Технологии
Александр Фаст

В России с перебоями работают сервисы Google. Роскомнадзор отрицает свою причастность

Проблемы возникли на фоне «блокировки» Telegram и неполадок в работе других сайтов.

Российские пользователи сервисов Google сообщили об их недоступности. Первые жалобы начали поступать ещё 21 апреля, однако к 23 апреля в числе недоступных оказались около десятка ресурсов, в том числе сам поисковик, а также YouTube, почтовый сервис Gmail, рекламная платформа Adwords, магазин приложений Google Play и робот reCaptcha.

Многие пользователи связали неполадки с продолжающейся блокировкой Telegram в России, затронувшей множество других сайтов и сервисов, которые не связаны с мессенджером. Представители Роскомнадзора стали отрицать, что внесли в выгрузку IP-адреса сервисов Google.

22 апреля Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов как минимум 63 IP-адреса Google. В ведомстве подобное решение объяснили тем, что компания отказалась исполнить требование регулятора и продолжила предоставлять свои адреса Telegram для обхода блокировок. В российском представительстве Google пообещали изучить жалобы пользователей.

17 апреля представители Роскомнадзора потребовали у Google и Apple удалить приложения Telegram из виртуальных магазинов Google Play и App Store. На момент написания заметки компании не ответили на этот запрос.

#блокировки #telegram #google #роскомнадзор