Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Google закрыла возможность использовать свой домен в качестве прокси Статьи редакции

Эту лазейку использовали для обхода государственной цензуры.

Разработчики больше не смогут использовать Google для обхода правительственных блокировок. Компания прекратила поддерживать технику фронтинга (domain-fronting), которая позволяла использовать сеть Google в качестве маскировки. Первыми изменения заметили разработчики Tor.

Изменения коснутся всех сервисов Google и уже угрожают техническими проблемами некоторым сервисам, которые использовали фронтинг для обхода государственных блокировок. В их числе Signal, GreatFire.org, и VPN-сервисы компании Psiphon.

Представитель Google в разговоре с The Verge рассказал, что компания давно планировала обновить сеть.

Google никогда не поддерживала фронтинг как отдельную возможность, однако до сих пор это работало из-за особенностей нашего ПО. Мы постоянно совершенствуем нашу сеть и отключение фронтинга — часть запланированных изменений. У нас нет никаких планов на реализацию этой опции.

представитель Google

Фронтинг позволял разработчиком использовать Google как прокси, перенаправляя трафик своих сервисов через домен поисковика. Это помогало бороться с государственной цензурой в некоторых странах, из-за которой целый ресурс мог быть заблокирован. Однако пока какой-либо сервис использовал фронтинг, все данные проходили через Google.com, а шифрование не давало регуляторам возможности выяснить что-либо ещё.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","telegram","google"], "comments": 27, "likes": 64, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 69403, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 19 Apr 2018 05:31:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
27 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Реальный месяц

55
Ответить

Металлический хот-дог

40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой Валера

31

Корпорация зла, воистину

Ответить

Промежуточный чувак

3

А хэштег телеграма тут просто так? В тексте ничего такого нет.

Ответить
2

Сейчас такое время, без упоминания телеграмма никуда.

Ответить

Научно-Технический будильник

Промежуточный
0

Телеграм вроде как юзал сеть Google.

Ответить

Промежуточный чувак

Закомплексованн…
0

Но он именно описанное юзал?

Ответить

Медный Филипп

Промежу…
2

Нет, лол. Видимо набор тегов – это игра "выбери лишнее слово". :)

Ответить

Экономический паук например

2

Интересно, что начали они 13 апреля, да.

Ответить

Металлический хот-дог

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Незначительный Слава

DELETED
1

Паша встроил уже обход блокировки своими силами. У всех должно работать на телефоне без прокси.

Ответить

Металлический хот-дог

Незначительный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Незначительный

DELETED
1

Гугл самые бесчеловечные пожиратели человеческой даты, тот факт, что через них не будет проходить левый трафик меня только радует.

Ответить

Преступный хичхакер

Незначительный
0

Эм....я пропустил эту новость? Или это был тот самый пуш с апдейтом внутри приложения??

Ответить

Неизменный

Donnie
0

Это был тот пуш. Возможно, настройки обновляются и без пушей.

Ответить

Преступный

Неизмен…
0

Я вот все ждал ждал сообщения от команды Tlg, что мол «возрадуйтесь! Мы добавили фоновое обновление, на случай удаления со сторов!» но для начала использования этого «механизма» разочек ведь нужно было бы обновиться.... «по старинке».....

Ответить

Незначительный

Donnie
3

Думаю чем тише они это реализуют, тем дольше эти дыры никто не закроет

Ответить

Незначительный

Donnie
0

На Telegram X настройки обновили, без пуша

Ответить

Преступный

Незначи…
0

Откуда у тебя эта информация? Не то чтобы я считал тебя лгуном, просто сэкономь моё время на проверке инфы. Буду признателен.

Ответить

Незначительный

Donnie
1

Информация о том, что я пользуюсь телегой ничего не используя? У меня телегу заблочили (Билайн), через день пошел слух, что Дуров встроил обход. Я отключил впн и прокси - телега отлично себя чувствовала.

Ответить

Преступный

Незначи…
0

Хм....срезал прям)

Ответить

Медный Филипп

Незначи…
0

Android или iOS?

Ответить

Незначительный

Andrew
0

Ведро и Chrome OS (читай Ведро)

Ответить

Этнический Женя

0

Интересно сильно ли это подкосит ТОР.

Ответить

Жилищный динозавр

Mezzo
1

Нет, не подкосит. На фронтинг была завязана только пара способов сокрытия tor трафика, которое не всегда, к тому же, требуется.

Ответить

Питерский Денис

0

О, а мой знакомый как раз жаловался, что у него мост в торе перестал работать.

Ответить