Технологии
Дамир Камалетдинов

Во Франции разработали свой безопасный мессенджер, чтобы отучить президента от Telegram

Руководство страны обеспокоено безопасностью сторонних сервисов и уже тестирует альтернативу.

Французское правительство начало тестирование собственного мессенджера с шифрованием, который будет хранить все данные официальных лиц внутри страны. Власти обеспокоены, что информация из чатов может попасть «не в те руки», если данные шифруются в России или США. Об этом сообщает Reuters.

Пока что в тестировании принимают участие только 20 представителей французского правительства, однако летом мессенджер собираются внедрить для всех чиновников в обязательном порядке.

Желание разработать собственный мессенджер могло появиться у французских спецслужб на фоне любви президента страны Эммануэля Макрона к Telegram. По данным Bloomberg, Макрон, его близкий круг и некоторые другие чиновники используют чаты в Telegram для обсуждения работы.

Источник издания отметил, что в правительстве считают шифрование мессенджера стойким и не обсуждают в чатах секретную или стратегическую информацию. Тем не менее, спецслужбы были обеспокоены безопасностью сервиса, который не находится под их надзором.

Роскомнадзор начал блокировку Telegram в России 16 апреля. Мессенджер попытался обойти ограничения, задействовав подсети Amazon и Google. Это привело к тому, что ведомство заблокировало около двух миллионов адресов всего за несколько часов. Из-за блокировок IP-адресов Amazon уже появились проблемы с использованием других сервисов, например, с голосовыми звонками в Viber.

#технологии #политика #telegram