Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Mail.Ru Group поделилась бесплатными прокси для Telegram Статьи редакции

IT-консультант ФБК считает, что ими пользоваться не стоит.

Утром 27 апреля Mail.Ru Group в официальном сообществе во «ВКонтакте» поделилась тремя ссылками для настройки прокси-сервера в мессенджере Telegram. В сообщении компании не говорится, что это прокси Telegram — однако ссылки имеют специальный вид для автоматической настройки прокси в мессенджере в один клик.

Для стабильного доступа к вашим любимым сервисам запилили прокси. Пользуйтесь!

tg://socks?server=128.140.175.97&port=443

tg://socks?server=128.140.175.98&port=443

tg://socks?server=128.140.175.99&port=443

Mail.Ru Group

Сервисы проверки информации об IP-адресах показывают, что все три сервера, предложенные Mail.Ru Group в качестве прокси, находятся в Амстердаме. Подсеть 128.140.172.0 — 128.140.175.255 действительно принадлежит Mail.Ru Group, а именно Mail.Ru NOC (Network Operations Center, Центру управления сетью).

Проверка TJ показала, что прокси-сервера действительно работают, однако по данным журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева, с этих же IP-адресов осуществлялось «сканирование» Telegram для поиска других прокси-серверов, после чего они блокировались Роскомнадзором. В Mail.Ru Group на обвинения в пособничестве регулятору тогда заявили, что этой «активностью» с IP-адресов компании занимался некий клиент, который впоследствии был заблокирован.

По мнению IT-консультанта ФБК Владислава Здольникова, предложенными Mail.Ru Group прокси-серверами пользоваться не стоит, рассказал он TJ. Сам Здольников является основателем платного сервиса TgVPN, который был создан для обхода блокировки Telegram.

Это нелепая попытка отмазаться от создания и размещения бота для РКН, который сканировал весь интернет на предмет фронт-серверов Telegram и передавал им результат сканирования для блокировки.

Этими прокси, конечно, нельзя пользоваться.

Во-первых, Mail.Ru может централизованно дампить трафик и вычислять, куда пытается обращаться Telegram, затем передавать эти адреса в РКН. Конечно, приложения стараются обращаться на централизованные серверы, которые давно заблокированы, но там могут оказаться и обращения на распределённую сеть, которая построена для противодействия блокировкам.

Во-вторых, они выложили адреса конкретных серверов, которые могут оказаться перегружены или заблокированы. Тогда у вас просто всё перестанет работать, пока вы не настроите другой прокси.

TgProxy от TgVPN сейчас пользуются около 2 миллионов человек, и это огромная инфраструктура: DNS-балансировка с постоянной ротацией серверов, чтобы нагрузка распределялась равномерно; механизм защиты от атак Роскомнадзора, чтобы наши пользователи не почувствовали нелепых попыток РКН нас блокировать.

Владислав Здольников
IT-консультант ФБК, основатель TgVPN

Павел Дуров не ответил на вопрос TJ, стоит ли пользоваться этими прокси.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","telegram"], "comments": 174, "likes": 97, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 69872, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 27 Apr 2018 12:49:58 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
174 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неопределенный чувак

26

TL;DR:

Могут мониторить трафик, а могут не мониторить. Могут упасть, а могут не упасть. А вот мой яндекс-кошешелек.

Ответить

Торговый бокал

Nikita
11

Меня вот тоже немного раздражают ребята, которые настаивают на исключительности своей кандидатуры на роль борцов за свободу.

Прям все пидорасы, а я Д’Артаньян

Ответить

Неопределенный самолет

Kolyanok
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Торговый бокал

Evgeny
4

Да лол, свой трафик через СОРМы провайдерские гнать никто как-то не ссал, а с проксями все сразу такие избирательные почему-то стали.

Паша же говорил, что там офигенное шифрование на велосипедном протоколе, и даже деньги за взлом обещал. Какие проблемы в таком случае?

