный
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Валютный

Илюхер
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солдатский

Валютный
–12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Валютный

Илюхер
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кавказский цвет

Илюхер
0

Я не хочу думать в процессе переписки, что я могу сказать, а что не могу.
Вот уже за сохраненные в закрытый альбом мемасики условку дают. Все жду, когда за сообщения начнут сажать

Ответить

Знакомый Данила

Ксения
1

Ну так и ответила бы

Ответить

Старший

Kolyanok
2

а мама скажет "ага, значит у тебя есть что скрывать, или запрещенные картинки там пересылаешь?"

Ответить

Знакомый

Старший
2

Ну да, есть что скрывать. Мои личные переписки не предназначены для прочтения случайными людьми.

Стесняюсь, в конце концов. И это совершенно нормально, я считаю.

Ответить

Смешанный рак

Ксения
0

так у Цукера в Конгрессе тож самое спрашивали. Не хотители ли Вы г-н Цукербрин озвучить в прямом эфире отель где остановились?

Ответить

Нефтяной кавалер

Михаил
0

Тоже не понимаю, уже могут и никто ничего не скажет.

Ответить

Узкий кавалер

25

Сука, не верится в происходящее. Это ад.

Ответить

Судебный пришелец

Slow
4

Это ещё хуйня. Ближе к концу четвёртого срока будет военное положение, ад и содомия.

Ответить

Грамотный рубин

Slow
1

И месяца не прошло с выборов, а уже весело и страшно!

Ответить

Грамотный рубин

Vasily
9

(а впереди ещё как минимум ШЕСТЬ ЛЕТ)

Ответить

Немецкий цвет

27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Временной Гоша

Владимир
1

когда пробку в анал суют, тоже есть шанс разорвать его. ПРОСТИТЕ

Ответить

Жирный завод

20

Чуваки, кажется нам нужен новый интернет

Ответить

Выходной микроскоп

Дамир
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Совместный якорь

14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нефтяной кавалер

DELETED
32

Они думают о твоей безопасности, берегут от террористов и экстремистов, а ты вот так…

Ответить

Входной цветок

DELETED
18

но тебе еще нужно убедить остальных сменщиков в этом решении.

Ответить

Социалистический татарин

DELETED
12

Тебя за такие слова премии не лишат?

Ответить

Электронный Паша

DELETED
9

Хрена кто очнулся

Ответить

Нормативный Даниль

DELETED
6

Блять, Меглин, ты скажи, у тебя раздвоение личности, алкоголизм, биполярное расстройство, героиновая зависимость или синдром неудачного тролля?

Ответить

Входной цветок

Георгий
3

Ты новенький?

Ответить

Нормативный

Не
6

Нет. Я ещё со времён первых Илюхеров.
Просто мне стало на полном серьезе интересно, какой сорт наркоты движет этим человеком.

Ответить

Нефтяной кавалер

Георгий
0

Ничего из перечисленного, если я правильно его понимаю.

Ответить

Текущий Орзэмэс

DELETED
1

еще пару законов и меглин начнет открыто хуесосить пыню

Ответить

Интенсивный татарин

DELETED
0

Тебе разве не контора оплачивает TunnelBear?

Ответить

Электронный Паша

Роман
4

Ходят слухи что они себе отдельный подняли

Ответить

Психологический Данила

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Долгий томагавк_два

11

У меня упали (не доступны для локального dev) все рабочие AWS хосты. Часть ресурсов с Zeplin, корпоративного npm репозитория и vdi (походу тоже на AWS хостится) так же не доступны. TeamLead из US, говорит что это как то связано с местным (РФ) законодательством. Что происходит? Зачем? Господа, вам не кажется что это TheTractorTime?

Ответить

Напряженный космос

Iakov
0

поздновато очнулся. От момента как ты решил завести и уехал обычно проходит около года.

Ответить

Нефтяной кавалер

10

Во пацаны там с досады боярки наклюкались.

Ответить

Интенсивный татарин

9

Охуевший Роскомпиздец

Ответить

Новенький татарин

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немецкий цвет

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нефтяной кавалер

Владимир
26

Бейкер-стрит 221Б

Ответить

Татарский алмаз

DELETED
1

Теперь и тебя за экстремизм лицом в пол уронят...

Ответить

Неясный цвет

7

всю ситуацию с ркн вижу в этом видео

Ответить

Художественный чайник

7

Велком ту КНДР!

Ответить

Национальный велосипед

6

Мама, я экстримист!

Ответить

Солдатский ключ

Национальный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Национальный велосипед

Илюхер
6

У меня и сноуборд имеется

Ответить

Солдатский ключ

Национа…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Национальный

Илюхер
0

На территории Парка Имени 50-летия ВЛКСМ, что находится при Кировском областном государственном образовательном бюджетном учреждении дополнительного образования "Дворец творчества - Мемориал"

Ответить

Слепой бас

6

Я себе сам VPN поднял, но уведомление не получил. Как быть-то?

Ответить

Валютный Гоша

Слепой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Роковой щит

Слепой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Слепой бас

DELETED
–1

еще в 14-ом закупился, гречкой и тушенкой.

Ответить

Должен шмель

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разный турник

5

Если что, не только выдали представления, но и заблокировали.
Публичные сервера нашего @socks5_bot внесли в реестр и заблокировали в районе 9 вечера.
Приватные доступны, в том числе групповые.

Ответить

Механический Денис

2

Крыша у Жарова поехала окончательно

Ответить

Откровенный Мика

Артем
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Невыносимый чувак

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Невыносимый чувак

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Проектный меч

Невыносимый
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Долгий томагавк_два

Невыносимый
1

Отличная попытка! Где брал TON?

Ответить

Невыносимый чувак

Iakov
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нефтяной кавалер

Невыносимый
0

Много букв.

Ответить
0

Преемник Жарова скажет, что раз закон выполняется - претензий нет и снимет блок

Закон требует передачи ключей.

Кем? Серьезными мужчинами из другого стартапа. Его правда, лишний раз пиарить не хочется.

Теория заговора.

Ответить

Выходной микроскоп

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Акционерный Влад

DELETED
0

Медведев позвонит.

Ответить

Временной Гоша

Акционерный
1

новый проект комитета?

Ответить

Небесный кот

DELETED
0

Так они (эппл и гугл) по закону откажутся пушить телеграммы на телефоны с российскими айпишниками, или какими-то еще geo-restricted правилами и дело с концом.

Ответить

Недостаточный хичхакер

1

Норд ВПН заблочат? А если владелец ВПН в другой стране?

Ответить

Нефтяной кавалер

Стрижов
8

Ой, всё!

Ответить

Непонятный Паша

1
Ответить

Правительственный ключ

Непонятный
1

Пойдет ли РКН на полную изоляцию России? Еще года полтора назад я бы ответил "точно нет". Сейчас уже не знаю.

Ответить

Комментарий удален

Частный Женя

1

А ведь это только первый день

Ответить

Новенький татарин

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Небесный кот

DELETED
0

Была же такая уже и 2, даже, вроде.

Ответить

Новенький татарин

Московский
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Механический браслет

0

Они как собираются выкупать где есть прокси и впн?
У меня в google cloud например рабочий файловый сервер, где помимо ftp поднят проки и впн

Ответить

Роковой щит

Александр
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Небесный кот

Александр
0

У тебя VPN не с неограниченным кругом лиц, так что они даже и собираться не станут (пока что).

Ответить