Технологии
Александр Фаст

Команда МГУ впервые победила на студенческом чемпионате мира по программированию

Второе место занял ещё один российский вуз — МФТИ. Бывший фаворит ИТМО получил бронзу, а СПбГУ остановился в шаге от медалей.

Команда МГУ «Красная панда». Кадр из трансляции канала ICPC Live

Команда «Красная панда», представляющая МГУ, впервые завоевала первое место на ежегодной Международной студенческой олимпиадой по программированию (ACM ICPC). Трансляция мероприятия велась на официальных каналах ICPC в YouTube и Twitch.

Студенты Московского государственного университета Михаил Ипатов, Григорий Резников и Владислав Макеев под руководством тренера Елены Андреевой решили 9 задач.

Ещё одним золотым медалистом стала команда Московского физико-технического института «Криптозоология», занявшая второе место. Студенты Александр Голованов, Александр Останин и Никита Уваров под руководством тренера Михаила Тихомирова решили 8 задач.

Ещё две золотые медали получили Университет Токио (Япония) и принимавший олимпиаду в 2018 году Пекинский университет.

Серебряными призёрами стали Шанхайский университет Джао Тонг и Университет Циньхуа (Китай), Университет Нового Южного Уэльса (Австралия) и Сеульский национальный университет (Южная Корея).

Бронзовыми призёрами стали Вильнюсский университет (Литва), Массачусетский технологический институт и Университет центральной Флориды (США), победитель прошлого года и семикратный чемпион Университет ИТМО (Россия), а также дополнительный призёр — команда Уральского федерального университета, которую вместе с другими решившими по 7 задач удостоили дополнительной бронзы.

Представители прежнего фаворита олимпиады и её четырёхкратного победителя Санкт-Петербургского государственного университета заняли 14 место, остановившись в одном шаге от бронзовой медали.

Большое число медалистов на ICPC обусловлено тем, что каждый комплект медалей обычно получают четыре команды: с 1 по 4 место — золотые, с 5 по 8 — серебряные, а с 9 по 12 — бронзовые.

Другие российские вузы — Московский авиационный институт, Научно-исследовательский университет Высшая школа экономики, Новосибирский государственный университет, Пермский государственный университет, Саратовский государственный университет — совместно заняли 31 место.

Студенты-программисты из России традиционно являются фаворитами ICPC в 21 веке. C 2000 года россияне завоёвывали первые места 12 раз, а их соперники из Китая и Польши — по четыре и два раза соответственно. Рекорд по числу побед в ICPC принадлежит командам из США: 17 раз.

Международная студенческая олимпиада по программированию проводится ежегодно с 1977 года под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники и Бейлорского университета. Среди известных финалистов соревнования — бывший техдиректор Facebook и основатель Quora Адам Д'Анджело (Adam D'Angelo), а также бывший техдиректор «ВКонтакте» и создатель протокола шифрования Telegram Николай Дуров.

#технологии #icpc #образование