Рубрика развивается при поддержке
Advertisement
Технологии
Mayya Gavasheli

РБК: блокировка Telegram связана с планами Дурова создать криптовалюту Статьи редакции

В ФСБ считают, что основатель мессенджера решил стать «новым Мавроди».

Истинной причиной блокировки мессенджера Telegram стало желание основателя мессенджера Павла Дурова запустить собственную криптовалюту. Об этом говорится в письме сотрудника 12-го центра ФСБ (курирует в том числе вопросы СОРМ) Романа Антипкина, которое он разослал коллегам 18 апреля, копия письма есть у РБК.

Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм [...]. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны […]. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы» .

Роман Антипкин
сотрудник 12-го центра ФСБ

Подлинность письма РБК подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер неназванного оператора связи, а также собеседник издания в одной из околоправительственных организаций. По словам участников рынка и чиновников, Антипкин неоднократно представлял 12-й центр ФСБ на разных совещаниях, в том числе по реализации «пакета Яровой».

Антипкин отказался комментировать письмо и заявил, что «не понимает», о чём говорит корреспондент РБК. Центр общественных связей ФСБ и Павел Дуров не ответили на запрос издания.

В декабре 2017 года стало известно, что владелец Telegram Павел Дуров намерен запустить на основе мессенджера собственную блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram. В феврале 2018 года Telegram привлёк 850 миллионов долларов от 81 инвестора. По данным СМИ, одним из них стал бизнесмен Роман Абрамович. К марту 2018 года проект собрал 1,7 миллиарда долларов.

Роскомнадзор начал пытаться заблокировать Telegram 16 апреля. С того момента неоднократно возникали перебои в работе многих сайтов, которые не нарушали закон. Газета «Коммерсантъ» выяснила, что 18 апреля ведомство провело совещание с интернет-провайдерами, обсудив более эффективные пути блокировки мессенджера, но пока так и не нашло решения.

0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно
неплохой слоган

Ответить
102
Развернуть ветку
Мутный корабль

Реально Дурову надо взять на вооружение.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не пойму, вы братья-близнецы что ли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Просто два аккаунта одного человека. Второй для веса первого.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Второй для веса.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вся ̶н̶а̶р̶к̶о̶т̶а̶,̶ ̶о̶б̶н̶а̶л̶,̶ ̶т̶о̶р̶г̶о̶в̶л̶я̶ ̶о̶р̶г̶а̶н̶а̶м̶и̶ поддержка Навального пойдет через Пашину крипту

Ответить
37
Развернуть ветку
Мутный корабль

Разве это хорошо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Голосом Научпока: Конечно же да!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Во-первых я не верю, что какой-то КГБ-шник кому-то что-то сказал, это что-то куда-то утекло, а кто-то из какой-то конторы подтвердил какие-то слова какого-то КГБ-шника.
Во-вторых, КГБ заботит какая-то сто двадцать первая крипта, которая выйдет на рынок и разогнёт скрепы? Дануна.
Вообщем не новость, а пустое адресное пространство.

Ответить
22
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как раз для таких "новостей" и существуют анонимные телеграм-каналы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты забыл ссылку на свой вставить!

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не в ТОN'ах, а в Gram'ах

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

В грамах будет у нас
А у них - в тоннах грамм

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Он обломали конечно с этим TON, хотел в ICO вложиться, чтоб получить хоть пару КилоGram, а так придется считать Gram'мы

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так есть много другой крипты. И там неплохо торговалось. А тут к Пахену доебались

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, строго говоря,другая крипта это либо что-то малоизвестное, либо мягко говоря, не готово заменить деньги.

А вот оплата, встроенная в телеграм вполне могла стать как вичат в китае.

Я-то, как потребитель, только за.
А вот фсб против.

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну хрен знает... Пользователей телеграм в РФ не так много, и большая их часть, как минимум слышали про биткоин. Купить биткоин, для заинтересованного лица - это 1 запрос в гугле и пара кликов в приложении. Говорить, что вещь, которая еще не появилась, готова заменить деньги, как минимум - странно.

А своего "вичата" у нас нет, не потому что нет мессенджеров с биткоинами, а потому, что у нас к оплате через мессенджер люди не привыкли, они еще даже не привыкли к банковским карточкам - в день зп выстраивая очереди около банкомата, чтоб снять все эти странные циферки и превратить в бумажные деньги. Да и кто тебе даст в РФ подключить транспортную службу к оплате криптой или всякие магниты\пятерки\перекрестки чтоб принимали онлайн платежи через мессенджер? Да там до сих пор надрывают чеки...

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пользователей телеграм в РФ не так много

15 млн человек – это дохера тащемта.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

«Своего вичата у нас нет не потому, что нет мессенджера с биткойнами, а потому, что люди не привыкли платить через мессенджер»

Может потому и не привыкли, что нет мессенджера?

На самом деле наплевать, мессенджер или ещё что, лишь бы удобно было.

Почему сберовские платежи широко распростанены? Потому что есть почти у всех и для платежа нужно знать только номер телефона, ну и есть проверка, что не промазал (высвечивается часть фио), и доходит сразу.
То есть - УДОБНО.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты сравниваешь стандартную систему платежей с битками телеги? Вичат это как пейпал - привязана карточка к приложению с сервисами всей страны, транспорт, еда, продукты, жилье, вообще все.

Чтобы у нас люди к этому привыкли, надо сперва чтобы владельцы бизнесов встроили себе возможность таких платежей, а государство разрешило возможность оплаты через битки транспорта/коммуналки и прочее.

