Технологии
Дамир Камалетдинов

Telegram попросил пользователей принять участие в массовой акции против блокировки в России

Мессенджер призывает запускать бумажные самолётики «в поддержку свободного интернета».

Telegram призвал пользователей запустить бумажные самолётики вечером 22 апреля в качестве протеста против блокировок. Сообщение появилось в канале сервисных уведомлений мессенджера.

Акция должна пройти в семь вечера 22 апреля. Нечто похожее было в комиксе про «Чумного доктора» от российского комикс-издательства Bubble: там бумажные самолётики просил запускать главный злодей, образ которого — аллюзия на Павла Дурова. По сюжету комиксов, самолётики служили символом грядущей революции.

Роскомнадзор начал блокировку Telegram 16 апреля. В реестр запрещённых сайтов внесли восемь подсетей, связанных с мессенджером. Вскоре Telegram начал обходить блокировку, используя IP-адреса облачных сервисов Amazon, Microsoft и Google. Роскомнадзор начал блокировать сотни тысяч этих адресов, но мессенджер постоянно менял IP на новые.

16 апреля в России уже прошла протестная акция, связанная с бумажными самолётиками. Её устроили у дверей главного здания ФСБ в Москве несколько десятков человек, однако сам Telegram не призывал в ней участвовать. Нескольких протестующих задержали, но быстро отпустили.

#мессенджеры #telegram #политика