Рубрика развивается при поддержке HP logo

Глава ФАС «не очень верит» в успешную блокировку Telegram Статьи редакции

Он выразил «большое сожаление», но пожелал Роскомнадзору успеха.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев «не очень верит» в то, что Роскомнадзор сумеет окончательно заблокировать Telegram в России. Он выразил надежду на то, что регулятор не станет просто блокировать всё подряд и наносить «ещё больший ущерб».

Я могу выразить только большое сожаление. Вообще, если делаешь — надо делать до конца. Надо быть уверенным тысячу раз, посоветоваться с экспертами и доходить до конца. Государство не может позволить себе садиться в лужу, и это очень печально. Я надеюсь, что при достижении этой цели не будет сметено всё вообще вокруг могучим ураганом.

Игорь Артемьев
глава ФАС

Артемьев добавил, что Россия не хочет пойти по пути Китая и «просто всё закрыть», хоть и отметил, что «такая модель возможна».

16 апреля провайдеры по приказу Роскомнадзора начали закрывать доступ к Telegram. Начиная с 17 апреля блокировка регулятора начала мешать работе десятков сайтов и сервисов, которые никак не связаны с мессенджером.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440\u044b","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","telegram"], "comments": 53, "likes": 49, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 69785, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Apr 2018 21:20:14 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Посторонний шар

27

Государство не может позволить себе садиться в лужу

Алё блять, а где же оно тогда находится сейчас?

Ответить

Давний кубок

Vladislav
9

на дне пиздеца, ада, коррупции, воровства и разгула преступности. Не в луже же.

Ответить

Национальный велосипед

Давний
8

То есть ниже уровня лужи

Ответить

Давний кубок

Национа…
0

Это подземный этаж подземного этажа

Ответить

Комментарий удален

Небесный кот

Vladislav
0

Оно не сидит в луже, а полностью погружено на дно

Ответить

Редкий чайник

17

ФАС пока что самая адекватная госструктура в РФ. Правда в комментах под интервью главы ФАС с Познером писали, что Артемьев - пятая колонна.

Ответить

Небесный кот

Редкий
4

Член Политкомитета Российской Демократической партии «Яблоко».

Не то, чтобы это что-то значило особенно, но, тем не менее.

Ответить

Привлекательный дым

Редкий
–8

ФАС пока что самая адекватная госструктура в РФ.

Неадекватно только самое её существование.

Ответить

Редкий чайник

Hoffman
7

Что хорошего в монополиях?

Ответить

Привлекательный

Редкий
–1

ФАС борется с монополиями? :)

Ответить

Редкий чайник

Hoffman
7

Хз, подробно не изучала, но оператором связи они не дают охреневать. Именно благодаря ФАС можно сменить оператора, не меняя номер. Благодаря ФАС все входящие стали бесплатными по всей стране.

Ответить

Незнакомый химик

Редкий
1

Ну по правде говоря это всё с подачи Никифорова, но под контролем ФАС. Ещё классно ФАС накидывал всяким мегафонам за "бесплатный музыкальный гудок на две недели"

Ответить

Привлекательный

Редкий
0

Блин, ладно. Если ты считаешь, что операторы охреневали и хорошо, что их «поставили на место», то вряд ли здесь есть что обсуждать.

Попрошу только тебя вспомнить хотя бы одну не гос. монополию в любой стране мира за всю историю.

Ответить

Редкий чайник

Hoffman
1

Microsoft, Google, Oracle, Autodesk

Ответить

Привлекате

Редкий
0

Стесняюясь спросить, они монополии в какой сфере?

Ответить

Редкий

Hoffman
1

Microsoft в сфере операционных систем для ПК, Google в сфере поисковиков, Oracle не помню в какой сфере, помню, что она активно захватывает и поглощает мелкие компании, а также завышает цены, Autodesk в сфере проектирования.

Ответить

Привлекате

Редкий
1

Microsoft в сфере операционных систем для ПК

Эмм? Я сейчас на мак ос.

Google в сфере поисковиков

В Яндексе поискал только что.

Может просто ты монополиями называешь крупные компании?

И еще. Если я завтра начну продавать человечков из говна и палок, то я буду один в мире. Значит ли это, что мной должен заняться ФАС?

Ответить

Редкий

Hoffman
1

Мак - отдельная история. Купив компьютер не от компании Apple, я не могу выбирать операционную систему. Только у Майкрософта есть поддержка всех нужных мне приложений. Они монополисты, потому что порог вхождение в этот рынок настолько огромен, что ни у кого не получится создать реальную конкуренцию в ближайшие 10 лет.

Монополии - это не просто крупные компании, это компании, захватившие подавляющую часть рынка, которым нельзя составить реальную конкуренцию, каким бы качественным не был продукт.

Что касается ОПСОСов, то в России они создали картель и именно с этим явлением нужно бороться, иначе связь будет неоправданно дорогой.

Если я завтра начну продавать человечков из говна и палок, то я буду один в мире. Значит ли это, что мной должен заняться ФАС?

Если у людей возникнет острая необходимость в твоей продукции, а ты будешь намеренно завышать цены на продукцию и не пускать на рынок конкурентов, то да. Если же ты просто создал открытую монополию, то ничего плохого в этом нет и контролировать это не нужно.

Ответить

Привлекате

Редкий
0

Блин, ну и каша. Честно.

Намеренно не пускать конкретнов на рынок... Как? Дай угадаю, при помощи государства?

