Технологии
Женя Кузьмин

Intel закрыла проект «умных» очков, которые выглядят как обычные очки

Устройство, которое хвалили за «нормальный» внешний вид, так и не выпустили.

Фото The Verge

Компания Intel объявила о закрытии своего подразделения New Devices Group, которая разрабатывала «умные» очки и фитнес-трекеры. Главным проектом группы были Vaunt — AR-очки, которые внешне выглядели как совершенно обычные очки, отличаясь этим от многих конкурентов. Устройство показали изданию The Verge в феврале 2018 года, однако его так и не выпустили.

Редактор издания Дитер Бон (Dieter Bohn) рассказывал, что очки проецировали на сетчатку правого глаза изображение разрешением 400 на 150 пикселей с помощью голографического отражателя в линзе. Многие похожие AR-устройства на рынке либо слишком массивные, либо просто внешним видом не подходят под повседневное использование. В Vaunt же работу технологии выдавало только мерцание в углу линзы.

Компания объяснила отмену проекта необходимостью принимать «трудные решения» в ситуациях, когда динамика рынка не позволяет проводить инвестиции в сторонние проекты. По данным The Information, в New Devices работали около 200 человек. Скорее всего, часть из них сократят, а других переведут на другие разработки.

Бон отметил, что зимой 2017 года команда New Devices говорила ему о переговорах с поставщиками линз и оправ, которые не были завершены. Журналист понадеялся, что позже какая-нибудь другая компания может воссоздать технологию Intel с обычным внешним видом.

#технологии #ar