Технологии
Дамир Камалетдинов

В Китае придумали новый способ бороться с теми, кто переходит дорогу на красный — обливать нарушителей водой

После одного такого «душа» во второй раз нарушать правила вряд ли захочется.

Жители и гости города Дайе в китайской провинции Хубэй столкнулись с новыми последствиями перехода дорог на красный свет: теперь специальная система может опрыскать за это водой. Об этом сообщает China Daily.

Новый способ борьбы с нарушениями среди пешеходов представляет собой ряд жёлтых столбов, которые связаны со светофорами и опрыскивают людей водой при переходе дороги на красный свет. Пока систему установили только на одном из самых оживлённых перекрёстков города.

Когда горит зелёный свет пешеходам говорят, что можно переходить дорогу, но сделать это нужно быстро и помнить о безопасности. Если загорается красный свет, то система предупреждает о том, что если попытаться перейти дорогу — нарушителей опрыскают водой.

Каждый столбец оборудован датчиком движения, так что если пешеход проигнорирует предупреждение, то его обольют водой дважды: по одному разу на каждой стороне дороги. Система также дублирует функцию светофоров и с помощью лазеров показывает, когда можно перейти дорогу.

Кроме мокрых штанов нарушителей ждёт публичное порицание: устройства фиксируют лица людей и отправляют их в полицию, где личность человека определяют с помощью системы распознавания. После этого фотографии нарушителей с именами вывешивают на экран рядом с перекрёстком.

Новая система является лишь частью партнёрства китайской полиции с местной технологической компанией. Она обошлась полицейским в 200 тысяч долларов (12 миллионов рублей). Технологию всё ещё оценивают, но отмечается, что она уже помогла уменьшить число нарушений. Систему хотят внедрить по всему городу.

#технологии #китай #общество