Технологии
Сергей Звезда

Иран на фоне борьбы с Telegram стал продвигать национальный мессенджер со стикерами «Смерть Америке»

Теперь можно ссылаться на мировой опыт.

Примеры предустановленных стикеров в приложении Soroush

Власти Ирана, как и планировали, начали замещать популярный в стране Telegram собственным сервисом Soroush, через который можно обмениваться сообщениями. Как заметили Daily Mirror и Би-би-си, в конце апреля правительство стало продвигать своё приложение среди местных жителей.

Одной из главных особенностей Soroush стал набор предустановленных стикеров с женщиной в чадре — закрывающем фигуру покрывале, которое мусульманки надевают при выходе из дома. На одном из изображений она держит портрет верховного лидера Ирана Али Хаменеи, на других — плакаты с пожеланиями смерти Израилю, Америке и масонам.

В вооружённых силах Ирана возник резонанс вокруг Soroush. Би-би-си привёл в пример конкурс в подразделении Корпуса стражей Исламской революции «Силы Кудс»: пять членов выиграли «золотые монеты» для регистрации, которые, предположительно, дают пользователю некие бонусы. Конкурс провели в Telegram-канале военного подразделения.

Шифрования в Soroush нет, что вызвало шутки в иранских социальных медиа. Согласно одной из них, три «галочки» возле сообщений в мессенджере (в Telegram их две) означают, что письмо не только отправлено и прочитано, но и проверено сотрудником спецслужб.

Soroush декларируется как замена Telegram с сообществами, новостными лентами и «возможностью вести бизнес в интернете»

В апреле аятолла Али Хаменеи отказался вести Telegram-канал «для защиты национальных интересов». В сообщении уточнялось, что решение лидера Ирана стало первым шагом на пути к блокировке мессенджера на всей территории страны. Али Хаменеи предложил читать его в государственных сервисах Soroush и Gap.

Telegram — самый популярный мессенджер в Иране, его аудитория оценивается в 40-50 миллионов человек. В конце 2017 года мессенджер Павла Дурова в очередной раз заблокировали в стране из-за отказа компании закрыть каналы протестующих против тяжёлой экономической ситуации. В январе ограничения с Telegram сняли из-за недовольства иранских бизнесменов. В конце марта стало известно о планах вновь заблокировать мессенджер и заменить его на отечественную разработку для «обеспечения безопасности граждан».

#блокировки #telegram #иран