{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Mail.Ru Group открестилась от обвинений в помощи Роскомнадзору по обнаружению прокси Telegram Статьи редакции

«Мы за свободный интернет», — заявили в холдинге.

Представитель Mail.Ru Group (владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками») заявил РБК, что холдинг не помогал Роскомнадзору находить и блокировать прокси-сервера, которые использовались для обхода блокировки Telegram. Так компания ответила на жалобы пользователей на неожиданные ограничения доступа.

В Mail.Ru Group рассказали, что узнали о поиске и блокировке прокси-серверов из Telegram-каналов в ночь на 24 апреля. Компания подтвердила, что активность происходила на арендованных виртуальных серверах в облачном сервисе, но заявила, что не имеет к этому отношения. К моменту написания заметки Mail.Ru заблокировала клиента, искавшего прокси-сервера через её облачный сервис.

Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы за свободный интернет и не хотим предоставлять облачные мощности для любых ограничений в интернете.

Mail.Ru Group

В холдинге отметили, что мощностями облачных сервисов может воспользоваться любой желающий. Mail.Ru Group напомнила, что несколько дней назад Роскомнадзор заблокировал несколько IP-адресов компании, поскольку некие «активисты» разместили прокси-сервера для обхода блокировок Telegram.

24 апреля исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарёв сообщил в Telegram-канале «ЗаТелеком» о жалобах его подписчиков на блокировку приватных VPN и прокси-серверов. По его словам, владельцы серверов получали жалобы или «сразу бан в реестр». Как уверен автор канала, Mail.Ru «последние дни сканировала интернет», запрашивая связанные с Telegram ресурсы, и сообщала Роскомнадзору об обнаруженных VPN и прокси-серверах.

Роскомнадзор начал банить даже те прокси, которые никогда реально не пропускали трафик юзеров и вообще себя никак не проявляли. Стали собирать логи. Нашли, что первый запрос всегда от Mail.Ru, затем бан.

Михаил Климарёв
исполнительный директор Общества защиты интернета

Климарёв призвал удалить аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Mail.Ru, не пользоваться рекламными возможностями холдинга и убрать счётчики компании со своих сайтов. «Я напомню, что иметь там акки — это ещё и небезопасно в физическом плане», — добавил глава Общества защиты интернета.

0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

«Мы за свободный интернет»

Ответить
49
Развернуть ветку
Нужный корабль

Свободный от свобод.

Ответить
14
Развернуть ветку
Нужный корабль

Свободный от западных ресурсов

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

«Мы за бабки», — заявили в холдинге.

Ответить
22
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

К самому Усманову у меня кстати нет никаких претензий, но вот к тем, кто на него работает и при этом считает себя хоть немного идейным человеком — довольно много.
Крепко ли им спится? Хорошо ли они кушают? Не стыдно ли им говорить о своей работе — «да, мы довольно плохо клонируем чужие сервисы и неофициально всячески препятствуем их работе в России»? Ну то есть как это?
Эти ж люди среди нас ходят, и им даже в глаза не посмотреть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

вот что значит желание сидеть на двух стульях сразу.

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тут желание усидеть только на одном стуле. Чём менее свободный интернет, тем больше у них пользователей. Их-то конечно блокировать не будут.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

К моменту написания заметки Mail.Ru заблокировала клиента, искавшего прокси-сервера через её облачный сервис.
заблокировала клиента
«Мы за свободный интернет»
Что-т тогда он нифига не свободный.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну это-то логичное и последовательное действие как раз, если принять на веру мейлрушные отмазы. Заблокировать ркн в интернете тоже очень помогло бы свободе интернета.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Погодите, то есть вот так типа хоп! и забанили клиента, который не нарушал их правила?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

«Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы за свободный интернет»

фраза, в которой есть вообще всё

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Почему не нарушал? Как он искал прокси? Предположу что сканил порты, или что-то вроде. Обычно хостеры этому не рады.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Резонно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–25
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ртом она твоим владеть должна, пес

Ответить
26
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ему и толстый со свистом пролазит

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Зачем?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Почему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–15
Развернуть ветку
Нужный корабль

состб

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

давно хотел спросить, если бы появился российский аналог Maya ты бы перешел на нее?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

пересоберут Блендер из исходников, сменят логотип, сменят название - и готово!

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

И будет работать только в операционке BolgenOS

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

У нас есть российский аналог Revit
Architecture — Renga Architecture

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Климарёв призвал удалить аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Mail.Ru, не пользоваться рекламными возможностями холдинга и убрать счётчики компании со своих сайтов." - так если большинство сидит там, что взамен-то выбрать?(

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

То, чем пользуется цивилизованный мир. Фейсбук, например.

Зачем добровольно загонять себя в гетто?

Ответить
–12
Развернуть ветку
Нужный корабль

То, чем пользуется цивилизованный мир.
Фейсбук
Зачем добровольно загонять себя в гетто?

Ответить
31
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Запилит TheCivilPotseluevNetwork.com и соберет всех в Цивилизованную Сеть Чмокесов

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

у вк кстати появилась возможность редактирования отправленных сообщений, давно по вк не общался, только сейчас заметил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

В Mail.Ru Group заявили, что узнали о поиске и блокировке прокси-серверов из Telegram-каналов в ночь на 24 апреля

Ахаха. Фактически, mail.ru group заявило, что оно террорист, раз сидит в заблокированном мессенджере, да еще и после блокировки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

За взрывами в метро стоит MRG

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как усидеть на двух стульях

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мэйл ру даёт в аренду виртуальные сервера??? Первый раз слышу

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Мы за свободный интернет, поэтому свободно сливаем вашу переписку спецслужбам, лол"

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мопед не мой! Я просто разместил объяву

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так, у меня тут назрел вопрос:
Если я, с радостью, удалю аккаунт в вк, а телега без прокси/впн не пашет, а что касается мало-прошаренного люда, так ему и не надобно заниматься обходом блока телеги. В какой сети/мессенджере существовать, чтобы и связь спокойно наладить, за данные не беспокоиться и не для узкого круга людей?

З.ы.
ФБ не в счет, он для узкого круга (из-за своей «простоты» освоения и функционала в Рашке).

Ответить