Технологии
Николай Чумаков

«ВКонтакте» воздержалась от критики Роскомнадзора, но пообещала ввести end-to-end шифрование голосовых звонков

Накануне Роскомнадзор на несколько часов заблокировал IP-адреса соцсети.

«ВКонтакте» не стала критиковать Роскомнадзор за блокировку собственных IP-адресов на несколько часов, но пообещала ввести полное end-to-end шифрование голосовых и видеозвонков. Об этом сообщил управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.

Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной.

Андрей Рогозов

Рогозов отметил, что из-за «непонимания принципов работы современного интернета» страдают множество сайтов и сервисов, которыми пользуются миллионы людей.

Вы и сами могли с этим столкнуться — вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей «ВКонтакте» временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который ВКонтакте использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях.

Андрей Рогозов

Управляющий директор «ВКонтакте» не стал винить в проблемах рунета Роскомнадзор, вместо этого он заявил об «ответственности» соцсети за коммуникацию людей.

В ближайшее время мы запустим голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто кроме вас и вашего собеседника никогда не сможет получить содержимое разговора. Уже сейчас end-to-end шифрование начинает использоваться повсеместно — и мы верим, что стремление к безопасному общению интернет-пользователей не станет причиной исчезновения средств коммуникации. Прогресс неостановим.

Андрей Рогозов

В пресс-службе «ВКонтакте» подтвердили TJ, что end-to-end шифрование появится и «в других продуктах» соцсети, в том числе в личных сообщениях пользователей.

Еnd-to-end шифрование также называют сквозным шифрованием: при его использовании ключи шифрования известны только общающимся пользователям. Именно такой способ защиты конфиденциальности переписки использует Telegram.

Адреса «ВКонтакте» пробыли под блокировкой Роскомнадзора в течение нескольких часов, вместе с IP «Яндекса» и «Одноклассников». Регулятор объяснил это «технологическими особенностями работы системы» при попытках заблокировать Telegram. «Яндекс» назвал это «ударом по всему рунету».

#блокировки #telegram #роскомнадзор #вконтакте