Технологии
Никита Лихачёв

Удаление Telegram из App Store и Google Play не убьёт его, но очень осложнит жизнь пользователям

Почему такая мера в перспективе будет эффективнее, чем блокировка — и что с этим можно сделать.

17 апреля Роскомнадзор, как и обещал днём ранее, направил в Apple и Google требования удалить приложения Telegram из их магазинов приложений. Согласятся ли компании на эти требования, неизвестно: насколько мне известно, эти уведомления направляются не в их российские представительства, и местные сотрудники просто не знают об их судьбе. Скорее всего, если клиенты Telegram и удалят, то все мы узнаем об этом уже постфактум.

Сейчас больше внимания уделяется тому, как Роскомнадзор блокирует миллионы IP-адресов у облачных сервисов Amazon и Google в попытке ограничить работу Telegram — и понятно, почему его больше: целясь по мессенджеру, ведомство атакует ни в чём не повинные сайты магазинов и небольшие сервисы, которые могут быть просто не готовы быстро внести изменения в свою работу и избежать убытков. Но попытка добиться удаления Telegram из магазинов приложений — это важный процесс, потому что именно он может хоть и медленно, но всё-таки гарантированно подломить работу мессенджера в России.

Что такого в удалении приложений из магазинов

Если приложения нет в магазинах, значит, оно не будет обновляться автоматически. В долгой перспективе (нескольких лет) это означает, что пользователи не получат новых функций или даже приложения не смогут работать на их смартфонах из-за устаревания архитектуры. Кроме того, поскольку люди обычно меняют свои смартфоны раз в несколько лет, то поставить мессенджер на новое устройство может оказаться проблематично.

Однако в ближайшей перспективе это означает, что Telegram будет ограничен в том, какие средства использовать для борьбы с блокировками Роскомнадзора. Компания не сможет вносить изменения в код клиентской части сервиса (потому что эти изменения не дойдут до пользователя из-за отсутствия возможности обновиться), и рано или поздно может исчерпать свои ответные ходы. Такие, как пуш-уведомления для обновления настроек — по всей видимости, связанных с обходом блокировки.

Однако речь идёт только об удалении приложений на территории России — то есть из других стран они, по идее, будут доступны, но могут требовать отдельный профиль в магазине.

Согласятся ли Apple и Google на такие требования

Этого никто пока не знает. Можно лишь вспоминать то, как компании вели себя раньше в похожих ситуациях, и прогнозировать с разной степенью вероятности, как они поведут себя теперь.

Один из самых свежих примеров, касающихся российского рынка — удаление приложения LinkedIn из российских App Store и Google Play по требованию Роскомнадзора. Блокировка профессиональной соцсети началась ещё в ноябре 2016 года, а судя по комментарию Apple, в компании получили требование ведомства удалить приложение только в декабре. Представители Google тогда вообще не вдавались в подробности взаимодействия с российским регулятором, ограничившись лишь общими словами о том, что компания выполняет законы.

Тогда Роскомнадзор тоже добился этой блокировки через Мосгорсуд, но причиной иска называлось неисполнение LinkedIn закона о персональных данных — в мае 2016 года соцсеть допустила крупную утечку пользовательских логинов и паролей. По факту, от момента начала блокировки сайта LinkedIn провайдерами до удаления приложений из App Store и Google Play прошло больше полутора месяцев — но компании всё-таки согласились.

До этого Apple и Google тоже соглашались на единичные запросы Роскомнадзора. Например, в 2015 году обе компании удалили из своих магазинов две электронные книги о мусульманстве, которые Генпрокуратура признала экстремистскими. Была и попытка Роскомнадзора заблокировать три песни групп «Коррозия металла» и «Циклон-Б» в iTunes, которые тоже были признаны экстремистскими: сейчас они недоступны в сервисе.

Удаление популярного мессенджера выглядит как нечто более серьёзное и, возможно, как наступление на свободу слова — однако Apple уже соглашалась даже на более суровые требования местных властей. В январе 2017 года из китайского App Store было удалено приложение газеты The New York Times, а летом того же года — несколько популярных VPN-сервисов.

Что можно сделать, если приложения действительно пропадут из магазинов

В случае с Android обычная практика — искать свежие установочные APK-файлы в проверенных репозиториях. Однако с этим может возникнуть как минимум две проблемы.

Первая — судя по всему, Роскомнадзор серьёзно озаботился вопросом появления APK-файлов Telegram на таких популярных сайтах, как APK Mirror и 4PDA, потому что APK Mirror уже сообщил о поступившем к ним запросе ведомства по поводу удаления дистрибутивов, а с форума 4PDA просто удалили все темы, где обсуждается мессенджер. Вторая — сообщество пользователей Telegram наверняка будет распространять APK-файлы между собой и в том числе загружать их на малопопулярные репозитории, чем могут воспользоваться злоумышленники: например, кто-то встроит в один из дистрибутивов код для фоновой установки вирусов и фишинговых приложений. Качать дистрибутивы можно только из проверенных источников.

В случае с iOS установить мессенджер из сторонних репозиториев — процесс крайне сложный, однако всегда есть запасной вариант — заведение учётной записи в App Store другой страны (например, США). Но это неудобно: во-первых, это регистрация такого аккаунта — не самый простой процесс, и хотя в интернете есть и масса инструкций, это всё же требует больших усилий, чем активация прокси по ссылке от друга. Во-вторых, использование двух аккаунтов iCloud попеременно грозит другими неудобствами: например, при их переключении сбрасывается вся загруженная для офлайн-прослушивания медиатека Apple Music, и после возвращения на старый профиль её придётся скачивать заново.

В любом случае, в отличие от текущих (неуспешных) методов борьбы Роскомнадзора с блокировкой IP-адресов, удаление приложений из магазинов существенно осложнит массовое использование Telegram. И, судя по прошлому опыту, Apple и Google могут согласиться на такие требования.

#telegram #роскомнадзор #блокировки #технологии