Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

Telegram попросил пользователей принять участие в массовой акции против блокировки в России Статьи редакции

Мессенджер призывает запускать бумажные самолётики «в поддержку свободного интернета».

Telegram призвал пользователей запустить бумажные самолётики вечером 22 апреля в качестве протеста против блокировок. Сообщение появилось в канале сервисных уведомлений мессенджера.

Акция должна пройти в семь вечера 22 апреля. Нечто похожее было в комиксе про «Чумного доктора» от российского комикс-издательства Bubble: там бумажные самолётики просил запускать главный злодей, образ которого — аллюзия на Павла Дурова. По сюжету комиксов, самолётики служили символом грядущей революции.

Роскомнадзор начал блокировку Telegram 16 апреля. В реестр запрещённых сайтов внесли восемь подсетей, связанных с мессенджером. Вскоре Telegram начал обходить блокировку, используя IP-адреса облачных сервисов Amazon, Microsoft и Google. Роскомнадзор начал блокировать сотни тысяч этих адресов, но мессенджер постоянно менял IP на новые.

16 апреля в России уже прошла протестная акция, связанная с бумажными самолётиками. Её устроили у дверей главного здания ФСБ в Москве несколько десятков человек, однако сам Telegram не призывал в ней участвовать. Нескольких протестующих задержали, но быстро отпустили.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440\u044b","telegram"], "comments": 311, "likes": 126, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 69565, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 22 Apr 2018 12:40:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
311 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Романтический шмель

43

А знаете, почему Mail.ru Group не будут поддерживать эту акцию?

Потому что у них окна в офисе не открываются!!

Ответить

Ненужный единорожек88

Евгений
12

А ты раскочегарился, как уволился!

Ответить

Огненный космос

Евгений
0

А из окон Зингера самолетики полетят?

Ответить

Провинциальный паук например

Григорий
2

Вангую скопление людей, ожидающих самолётик, под окнами штаба сегодня

Ответить

Временной кран

Артём
0

Есть такая мысль!

Ответить

Двойной Даниль

Евгений
0

прикольно, у нас на ТЖ, оказывается, целых два пресс-секретаря ВК

Ответить

Умный супер_стар

Двойной
0

прикольно, у нас на ТЖ, оказывается, целых два Красниковых

Ответить
0

Поясните шутку

Ответить

Летний волк

32

Бумага норм разлагается и уничтожается. Вы самолетик не из банки пивной делаете.
У меня ЧМЗ в секунду в атмосферу выбрасывает мусора больше в миллионы раз, чем бумажные самолетики по всей России.

Ответить

Музыкальный цвет

Ivan
4

Пищевые отходы еще лучше разлагаются, почему бы тогда мусорные ведра просто в окна не вытряхивать как в средневековье.

Ответить

Летний волк

Morgan
24

Ну бумага не воняет и акция разовая. Тебя же не посрать с окна попросили

Ответить

Семейный пистолет

Morgan
0

Так то нынче в пищевых отходах полно всяких полимеров (пакетов, упаковок, етц.) кроме самой пищи. Но если ты всё же удосужишься отделить пищевые остатки от этого всего, то в них ещё останутся консерванты и прочая шняга. Но если ты таки питаешься здоровой пищей без примесей пестицидов, то из неё мог бы получиться неплохой компост. Только для этого недостаточно просто вылить помои из окна, – нужно лопатой поработать.

Ответить

Существенный фонарь

Ivan
5

Дело ещё и в ресурсах затраченных на изготовление бумаги, и это не только в лес, но и в самый ценный ресурс - пресная вода. Сомневаюсь, что самолетики пойдут на переработку.

С другой стороны теперь у нас есть валежник 🤣

Ответить

Меньший будильник

Ivan
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сумасшедший алмаз

DELETED
5

Жаль не будет первооткрывателем.

Ответить

Реальный бинокль

Tapac
0

https://yandex.ru/images/search?text=самолетик%20из%20пивной%20банки
познал чудесный мир самолетиков из банок, спасибо

Ответить

Дикий Данила

37

Пятитысячными купюрами желательно?ну типа отсылка

Ответить

Семейный пистолет

asbo
1

Если дела пойдут в том же темпе, то есть шансы, что тебе в недалёкой перспективе не будет жалко из пятитысячной купюры сделать самолётик.

Ответить

Мучительный месяц

asbo
0

Точно. Тогда никто не будет жаловаться, что намусорили.

