Технологии
Николай Чумаков

Чем дольше блокируют Telegram, тем больше пользователей в App Store винит мессенджер в сломанном рунете

Но негативных отзывов о мессенджере Павла Дурова пока всё равно меньшинство.

16 апреля провайдеры по приказу Роскомнадзора начали закрывать доступ к Telegram, однако в App Store несколько дней появлялись только положительные отзывы на мессенджер. Пользователи благодарили Павла Дурова и даже критические комментарии сопровождали максимальными оценками.

Пример критического отзыва на Telegram с положительной оценкой

После 17 апреля количество отрицательных комментариев в App Store начало расти: пользователи жаловались, что из-за мессенджера Роскомнадзор блокирует случайные сайты. Чем дольше продолжается кампания регулятора, тем чаще встречаются отзывы, где руководство Telegram просят:

  • App Store удалить заблокированный судом мессенджер;
  • Telegram уйти из России и не мешать работать другим сайтам;
  • борцов за свободу перестать «запускать самолётики»;
  • остальных смириться с тем, что личную переписку могут читать спецслужбы.

Проверить подлинность отзывов и реальность пользователей невозможно, но в Твиттере уже предположили, что этим занимаются специальные боты. Скорее всего, большую часть комментариев написали реальные пользователи, для которых блокировка Роскомнадзором полезных сайтов — это прямое следствие несговорчивости Telegram. Однако негативные отзывы всё ещё встречаются в несколько раз реже, чем позитивные.

В Google Play нет такого потока отрицательных отзывов к Telegram, как в App Store. Большинство пользователей хвалят руководство мессенджера за подход к защите переписки, поддерживают на фоне блокировки и ставят максимальные оценки.

Роскомнадзор направил App Store и Google Play требование об удалении Telegram ещё 17 апреля, но приложение до сих пор на месте. Ранее компании соглашались на требования в похожих ситуациях, хотя и не сразу. Например, в январе 2017 года App Store и Google Play удалили клиент LinkedIn спустя примерно месяц после того, как регулятор направил им требование по решению суда из-за нарушения закона о персональных данных — за полгода до этого стало известно о массовой утечке логинов и паролей корпоративной соцсети.

#мессенджеры #технологии #роскомнадзор #apple