Технологии
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор заблокировал несколько IP-адресов google.com. У части пользователей он перестал открываться

Обновлено: Российское отделение Google сообщило, что изучает жалобы.

Роскомнадзор заблокировал ряд IP-адресов поисковика Google. Об этом в своём Telegram-канале сообщил специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

О блокировке также сообщил гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин, который отслеживает «выгрузку» Роскомнадзора. По его данным, заблокированными оказались минимум 63 IP-адреса google.com.

По данным Роскомсвободы, в качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. На этом основании было заблокировано более 50 IP-адресов, многие из которых принадлежат Google.

Некоторые пользователи из России с вечера 21 апреля сообщали о проблемах с доступом к google.com и ряду сервисов Google. По данным сайта Downdetector на 10:40 по московскому времени трудности с доступом к google.com сохраняются в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и других городах. Пользователи пожаловались на недоступность Google-переводчика и карт. Они также обратили внимание, что проблемы с доступом только у google.com, а адрес google.ru продолжает работать без перебоев.

Обновлено в 12:45: Российское отделение Google сообщило, что изучает жалобы пользователей.

В июне 2017 года после «кризиса системы блокировок», когда любой сайт можно было подвести под действие реестра, Роскомнадзор создал «белый список» сайтов, которые нельзя блокировать — в него в том числе вошли государственные ресурсы и адреса соцсетей. Для обеспечения работы всех сервисов Google в «белом списке» содержалась маска *.google.*, однако фактически она позволяла и злоумышленникам обходить блокировку своих сервисов Роскомнадзором. Позднее ведомство отменило действие «белых списков» для некоторых провайдеров.

#блокировки #роскомнадзор