Технологии
Женя Кузьмин

Авторы крупных Telegram-каналов обвинили «Медиалогию» в манипуляции из-за отчёта о сокращении аудитории

Они раскритиковали компанию за неправильные выводы о популярности каналов в заблокированном мессенджере.

25 апреля «Медиалогия» опубликовала отчёт, согласно которому просмотры Telegram-каналов упали на 76,5% через неделю после блокировки мессенджера. В ответ авторы крупных каналов русскоязычного сегмента написали открытое письмо, в котором назвали исследование «актом грубейшей манипуляции общественным сознанием».

Владельцы каналов заметили, что «Медиалогия» сравнила между собой показатели двух дней — 16 апреля (день блокировки Telegram) и 23 апреля. По словам авторов, первый день стал для них пиковым из-за повышенного интереса к пользователям, когда как второй — обычный день со средней статистикой.

Сравнение этих двух дней мы считаем актом грубейшей манипуляции общественным сознанием. Была ли эта манипуляция совершена «Медиалогией» сознательно или по заказу, нам доподлинно неизвестно.

Но мы хотели бы обратить внимание всех СМИ на этот факт. А также отметить, что несмотря на то,что апрель не окончен, наша статистика из [сервиса] «Тгстат» свидетельствует, что этот месяц будет для большинства каналов не хуже, а то и лучше, чем предыдущие месяцы.

из открытого письма авторов Telegram-каналов

Письмо подписали авторы каналов «Беспощадный Пиарщик», «Мысли-НеМысли», «Караульный», «Кремлевский мамковед», «Бойлерная», Банкста, «КАК-ТО ВОТ ТАК», «Кстати», «Русское будущее», «Ortega», «Код Дурова» и «Дабл Ять». Также отчёт раскритиковала «Методичка», владельцы которой признали снижение просмотров, но в меньшем масштабе.

Как работал Telegram в качестве мессенджера, так и продолжает работать. И условным терористам потуги Роскомнадзора никак жизнь не испортили. Но этим не отчитаешься, поэтому приходится тешить своё эго сказками о снижении просмотров каналов, хотя официально такие задачи даже не ставились.

«Методичка»

Автор канала «Беспощадный пиарщик» отметил, что «Медиалогия» и раньше выдавала неверную статистику в своих отчётах. Например, в одном из рейтингов компания занизила количество подписчиков канала на 11,5 тысяч человек.

#telegram #блокировки #медиа