Ответить

Неопределенный

Kolyanok
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вольный нос

Evgeny
2

У РКН нет доступа к прокси-серверам популярным

Ты имеешь ввиду прокси-серверы от самого телеграма или те, что устанавливают пользователи?
Если от самого, то почему у РКН нет доступа к ним? А если чужие, то как к ним можно будет получить доступ, если настройки заменяются на меилрушный прокси?

Ответить

Неопределенный

Марк
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вольный

Evgeny
2

А зачем для этого громадная база пользователей, если тут достаточно одного устройства?

Ответить

Неопределе

Марк
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Торговый

Evgeny
0

Да в смысле? На этом прокси не забанены же вроде основные ноды телеги. Оно будет стучатся туда, в таком случае.

Ответить

Данный якорь

Kolyanok
0

Но провайдерский сорм не умеет в такую штуку, как "скиньте весь трафик телеграма нам". Нет, не умеет. Тот, что по яровой, _возможно_, будет уметь.

Ответить

Торговый бокал

Данный
0

В смысле? Это чёрный ящик, никто ж толком не знает, че он там умеет. Поставить на него скрипт, который бы сниффил трафик до определённых серверов (либо отличающийся каким-то определенным образом) и направлял дампы куда надо можно без проблем, я думаю.

Ответить

Данный якорь

Kolyanok
0

Дампы будут уходить по православному невидимому и не анализируемому каналу.

Ответить

Торговый

Данный
0

Да по внутреннему гэбэшному впн какому-нибудь пустят

Ответить

Данный

Kolyanok
0

И ни один любопытный техник в провайдере не скореллирует передаваемые объемы.

Ответить

Торговый

Данный
0

А до телеги гуляет огромный трафик? Текстовые сообщения и картиночки небольшие. Да и если именно айпишники серверов нужны, то можно прям их отсеивать и передавать.

Ответить

Данный

Kolyanok
0

Отсеивать от чего? Трафик телеграма обычный https, он не выделяется. Можно было бы таким способом собрать данные о пользовательских проксях самодельных, вот это возможно, да. С приличным процентом ложных срабатываний, кнчн, потому что не всё и не всегда для телеграма.

Ответить

Геологичес

Данный
0

Telegram в нативных приложениях не использует https.

Ответить

Данный

Илья
0

А что использует? У мтпрото есть в возможности транспорта https, но я не проверял, кнчн, за клиентами.

Ответить

Геологичес

Данный
0

На Android используется TCP

Ответить

Торговый

Данный
0

Ну в смысле? Он прям так хорошо маскируется? Если честно, я не изучал, но вроде бы даже у тора в китае не получается под https косить, и умные фильтры на dpi его ловят

Ответить

Данный

Kolyanok
0

Ну, не буду рвать тельняшку в этом варианте. Технически может косить, китайские фильтры, например, элементарно обходятся сдвигом на пару байт или самодельно наслоенным ксором.
В целом мой посыл остаётся тем же: любой не свой прокси один хрен большая угроза, чем свой.

Ответить

Торговый

Данный
0

Да конечно хорошо знать, что твой трафик никто не перехватывает, не записывает и не анализирует. Но в большинстве случаев подобное — утопия. Чёрных ящиков кучи всяких и разных, начиная от твоего провайдера и заканчивая этими прокси. Я не считаю предметным спор о том, какой из этих чёрных ящиков смотрится красивее. При передачи данных через публичные сети шифрование — единственное, на что можно действительно рассчитывать в плане обеспечения конфиденциальности.

Ответить

Японский томагавк_два

Kolyanok
0

Д'Уртаньян

Ответить

Предстоящий

Японский
0

против де Жарссака

Ответить

Клинический Макс

Nikita
2

Без Телеграм-канала нещитово.

Ответить

Исключительный дебаркадер

5

Павел Дуров не ответил на вопрос TJ, стоит ли пользоваться этими прокси.

ha-ha_classic.png

Ответить

Твердый будильник

Oldfag
86
Ответить

Твердый будильник

Oldfag
36
Ответить

Твердый будильник

Твердый
23

Еще такую пикчу нашел

Ответить

Мирный татарин

Твердый
0

Твое лицо, когда на просьбу продать сигареты продавщица требует паспорт

Ответить

Уличный Женя

5

Я считаю, что они целенаправленно ссут в глаза и куражатся, запуская прокси на тех IP, которые пару дней назад были замечены в сканировании и содействию блокировки прокси.

