Технологии
Сергей Звезда

Роскомнадзор стал отрицать, что приказал провайдерам заблокировать IP-адреса «Яндекса» и «ВКонтакте»

По версии ведомства, адреса попали в реестр из-за «технологических особенностей» cистемы.

Роскомнадзор впервые объяснил, почему IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», LiveInternet, Twitter, Facebook и Yahoo на несколько часов оказались внесёнными в реестр запрещённых сайтов. По версии ведомства, это вызвано некими особенностями работы системы.

Кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы.

Роскомнадзор

Роскомнадзор не упоминал наименований сайтов, чьи адреса попали под блокировку, а также отметил, что они «свободны от блокировки». Ведомство также стало отрицать, что операторы получили этот список IP-адресов.

Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись.

Роскомнадзор

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов 180 IP-адресов, среди которых оказались принадлежащие Faсebook, Twitter и Yahoo, нескольким крупным российским компаниям — «ВКонтакте», «Одноклассникам» и «Яндексу», а также LiveInternet советника президента по развитию интернета Германа Клименко. Как следует из новой выгрузки реестра, через несколько часов IP-адреса разблокировали.

Роскомнадзор блокирует IP-адреса хостинг-провайдеров ради ограничения доступа к Telegram. Блокировки начались 16 апреля согласно решению Таганского районного суда, принятого из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования.

#технологии #блокировки #роскомнадзор