Технологии
Николай Чумаков

Власти Китая сняли с проката национальный фильм о величии своих компаний сразу после санкций США против ZTE

Ещё в марте на картину водили школьников и студентов и она побила рекорд страны по кассовым сборам.

Постер фильма «Удивительный Китай». Фото пресс-службы компании

Владельцы кинотеатров и сайтов с онлайн-премьерами сообщили о требовании правительства Китая убрать из проката национальный фильм «Удивительный Китай». В картине упоминается компания ZTE, против которой недавно начали действовать санкции США. Об этом сообщили China Digital Times и Asia Times.

«Удивительный Китай» — 90-минутный документальный фильм о величии Китая в сферах технологий, науки и военной промышленности с момента прихода к власти Си Цзиньпина. Картина вышла в китайский прокат в марте и побила рекорд страны по кассовым сборам — принесла 70 миллионов юаней (около 75 миллионов долларов). Местные СМИ писали, что фильм посмотрели практически все члены Коммунистической партии и чиновники, также в кинотеатры водили студентов и школьников.

Как отметило издание Quartz, в «Удивительном Китае» акценты расставлены так, чтобы зритель понимал прямое влияние Цзиньпина на успех экономики и IT-сферы. Многие компании принудительно отправляли сотрудников смотреть картину, в то время как рейтинговый сайт Maoyan выставил ей 9,6 баллов из 10, а его конкурент Douban отключил оценки.

Но 23 апреля китайские СМИ со ссылкой на владельцев кинотеатров и онлайн-площадок сообщили, что власти потребовали снять фильм с проката «до дальнейших указаний». Издания связали это с американскими санкциями против компании ZTE, которая упоминается в фильме как один из национальных IT-гигантов.

Министерство торговли США наложило семилетний запрет на ZTE, согласно которому она не может торговать комплектующими и товарами с американскими партнёрами. Компания заявила, что хочет решить эту проблему и не мириться с американскими санкциями. С 2016 года власти США вели расследование о том, торговали ли китайские компании комплектующими с Ираном в обход запрета.

#технологии #китай #кино