Технологии
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Роскомнадзор посовещался с операторами о блокировке Telegram, ничего не решил, но изменил тактику

Вероятно, изменения заключаются в том, что он стал реже блокировать IP-адреса.

Роскомнадзор ищет более эффективные пути блокировки мессенджера Telegram из-за неэффективности действующих, выяснил «Коммерсантъ». Три источника издания в отрасли рассказали, что 18 апреля ведомство провело собрание представителей операторов связи для обсуждения дальнейшей стратегии, но решения пока найти не удалось.

Крупный федеральный чиновник подтвердил «Коммерсанту», что ведомство провело рабочее совещание. В пресс-службе Роскомнадзора утверждают, что информация о совещании не соответствует действительности.

Блокировка Telegram началась 16 апреля, но мессенджер уклоняется от неё, меняя используемые для подключения IP-адреса по мере того, как доступ к ним пытается ограничить Роскомнадзор. Из-за этого на 17 апреля оказались заблокированы почти 20 миллионов IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, которые использовал Telegram, однако эти меры привели к блокировке случайных сайтов. «Деградация» работы мобильной версии мессенджера составила лишь 20%, отметил сотрудник одного из операторов связи: это же выражение — «деградация» — использует сам глава Роскомнадзора Александр Жаров, говоря об эффективности блокировки.

18 апреля Роскомнадзор изменил тактику. Как сообщил гендиректор хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филипп Кулин, ведомство добавило в реестр лишь около 130 тысяч адресов американского облачного сервиса Digital Ocean.

Участники рынка утверждают, что из-за включения в реестр миллионов IP-адресов возникли перебои в системе блокировок запрещённых сайтов. 18 апреля некоторые российские интернет-провайдеры получили письмо от Роскомнадзора с просьбой вручную убрать из списка на блокировку IP-адреса системы «Ревизор», который используется для мониторинга доступа к запрещённым сайтам, и перезагрузить оборудование, которое подключается к этой системе.

«Ревизор» завис из-за огромного количества IP-адресов, попавших в реестр запрещённых, выяснил «Коммерсант». Технические сложности из-за блокировки Telegram и необходимость перезагрузить «Ревизор» изданию подтвердили также разработчики систем фильтрации трафика. В Роскомнадзоре проблему отрицают и считают, что «Ревизор» работает в штатном режиме.

При попытках Роскомнадзора заблокировать Telegram с 16 апреля неоднократно возникали перебои в работе многочисленных сайтов, которые не нарушали закон. Это произошло из-за того, что мессенджер решил обходить ограничения с помощью IP-адресов, связанных с Amazon и Google, и работал у многих пользователей без VPN и прокси-сервисов.

#telegram #блокировки