Технологии
Николай Чумаков

Росгвардия, Русгидро и другие госструктуры начали закупать VPN

В том числе, чтобы обходить блокировки Роскомнадзора.

Скриншот сайта госзакупок

Росгвардия, Русгидро, Петербургский метрополитен и другие государственные структуры объявили тендеры на закупку VPN-сервисов. С помощью них можно обходить блокировки Роскомнадзора, в том числе Telegram. Об этом сообщили Znak.com и «Фонтанка» со ссылкой на сайты госзакупок.

На госзакупках есть тендеры от Росгвардии, Русгидро и филиала Россельхозбанка, которым руководит сын главы Совета безопасности Дмитрий Патрушев. Во всех случаях в документах указаны внутренние частные сети для пользования структурами компаний. Филиал банка готов заплатить за эти услуги 10 миллионов рублей.

По данным СМИ, VPN также хотят закупить в Пенсионном фонде, метрополитене Санкт-Петербурга, ГУП «ТЭК СПб», ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ», управлении лесами Ленинградской области, нескольких полицейских управлениях и региональных центральных больницах. В управлении МВД по Ростовской области на частные сети готовы выделить до 37 миллионов рублей.

Петербургская подземка заключила контракт на сумму 246 тысяч рублей для санатория «Балтийский берег» с целью «расширения возможностей доступа в сеть Интернет». В пресс-службе ГУП «ТЭК СПб» заявили, что компании потребовался VPN для «обмена информацией между диспетчерской и центральными тепловыми пунктами».

После запрета Telegram Роскомнадзор предупредил владельцев VPN и прокси-серверов о предстоящих блокировках «за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам». 20 апреля регулятор ограничил доступ к 18 VPN и прокси-сервисам.

#блокировки #политика #telegram