Технологии
Сергей Звезда

Дуров: ключи шифрования Telegram не помогли бы ФСБ найти террористов из Петербурга

Он отметил: участники теракта в большей степени использовали WhatsApp.

Даже если бы команда Telegram выполнила приказ ФСБ и передала бы спецслужбам ключи шифрования для доступа к переписке, это не помогло бы найти участников теракта в Петербурге 3 апреля 2017 года. Об этом сообщил создатель мессенджера Павел Дуров.

Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке шести террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью ещё в прошлом [2017] году.

Павел Дуров

Как отметил Дуров, «много спрашивают» о том, было ли возможно компромиссное решение, которое помогло бы избежать блокировки Telegram. «Думаю, что едва ли», — ответил он.

Ключи для расшифровки переписки всех своих пользователей ни Telegram, ни другие мессенджеры, не могли бы выдать при всем желании. Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 году.

Павел Дуров

Дуров вспомнил о публикации Republic от 31 октября 2017 года, согласно которой для координации теракта в Петербурге «в большей степени» использовался не Telegram, а WhatsApp.

16 апреля провайдеры начали блокировать Telegram согласно решению Таганского районного суда, который постановил ограничить доступ к мессенджеру из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования. По официальной версии, спецслужбы хотели получить доступ к переписке обвиняемых в теракте в Петербурге.

#telegram #блокировки #мессенджеры