Технологии
Николай Чумаков

Роскомнадзор сократил количество заблокированных IP-адресов с 18 до 16 миллионов

«Деградация Telegram сейчас составляет 30%», — заявил глава регулятора.

График блокировки IP-адресов Роскомнадзором

Роскомнадзор сократил число блокируемых IP-адресов на два миллиона: с 18 до 16 миллионов. Об этом свидетельствуют данные ресурса «2018.schors.spb.ru», отслеживающего изменения в выгрузке ведомства для операторов.

В Роскомнадзоре не комментировали сокращение заблокированных адресов. В интервью RT глава регулятора Александр Жаров говорил, что удалось идентифицировать IP, которые посылали пуш-уведомления для обхода блокировки Telegram.

Мы в курсе этой технологии, IP-адреса её идентифицированы. В настоящее время мы разрабатываем техническое решение в отношении этой технологии обхода блокировок.

Александр Жаров

Также Жаров заявил The Bell, что «деградация Telegram сейчас составляет 30%», вероятно, имея в виду количество заблокированных адресов мессенджера. Он заверил, что сайты, попавшие под блокировку случайно, будут снова доступны.

Ранее Роскомнадзор за сутки заблокировал 16 миллионов адресов, чтобы нарушить работу Telegram, запрещённого в России. В выгрузку в том числе попали и сетевые адреса Google и Amazon, от чего нарушилась работа сторонних сервисов и сайтов.

#telegram #блокировки #технологии