Ответить

Дикий Данила

Мучительный
0
Ответить

Мучительный

asbo
0

Спасибо, я в курсе.

Ответить

Надежный Мурод

60

Телегу поддерживаю, но мусорить не хочу

Ответить

Женский нос

Marat
77

привяжи самолётик к нитке, так его можно запускать многократно и мусора не будет

как тебе такое Илон

Ответить

Металлургический чайник

Женский
34

И именно по это ниточке тебя вычислят. Как тебе такое ФСБ?

Ответить

Женский нос

Борис
3

у нас за уточку в окне садят за призыв к митингам и за самолетики выписывают штрафы, кажется удивлять уже не чем

Ответить

Металлургический

Женский
0

Я вот например каждый день охуеваю

Ответить

Женский нос

Борис
3
Ответить

Деревенский волк

Женский
16

Как Цыплухин-то изменился.

Ответить

Удобный кофе

Marat
25

А по-моему это может быть отличной акцией против этих ебанутых субботников, куда насильно сгоняют всех бюджетников.

Ответить

Надежный Мурод

Удобный
6

Я - бюджетник, но меня никогда никто на субботники не сгоняет. Более того, некоторые жители нашего дома не без удовольствия сами организуются для уборки двора.

Ответить

Удобный кофе

Marat
11

не без удовольствия сами организуются для уборки двора

Если честно, для меня это дикость. Почему бы не организоваться и не скинуть по 100 рублей в месяц с человека за найм профессионалов, которые будут поддерживать чистоту всегда?

Ответить

Надежный Мурод

Удобный
8

Элементарно: людям в кайф самим наводить порядок. Что тут удивительного?

Ответить

Удобный кофе

Marat
26

Удивительно, что людям в кайф заниматься не своей работой. Удивительно, что людям нравится грязный двор, потому что самостоятельная уборка неэффективна, если только они не выходят с метлами каждый день.
Удивительно, что люди не понимают, что час их времени стоит денег и что куда выгоднее скинуть 100 рублей.

Ответить

Надежный Мурод

Удобный
18

Насть, только не говори, что всё, что ты делаешь - ультра эффективно. Люди получают удовольствие, зачем оценивать это в рамках таких критериев? Тоже самое можно сказать про тех, кто вяжет носки - ведь быстрее купить в магазине, или про тех, кто едет на работу на велосипеде - ведь быстрее на такси.

Ответить

Удобный

Marat
15

Не, если сама цель субботника - потупить вместе с метлами, то ок, но если цель - убрать мусор, то не ок. К тому же обычно люди неохотно идут на подобные мероприятия, мне трудно представить, чтобы я или кто-то из моих знакомых выбрал бы выходной с метлой, вместо своих дел и отдыха на природе.

Ответить
4

Я уже писал, что двор наш убирается регулярно и хорошо. Почему люди сами собираются, объясню: у нас тсж, и придомовая территория находится у нас в собственности. Фактически, многие из нашего дома рассматривают подъезд и двор, как продолжение квартиры в хорошем смысле. Поэтому у нас в подъезде на стенах картины, а на подоконниках цветы. Конечно, не все в доме святоши, но в целом ситуация очень приятная.

Ответить
0

Ну и субботник в нашем доме происходит обычно не с целью убраться (хотя такое тоже бывает), а с какими нибудь другими целями. Например, в ближайшее время планируют освежить разметку во дворе. УК при этом предоставляет краску и кисти. Разметка нужна самим жильцам - благодаря ей во двор влезает больше авто.

Ответить

Удобный

Marat
2

Здорово, что у вас дружные жильцы, но меня бы такие методы наведения порядка не устроили. У нас вообще въезд машин запрещен и заезжать можно только на 15 минут.

Ответить
0

Фига у вас гестапо. Хотя я сам без машины, мне бы такое только в кайф было.

Ответить

Удобный

Marat
5

Я с машиной, мне в кайф такое, идти до машины 10 минут, но снимать квартиру в таком доме намного комфортнее, чем в прошлом, где машину можно было ставить в 10 метрах от подъезда, но при этом нельзя было пройти вечером из-за кучи машин и отсутствия нормальных тротуаров.

Ответить
0

Хорошо, главное, чтобы консенсус среди жильцов был.

Ответить

Комментарий удален

Удобный

Versetti
1

Вчера по всей стране так было.

