Технологии
Сергей Звезда

Mail.Ru Group открестилась от обвинений в помощи Роскомнадзору по обнаружению прокси Telegram

«Мы за свободный интернет», — заявили в холдинге.

Представитель Mail.Ru Group (владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками») заявил РБК, что холдинг не помогал Роскомнадзору находить и блокировать прокси-сервера, которые использовались для обхода блокировки Telegram. Так компания ответила на жалобы пользователей на неожиданные ограничения доступа.

В Mail.Ru Group рассказали, что узнали о поиске и блокировке прокси-серверов из Telegram-каналов в ночь на 24 апреля. Компания подтвердила, что активность происходила на арендованных виртуальных серверах в облачном сервисе, но заявила, что не имеет к этому отношения. К моменту написания заметки Mail.Ru заблокировала клиента, искавшего прокси-сервера через её облачный сервис.

Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы за свободный интернет и не хотим предоставлять облачные мощности для любых ограничений в интернете.

Mail.Ru Group

В холдинге отметили, что мощностями облачных сервисов может воспользоваться любой желающий. Mail.Ru Group напомнила, что несколько дней назад Роскомнадзор заблокировал несколько IP-адресов компании, поскольку некие «активисты» разместили прокси-сервера для обхода блокировок Telegram.

24 апреля исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарёв сообщил в Telegram-канале «ЗаТелеком» о жалобах его подписчиков на блокировку приватных VPN и прокси-серверов. По его словам, владельцы серверов получали жалобы или «сразу бан в реестр». Как уверен автор канала, Mail.Ru «последние дни сканировала интернет», запрашивая связанные с Telegram ресурсы, и сообщала Роскомнадзору об обнаруженных VPN и прокси-серверах.

Роскомнадзор начал банить даже те прокси, которые никогда реально не пропускали трафик юзеров и вообще себя никак не проявляли. Стали собирать логи. Нашли, что первый запрос всегда от Mail.Ru, затем бан.

Михаил Климарёв

Климарёв призвал удалить аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Mail.Ru, не пользоваться рекламными возможностями холдинга и убрать счётчики компании со своих сайтов. «Я напомню, что иметь там акки — это ещё и небезопасно в физическом плане», — добавил глава Общества защиты интернета.

#технологии #блокировки #роскомнадзор #telegram