Технологии
Сергей Звезда

Роскомнадзор на несколько часов внёс в реестр IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекса» и «Одноклассников»

А потом без каких-либо объяснений удалил.

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов IP-адреса, принадлежащие Faсebook, Twitter и Yahoo, а также сразу нескольким крупным российским компаниям — «ВКонтакте», «Одноклассникам» (принадлежат Mail.Ru Group) и «Яндексу». Под блокировку также попал LiveInternet, которым владеет советник президента по развитию интернета Герман Клименко. Всего в выгрузку для провайдеров попали более 180 IP-адресов.

Одними из первых на это обратили внимание Telegram-канал Rknshowtime, который следит за пополнением реестра, и IT-консультант ФБК Владислав Здольников. Гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин подтвердил эту информацию.

Согласно копии выгрузки реестра, под блокировку попали пять IP-адресов «Яндекса», по одному — «ВКонтакте», «Одноклассников», LiveInternet и Yahoo, по три — Facebook и Twitter. На сайте Роскомнадзора адреса значатся как заблокированные.

Во «ВКонтакте» не пояснили TJ, столкнулись ли пользователи соцсети с проблемами с доступом, но сообщили: «Мы постоянно следим за доступностью наших ресурсов и принимаем необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа».

По данным сайта Downdetector, с 00:00 27 апреля количество жалоб пользователей «ВКонтакте» несколько выросло (с 2-5 до 60). Как показала проверка TJ, у клиентов некоторых провайдеров, в том числе «Дом.ру», перестал работать редирект из «ВКонтакте» на внешние ресурсы.

В «Одноклассниках» рассказали TJ, что сайт работал без сбоев: «Мы круглосуточно мониторим доступность социальной сети, и благодаря оперативным действиям технической команды сайт и приложения продолжали работать без сбоев для всех миллионов пользователей ОК».

Downdetector не зафиксировал какого-либо увеличения обращений относительно «Яндекса». TJ направил запрос в «Яндекс», но пока не получил ответа.

Обновлено 7:55: Как следует из копии выгрузки на 2:22 по московскому времени, все указанные IP-адреса удалили из реестра запрещённых сайтов. Они помечены как разблокированные. Роскомнадзор пока не объяснил своих действий.

Фрагмент новой выгрузки, где адреса «Одноклассников», «Яндекса», «ВКонтакте» и Twitter помечены как разблокированные

По словам Кулина, в реестр также временно вносили сервер точного времени крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком MSK-IX, который предназначен для синхронизации внутренних часов компьютеров и сетевого оборудования. Гендиректор хостинг-провайдера допустил, что сотрудники Роскомнадзора могли быть не причастны к этой блокировке IP-адресов.

Если это умысел, то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS. Думаю, это не они. Скорее всего, это взлом Роскомнадзора.

Филипп Кулин

16 апреля провайдеры начали блокировать Telegram согласно решению Таганского районного суда, принятого из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования. Мессенджер использовал для обхода блокировок Amazon Web Services, Google Cloud, DigitalOcean и мощности других облачных провайдеров. В ответ ведомство внесло до 18 миллионов IP-адресов в реестр запрещённых сайтов. Поскольку серверами провайдеров пользуется не только Telegram, перебои возникли у множества ресурсов, которые не имеют отношения к мессенджеру.

#блокировки #вконтакте #яндекс #одноклассники #telegram