Технологии
Дамир Камалетдинов

В США провели первую в мире успешную пересадку пениса и мошонки

Операция продлилась 14 часов.

Хирурги из больницы Джонса Хопкинса провели первую успешную операцию по полной трансплантации пениса и мошонки. Получателем органов стал ветеран американской армии, потерявший гениталии в результате взрыва самодельной бомбы. Об этом сообщается на официальном сайте больницы Джонса Хопкинса.

Операция длилась 14 часов, её проводили два хирурга-уролога и девять пластических хирургов. Врачи взяли у умершего донора целый пенис, мошонку (без семенников) и частично брюшную стенку. Пересадка включала в себя кожу, мускулы, нервы, кости, и сосуды.

Трансплантация прошла успешно, но, как и в случае с другими такими операциями, врачи всё ещё наблюдают, не будет ли тело реципиента отторгать новые ткани. Пациент пожелал остаться анонимным, однако известно, что мужчина потерял обе ноги, часть живота и половые органы во время службы в Афганистане от самодельной бомбы.

В разговоре с The New York Times бывший военный отметил, что эта травма лишила его отношений.

Это ощущение, как будто ты уже всё, остался наедине с собой до конца жизни. Я долгое время боролся с тем, чтобы даже начать смотреть на себя как на мужчину. Но теперь я снова в порядке.

пациент больницы Джонса Хопкинса

Врачи пока не знают, сможет ли ветеран мочиться через пенис, а восстановление чувствительности может занять полгода. Однако мужчина довольно быстро идёт на поправку, его должны выписать в ближайшее время.

Пересадка в больнице Джонса Хопкинса стала четвёртой трансплантацией пениса в истории, однако в отличие от остальных случаев, в этот раз врачи впервые пересадили мошонку и окружающие ткани. Также операцию впервые провели на военном, получившим травму из-за взрыва.

В США после Ирака и Афганистана около 1300 военных получили травмы гениталий, а треть из них связаны с пенисом.

#медицина #технологии