Ответить

Комментарий удален

Локальный

Versetti
2

экология

побелили бордюры

Все, глобальное потепление побеждено, пластиковый мусор самоустранился из океанов.

Ответить

Служебный

Versetti
0

МБОУ СОШ

Ответить

Комментарий удален

0

ПФ!!!

Ответить

Справедлив

Versetti
0

С удовольствием купили все одинаковые кепки и позвали фотографа 😏

Ответить

Умный

eden
0

Возможно, кепки входят в школьную форму.

Ответить

Локальный

Умный
0

И метлы!

Ответить

Сумасшедши

Marat
6

Двор то нужно убирать регулярно, а не когда это в кайф.

Ответить

Надежный

Tapac
1

Не могу понять, почему ты негативно относишься к желанию людей потусить с метлами? Ты же вроде за свободу и все такое?

Ответить

Локальный

Marat
9

Желание людей потусить с метлами - это не страшно до тех пор, пока это не превращается в необходимость.
Регулярные субботники и уверенность людей в том, что они обязаны сами убирать свой двор, приводят к тому, что местная/районная/городская власть, которая, по идее, должна быть ответственна за организацию уборки общественных пространств, на эту ответственность кладет болт. А может и бюджеты пилит - потому что зачем тратить деньги, выделяемые на уборку, если люди и сами подметут.

А так-то, конечно, желание потусоваться с метлами - это нормально само по себе.

Ответить

Звездный

Андрей
4

Да, сразу вспомнились хамские укоры от чиновников, что граждане могли бы и почистить от снега место для своей машины и по 2 метра вокруг. А то бездари не хотят свой город чище сделать, исполнить свой гражданский долг

Ответить

Удобный

Андрей
0

Тут надо отметить, что ТСЖ сами должны следить за своей территорией и власти не обязаны в этом случае подметать двор жильцам.

Ответить

Здравый

Marat
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный

DELETED
3

Ну хз, в Испании, например, очень любят мусорить, но при этом улицы чистые.

Ответить

Служебный Мика

Удобный
0

ЭТО ЖЕ ЦЕЛЫЕ 100 РУБЛЕЙ!!1

Ответить

Металлургический

Stanley
0

Сколько пива на них можно купить?

Ответить

Социологический

Борис
6

пива аж на 100 рублей!

Ответить

Умный супер_стар

Удобный
0

В нашем доме так и делают. Скинулись на личного дворника, который живёт в этом же доме, так что старается и для себя в том числе. Ещё уборщицу нанимаем для мытья подъездов. Когда вижу в других домах на дверной ручке табличку "Ваше дежурство" - так совком начинает веять от представления, что жильцы собственноручно, карячась, моют свой подъезд, а потом срутся, если кто-то по их мнению недостаточно хорошо прибрался, в грязной обуви прошёлся в их "дежурство".

Ответить

Торговый пришелец

Удобный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный кофе

Владимир
0

А мне родственники жалуются, что не могут на дачу съездить из-за того, что их на субботник загнали и потребовали фотоотчет

Ответить

Торговый

Удобный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный кофе

Владимир
1

Думаю будет лекция от начальника о том, как ты его поставил перед его начальством.

Ответить

Торговый

Удобный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Менталитет, который не позволяет подумать, что если не сделаешь, то ничего серьезного не последует и на автомате подчиняются

Ответить
2

Никто не хочет портить отношения с начальством. К тому же премию могут не выплатить.

Ответить

Сумасшедши

Удобный
3

премию могут не выплатить.

Чтобы премию не выплатили нужно иметь основание, а не фигня уровня «не пришёл на добровольный субботник».

Ответить

Меньший

Tapac
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ночной

DELETED
2

Существует два типа премии - единоразовая премия и постоянная. Единоразовая выписывается приказом по предприятию. Может хоть каждый месяц. Такую премию могут просто не выписать. Второй тип - постоянная. Это часть зарплаты. Чтобы лишить человека такой премии нужно иметь веское основание. При этом, за любой косяк лишение премии идёт третьей по счёту мерой (выговор, выговор с занесением, лишение премии).

Ответить

Сумасшедши

DELETED
0

Без премии можно просто приходить и сидеть на рабочем месте, главное не опаздывать и хер тебя кто уволит.

Ответить

Ночной

Tapac
0

Например, за невыполнение служебных обязанностей/несоответствие должности.

