Технологии
Mayya Gavasheli

Правительство обязало операторов связи хранить весь трафик пользователей с октября 2018 года

Это сделано во исполнение закона Яровой.

С 1 октября 2018 года российские операторы должны будут в полном объёме хранить пользовательский трафик около 30 суток. Постановление правительства России опубликовано на сайте правовой информации.

Интернет-провайдеры должны будут хранить:

  • Голосовые сообщения;
  • Изображения;
  • Звуки;
  • Видео;
  • «Иные» сообщения.

С 1 октября операторы не должны хранить данные именно за последний месяц, но обязаны иметь хранилище с достаточной ёмкостью для трафика за 30 суток, объяснили vc.ru в «МегаФоне». В дата-центре на каждого пользователя отведут определённое пространство, которое рассчитывается из объёма трафика за 30 дней до начала работы хранилища.

При росте трафика хранилище не переполнится. Оно будет быстрее заполняться, и старые данные будут доступны не в течение 30 дней, а за меньший срок. В следующие пять лет провайдеры должны наращивать ёмкости для хранения на 15% ежегодно.

Операторы телефонной связи должны будут хранить все звонки и текстовые сообщения в течение шести месяцев. Сроки вступления этой нормы в силу не указаны в постановлении.

При согласовании с ФСБ операторы смогут использовать хранилища друг друга. Кроме того, согласно документу, Минкомсвязи и ФСБ до 1 декабря 2022 года должны предоставить предложения по уточнению порядка и сроков хранения таких данных.

В «МегаФоне» такие требования назвали «компромиссными». Представители «Билайна», МТС и Tele2 отказались комментировать правила, разработанные правительством.

Постановление выполняет антитеррористический «пакет» Яровой-Озерова, который Владимир Путин подписал в июле 2016 года. Документ обязал операторов связи хранить текстовые, голосовые и видео сообщения пользователей, а также отправленные ими изображения в течение всего срока, установленного правительством. Организаторы распространения информации в течение года будут хранить информацию о фактах соединений.

Документ должен вступить в силу 1 июля 2018 года, однако власти обсуждают варианты его переноcа. В январе Минкомсвязи не исключило, что вступление закона в силу могут перенести на несколько месяцев.

Изначально в новости утверждалось, что операторов обязали хранить данные именно за 30 дней. Позже редактор исправил заметку, исходя из пояснений «МегаФона». TJ приносит читателям свои извинения.

#технологии #яровая