Технологии
Николай Чумаков

Глава Mail.Ru Group призвал не связывать пиар «ТамТам» и блокировку Telegram

Пока Роскомнадзор запрещает один мессенджер, другой активно покупает рекламу и продвигает свои каналы.

Борис Добродеев, фото «Коммерсанта»

Генеральный директор Mail.Ru Group (куда входят «ВКонтакте» и «Одноклассники») Борис Добродеев отправил сотрудникам письмо, в котором попросил не связывать «запуск и продвижение „ТамТам“ с блокировкой Telegram». Письмо есть в распоряжении «Дождя», его подлинность подтвердили TJ в пресс-службе компании.

Добродеев заявил, что компания долго продвигает собственный мессенджер, чья история выходит «за рамки текущей конъюнктуры». По его словам, в Mail.Ru Group уважают то, что делает Павел Дуров, и выступают «за свободный интернет и против блокировок».

Уникальность нашей компании состоит в разнообразии бизнесов, мнений и подходов, в том, что один сервис продвигает свой мессенджер в то время, как другой в этот же момент запускает акцию в поддержку Telegram.

Борис Добродеев

В пресс-службе Mail.Ru Group подтвердили TJ, что сотрудники получили такое письмо от главы компании.

Действительно, такое письмо сотрудники компании получили. Выход рекламы был организован накануне, это был маркетинг, мнения о рекламе внутри компании разошлись, но команде, которая сделала это, удалось обратить внимание на продукт.

пресс-служба Mail.Ru Group

После решения суда о блокировке Telegram в Mail.Ru Group начали активно продвигать «ТамТам» как альтернативный мессенджер: закупили рекламу в русскоязычных каналах, привлекли деловую аудиторию и читателей печатной прессы. В «ТамТам» появились каналы федеральных СМИ, ушедших туда из Telegram, но также там расплодились и фейковые аккаунты.

#блокировки #telegram