Ответить

Сумасшедши

Deathgu…
0

Не с ногами на рабочем же столе сидеть, отшучиваясь на TJ.

Ответить

Сумасшедши

Удобный
0

Пробежался по комментам, правильно советуют — нужно писать в инспекцию, но я б начал с писанины в самой конторе. Сперва самому начальнику, чтобы тот указал за что лишил, должна же быть бумага от которой отталкиваться. Потому к вышестоящему пошёл, а уже потом можно и дальше буянить.

Ответить

Буржуазный холод

Удобный
0

у нас управляющая компания совершенно не участвовала в субботнике. просто жители сами организовались и убрались вчера. не думаю, что так было везде, просто отдельный случай

Ответить

Торговый

Сергей
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный кофе

Сергей
1

У нас ТСЖ собирает небольшую сумму на уборку, мусорят много, но всегда чисто.

А на субботник насильно загоняет РЖД своих сотрудников, думаю в других госорганизациях также.

Ответить

Королевский Макс

Marat
7

Telegram попросил пользователей принять участие в массовой акции против дворников

Ответить

Кожаный динозавр

Anton
1

Шок, Дуров - расист!

Ответить

Надежный Мурод

Констан…
0

Классист точнее

Ответить

Локальный паук

Marat
1
Ответить

Сумасшедший алмаз

Marat
7

Всё правильно, и на митинге не нужно ходить —создавать проблемы прохожим и ментам, которых будут сгонять на эти митинги.

Ответить

Октябрьский дебаркадер

Tapac
0

Блин, ну есть же разница.

Ответить

Сумасшедший

Hoffman
5

Нет. Свободы важнее сиюминутных неудобств.

Ответить

Октябрьский

Tapac
0

Ну просто выход на улицу вопросов не вызывает, а это вызывает.

Хотя хз, может как первый шаг...
В Белоруссии люди собирались на площади и просто хлопали, например. За это потом винтить начали, кстати.

Ответить

Сумасшедший

Hoffman
1

просто выход на улицу вопросов не вызывает, а это вызывает.

Как это не вызывает? Нужно разрешение получать у администрации.

Ответить

Октябрьский

Tapac
0

У меня вызывает, а не у администрации.

Ответить

Капитальный яд

Marat
4

Ты доволен?)

Ответить

Надежный Мурод

Rublik
0

Да, они молодцы, что написали такое. Но могли бы и сразу это сделать.

Ответить

Торговый пришелец

Marat
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Металлургический чайник

Владимир
8

А вечером Киселев выпустит сюжет. Телеграм = свалка в Волоколамске. Шах и мат здравый смысл

Ответить

Надежный Мурод

Владимир
7

Да что ты знаешь о том, кто убирает в моем дворе? Это золотой человек, пожилой, но очень порядочный. Благодаря ему у нас во дворе - неважно, какая была погода, хоть буран - всегда чисто, хотя получает он немного. Мне будет противно добавлять ему ненужной работы.

Ответить

Сумасшедший

Marat
0

А ментов знакомых нет?

Ответить

Звездный ключ

Marat
0

Сделай нормальный самолетик и запусти с другой стороны дома, чтобы во двор не летел.

Ответить

Пьяный щит

Владимир
1

А если на самолетике написать "Навальный"...

Ответить

Торговый

Valeri
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Боевой украинец

Владимир
0

я думал тебя забанили((

Ответить

Торговый

Univers…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Звездный ключ

Владимир
0

Редакция забирала в сексуальное рабство, но ты не справился?

Ответить

Реальный бинокль

Valeri
1

Предлагаю написать "Путин" и ждать, выставят ли СМИ это массовым флешмобом в поддержку действующего.

Ответить

Служебный Мика

Marat
3

Бумажные самолётики не такой уж и мусор.

Ответить

Надежный Мурод

Stanley
0

Где граница между "такой уж" и "не такой уж", и на что это разграничение должно повлиять?

Ответить

Железный Илья

Marat
0

Я никогда не могу удержаться и просто так выбросить кучу ненужных А4 листов ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Надежный Мурод

Kolyanok
0

Да, экофактор тоже. До декрета сдавал макулатуру.