Бизнес массовый, а не гики на пару пару лямов пользователей, до сих пор заставляет продавщиц рвать чеки (писал ниже), люди после зп все еще бегают снимать наличку, а государству это нахер не нужный бесконтрольный вид платежей. Поэтому наш пользователь все еще не может привыкнуть, а не потому что тупой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В мск и питере не надрывают чеки
А телеграм-ботов или телеграм-приёмную завели все крупные государственные ведомства

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В Москве не знаю. В Питере как минимум Пятерочка и Перекресток в Красногвардейском районе надрывали еще пару лет назад. Лично видел, спрашивал зачем и всегда слышал в ответ - так надо или что-то типа "чтоб не обналичили чек" (даже не знаю что это может значить).

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Смешно. Надорванный чек — признак того, что товар выдали, осталось с тех времён, когда в магазинах была одна касса и надо было собрать суммы на оплату со всех отделов, где хочешь купить что-то, а потом сходить в кассу оплатить, а потом вернуться и забрать товар — и вот чтобы дважды не получали товар, чеки надрывали.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я знаю зачем это делалось. Я говорю о том, что данное действие не требуется уже как минимум лет 15, но у нас все еще продолжаются этим заниматься, а на вопрос зачем, ответить не могут и придумывают всякую чушь, ибо им просто сказали - так надо.

Мой коммент подразумевал, что мы даже это еще не пережили, о каких массовых использованиях вичата тут говорить.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

К тому же торговые боты продающие в граммах уже давно работают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пашка рассчитывал сделать крипту массовой: такой же простой в получении, как завести акк. Это их и тригернуло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

да они скорее всего сами и "слили это письмо" в рамках медиаборьбы, что-то я раньше о письмах в таком стиле от сотрудников ФСБ никогда не слышал ))

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

А в чем смысл? Привлечь больше внимания к телеграму?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

кто-то прочитает и задумается "а ведь действительно, угроза безопасности страны!"

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Скорее наоборот, зарегистрируется в телеграме, будет следить за новостями о TON и первый закупит, как появится возможность.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

может быть в этом истинная цель слива?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да уже тоже невольно начинаю так думать, уж слишком сладкие "слитые письма фсбшников" и рассказы на тв о "безопасности как у военных для всех".

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Для коллег писал, а не для СМИ

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

С чего это?
Закон-то госдурма напечатала, и все ктотего нарушают - вне закона, вне зависимости от истинных причин всей хероборы

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Насколько я помню в конституции указано, что закон не может противоречить конституции.
Никаких руководств к действию в ней нет.
Есть решения конституционно суда, о противоречии данного закона конституции ? Если нет, то и разговора нет.
Мы же правовое государство ?
А если нет, тогда и конституцию нехер поминать.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему
Это угроза безопасности страны
По данным СМИ, одним из них стал бизнесмен Роман Абрамович
Значит ли это, что Абрамович хочет развалить нашу высокодуховную?

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

думаешь его могут в этой бочке и закатать за это?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Смахивает на фейк или тщательно подготовленный врос. Текст письма странный. Неужели сотрудник ФСБ в ПИСЬМЕ будет использовать такие речевые обороты: "Пашина крипта, новый мавроди, биткоин для маргиналов"

Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете!
Зачем так писать в письме, про что не про это? На что он отвечает? Какой то разговор на кухне...

Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему.
Почему свою? Вы запускаете или Дуров?

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пока существуют наличные деньги, о какой опасности криптовалют можно говорить?

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так а чему эти должно противоречить лол?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я на TJ пришел не ради того, чтобы думать о чем пишу!

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

блин, не сразу увидел иконку андроида! сорян =/

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

иван, не обижайся

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Следующий к блоку готовится Facebook

Кажется ФСБ знает что-то о планах Марка?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Маска путина в приложении фб?

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

«Ведь так можно делать видеозвонки под видом президента различным чиновникам и заставлять их работать»

Ответить
20
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хорошая идея, вот бы ещё интернетом пользоваться научится. Где там мои очки для интернета?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что ж это делается-то?! Письма кегебят перехватывают! А в них ПРАВДА, которую от народа скрывают. Переживаю теперь за Антипкина этого.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

А причём тут Мавроди? Этож не пирамида.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все, что не рубль - пирамида! А некоторые даже с глазом, который все видит.

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так, я ещё успею вложиться в Грамм? Куда отправлять бабки ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Рогову.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А мне нравится его версия, очень хорошо ложится на мои представления о страхах наших властьимущих.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

они думали, думали и наконец придумаил, потому что в терроризм никто с самого начала не верил

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

не знаю даже смеяться или плакать. этот дешевый фарс уже надоел, отключите интернет и отправьте всех в шахты, хуле мелочиться

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ребят, но ведь фсб до телеги давно доебалось, раньше чем появились описания крипты в телеге

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Удобно ведь, можно будет купить нелегальное прямо в мессенджере Дурова и оплатить валютой Дурова.
Безопасность страны тут вообще пошатнётся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И получить товар в пустыне Дурова.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

А сейчас это не купить?
Если человек хочет, он найдёт способ купить что-то нелегальное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, типа заморочиться нужно
А тут будет в два клика делаться. И денег можно будет кинуть кому угодно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если заблокировать весь интернет - криптовалюты будут не нужны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Больше похоже на контролируемый негатив (тм), количество жалоб и стонов про сломанный интернет нарастает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Просто не дали на ICO закупиться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ребята, немного не по теме. Есть такой сайт платежный в Чехии, gopay.cz. И вот у нас люди из России не могут товары оплатить, потому что он там не работает. Хотя все было ок. Можете кто-то прочекать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Крпиту ещё не анонсировали для больших масс, а они уже чекают как с ней бороться.

Ответить