Ответить

Редкий

Hoffman
0

Не, в том то и дело, что есть некоммерческие способы не пускать на рынок новых игроков. Посмотри как работает Autodesk, например.

Ответить

Привлекате

Редкий
0

Ну как он работает? Я не в теме просто.

Ответить

Редкий

Hoffman
0

Лень объяснять. Если кратко, то можно внедрить свой продукт настолько глубоко, что перейти с него на что-то новое уже будет крайне невыгодно. И в этот момент монополия может начать проявлять себя в самом плохом свете, повышая цены в десятки раз и ухудшая качество.

Ответить

Привлекате

Редкий
0

И? Кто-то заставляет ими пользоваться?

Ответить

Ранний

Hoffman
0

Про то, что Майкрософт монополия дело не только и столько в MacOS. Там одно из дел в ЕС было про то, что предустановленный Internet Explorer мешает конкуренции сторонних браузеров

Ответить

Привлекате

Hoffman
0

Олигополии, если быть точнее, либо монополии в более узкой сфере.

Ответить

Привлекате

Evgeny
–1

Либо еще какое-то странное слово, которое плод воображения некой группы людей, которые хотят всех наебать :)

И я не шутки ради написал про человечков из говна и палок. Потому что Google мне не жизненно необходим. Я могу зайти на сайт, вбив его в адресную строку. Или из закладок.

Ответить

Привлекате

Редкий
1

На самом деле большая часть таких монополий создается при участии государства и госрегулирования: патенты, DMCA, копирайт и прочее говно. А еще и дотации, эксклюзивные контракты на поставку софта (во всех школах/судах/госучреждениях винда и офис, напомню) и много чего еще.

Ответить

Привлекате

Evgeny
0

AT&T — мой любимый пример. Когда в США были тысячи операторов ПРОВОДНЫХ телефонов, а гос-во зарубило все к хуям отдало бразды одной компании.

Ответить

Небесный

Редкий
0

скорее уж Standard Oil

Ответить

Комментарий удален

Редкий

Versetti
0

Если говорить об архитектурном проектировании крупных объектов, то выбора нет, все работают в Revit.

Ответить

Откровенный Мика

Редкий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ранний пёс_анон

DELETED
0

ну так по букве закона же получилось, что нарушители с повинной пришли в ФАС, так что их наказывать нельзя

Ответить

Поэтический крюк

19

Как "изящно" автор новости "умеет" цитировать до конца, я все же вставлю недостающую часть, на мой взгляд очень важную в цитате:

"Я надеюсь, что при достижении этой цели не будет сметено все вообще вокруг могучим ураганом. Мы не Китай, который закрылся. Такая модель возможна, но вряд ли ее кто-то хочет. Я просто вижу, что сама эта история, ее течение наносит большой очень ущерб."

Ответить

Направленный браслет

5
Ответить

Смутный цвет

Макс
2

Все карты интернет-ресурсов получают минус 10 к стабильности работы

Ответить

Комментарий удален

Временной Гоша

ホワイト
3

просто если он будет заходить на тж, его обвинят в монополии: есть же еще пикабу, двач, лентач, мдк, реддит

Ответить

Отчаянный пистолет

0

*sad trombone.mp3*

Ответить

Верующий паркур

Отчаянный
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нефтяной кавалер

0

Сожаление в карман не положишь. Как насчёт того, чтобы возместить пострадавшим законным сервисам упущенную прибыль?

Ответить

Нефтяной кавалер

Нефтяной
2

Хотя о чём это я…

Ответить

Электронный Данила

Нефтяной
0

Вот тут интересный кейс будет – если суды будут разворачивать иски пострадавших (а я подозреваю, что именно так и будет), то заинтересованность западных компаний в российском рынке будет где-то на уровне нуля, что для нынешней экономики страны не сказать, чтобы положительное явление.

Ответить

Национальный велосипед

Philipp
1

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Ответить

Электронный

Национа…
0

Ну, понятно, что для народа будет «импортозамещение», но экономике-то это не поможет.

Ответить

Убежденный франт

Philipp
2

для народа будет «импортозамещени

Импортозамещение будет для отчётов, а для народа будет нихуя.

Ответить

Незнакомый химик

Philipp
0

Очевидно будут разворачивать. Скажут что это во исполнение судебного предписания, поэтому все страдайте

Ответить

Конституционный шмель

Нефтяной
0

Если можно отсудить деньги за ямы на дорогах, то что мешает отсудить упущенную прибыль? Ничего, кроме собственной пассивности и серости в юридической сфере.

Тем более что над РКН сейчас смеются даже другие органы.

Ответить

Электронный Паша

Константин
0

Ну или боязнь, например.

Ответить

Комментарий удален

Временной Гоша

0

Вообще, если делаешь — надо делать до конца

Я надеюсь, что при достижении этой цели не будет сметено всё вообще вокруг могучим ураганом

просто напомню, что игорь артемьев - член партии "Яблоко"

Ответить

Национальный велосипед

Павел
0

То есть заведомо адекватнее тех, кто из другой партии.

Ответить

Временной Гоша

Национальный
0

нет, просто пес на цепи

Ответить

Невысокий завод

0

Что такого весомого и полезного сделал этот бородатый со своей ФАС, кроме разговоров про отмену роуминга между сотовыми операторами в РФ?

Ответить

Привлекательный дым

Дмитрий
0

Ну из пиздатого помню как ФАС практически курировал заморозку цен в магазинах на одном уровне, что является картельным сговором и против чего ФАС должен бороться.

Ответить

Трудный дым

0

могучим

хуючим

Ответить