Ответить

Железный Илья

Marat
4

Мне кажется, ты не понял. Я начинаю из всей стопки делать самолётики и запускать их, лол

Ответить

Меньший

Kolyanok
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Надежный Мурод

Kolyanok
2

Ты разбиваешь мне сердце

Ответить

Отдельный

Marat
1

Самолётики как и старые листья - перегниют и уйдут в землю питательными веществами для новых деревьев и травки

Но в процессе перегнивания будут лежать мусором, да

Ответить

Надежный Мурод

Виктор
0

Там не все так просто. Бумага бумаге рознь, это раз. Типографская краска может содержать всякую бяку, это два.

Ответить

Отдельный

Marat
1

Ламинированная или мелованная да, так себе в этом плане
А принтерная чистая - норм

Ответить

Надежный Мурод

Виктор
0

Если в сообщении от телеграма была бы подобная рекомендация, было бы лучше. Но либертарианцы, если верить дискуссиям с Хоффманом, не особо дружат с экологией.

Ответить

Отдельный

Marat
0

Ты ещё пихто вспомни

Ответить

Октябрьский Слава

25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный кофе

Evgeny
6

Да, у нас в стране интернет заблокировали, а мы дворников жалеем.

Ответить

Текущий дебаркадер

Удобный
2

Да причем тут дворники?
Просто для тех, кто не в теме, это будет выглядеть не очень привлекательно. Скажут "ещё и мусорят тут, правильно, что их заблокировали"

Ответить

Октябрьский

Лига
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Текущий

Evgeny
0

Чтобы узнать, кого детям привести в качестве плохого примера?

Ответить

Здравый Кирилл

Лига
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный кофе

Лига
2

При том, что мы тут дворников обсуждаем, а не блокировки.

И зачем ориентироваться на мнение тех, кто не в теме?

Ответить
0

Затем, что нужно привлекать людей на свою сторону

Ответить

Текущий дебаркадер

Evgeny
0

Настроить людей против телеграма?

Ответить

Петербургский Илья

Лига
2

Если людей можно настроить против чего-либо с помощью самолётиков, то такие люди в сторонниках не очень полезны (если вообще нужны).

Ответить
0

А как это настроит "за"?

Ответить

Локальный паук

Лига
2

А на самом деле, люди посмотрят на кучи самолетиков повсюду, подумают "чо, акция какая-то, щитоль? погуглю-ка". Погуглят, почитают про телеграм и такие "ага, вот на что мой сыночка жаловался. Мрази какие, поддержку-ка я ентого Дурова"

Ответить

Локальный паук

Лига
0

Люди посмотрят на кучи самолетиков повсюду, подумают "чо-то странное происходит, буду бдительным"
и будут бдительными

Ответить

Локальный паук

Лига
0

хотя бдительность - это тоже хорошо

Ответить

Петербургский

Лига
0

Посмотрим.

Ответить

Петербургский

Лига
0

Я вот 15 минут назад сидел в бургерной, там мужик звонил другу и рассказывал про акцию и что вообще происходит с блокировками.

Ответить

Меньший будильник

Evgeny
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Художественный корабль

21

Чумной доктор еее

Ответить

Художественный корабль

Художественный
6

Я про это

Ответить

Акционерный космос

Художественный
0

Запретят

Ответить

Одетый Влад

Акционе…
0

Грома?

Ответить

Христов блик

Одетый
1

Орзэмэса

Ответить

Художественный

Животин…
1

Ты хотел сказать Телеграмэса?

Ответить

Христов блик

Художес…
0

тогда уж Телегромэса

Ответить

Привлекательный микрофон

Художественный
1

Учитывая, что в чумном докторе были большие аллюзии на Павла Дурова - количество совпадений немного пугает.

Ответить

Боевой украинец

15

После чтения комментов складывается ощущение, что у всех супер чистые дворы и один бумажный самолетик засрет им весь двор.
У меня вот дворник хороший во дворе, но тем не менее грязно постоянно, спасибо собачникам и весне (особенно доставляют соседи сверху, которые постоянно выбрасывают бутылки из под водки из окна)

Ответить

Боевой украинец

Universaw
24
Ответить

Меньший будильник

Universaw
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Административный колос

Universaw
0

Они против акцизов протестуют, все в порядке.

Ответить

Последовательный единорожек88

14

Ждём новый закон, усиливающий отвественности за мусор в общественных местах.
Может быть, это даже и к лучшему будет.

Ответить

Христов блик

Иван
1

Пустил самолетик - езжай строить великое будущее. В Сибирь.

Ответить