Ответить

Сельский Никита

Уличный
1

Что ты хотел сказать фразой "ссут в глаза"?

Ответить

Твердый будильник

Сельский
6

когда хулиган вытирает твоим лицом свой плевок и удивленно спрашивает:
- Что за негодяй так с тобой поступил? Ай-яй-яй! Я ему уши то надеру. Расскажи мне, кто это сделал, его отругаю

Ответить

Садовый ключ

Уличный
–1

Плюшев то ладно не в зуб ногой в технике, самозванец, но ты то куда? Если клиент уже соединён через прокси он не будет соединяться с одноразовыми IP используемыми для обхода блокировки, и никакой информации полезной для блокировки прокси не получит. А зашифрованный трафик нет смысла дампить.

Ответить

Уличный Женя

Ded
3

Ты о чём? Я говорю про то, что пару дней назад эти сервера спалили в сканнинге и поиске проксей, а MRG радостно отчитались что забанили негодяев и типа это были не они.

https://t.me/zatelecom/4773
https://tjournal.ru/69686-mail-ru-group-otkrestilas-ot-obvineniy-v-pomoshchi-roskomnadzoru-po-obnaruzheniyu-proksi-telegram

Ответить

Садовый ключ

Уличный
1

ИИИ чё? Почему их нельзя использовать как прокси? И да любой прокси можно использовать для сканирования и рекламируемый в статье TgVPN тоже можно, отмазку мейл ру ты не подтвердить ни опровергнуть не можешь

Ответить

Уличный Женя

Ded
4

Эй, дед. Ты был прав, они специально забрали себе эти IP после того, как "забанили клиента" и сказали об этом ещё 24-го — то есть доебаться тут правда сложно, был не прав

Ответить

Садовый ключ

Уличный
1

Чё ты слился то давай дальше доказывай

Ответить

Уличный Женя

Ded
9

Не слился, а признал неправоту в интернет-баталии!

Ответить
2

Не ну так не интересно

Ответить

Уличный

Ded
1

На самом деле у меня остался один вопрос и аргумент, но доказать ничего не смогу. Мэйловские сервера самые дорогие. Все, даже DigitalOcean, не говоря уж про vscale предлагают сервера намного дешевле. Зачем РКН арендовать самые дорогие сервера на рынке, чтобы сканить интернет, я не знаю.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да не арендовали они его, по знакомству ктото слил ркн адрес неанонсированного корпоративного мейл ру прокси же
Кстати а откуда вообще у мейл ру датацентр в амстердами?

Ответить

Уличный Женя

Ded
3

БЛЯЯ

Причём тут прокси. Следи за руками
1. Кто-то сканирует интернет с IP 128.140.175.98
2. Говорят, что это Mail.Ru и их обвиняют в том, что после этого прокси блокируют (плевать, правда ли это)
3. Mail.Ru говорят, что забанили этого клиента, это были не они
4. Через два дня именно на этих IP они поднимают прокси для телеги

Плевать на то, могут или не могут они так палить сервера телеграма, просто сам факт того, что они взяли именно эти IP — это просто не может быть совпадением.

Ответить

Садовый ключ

Уличный
4

1) Это прокси. То что с него сидел ктото и сканировал IP телеграма не значит что админы были в курсе и их отмазка вполне правдоподобна, по крайней мере ты не можешь сказать что это точно не так. И РКН может выходить в инет через прокси TgVPN, значит ли это что TgVPN содействует РКН и зашкварился?
2) Это хостинг в амстердаме, там много кто хостится, так же как когда банят Телеграм а накрывает левые сайты

Ответить

Уличный Женя

Ded
0

Это хостинг самого мэйла.

Короче, всё божья роса, о чём и речь.

Ответить
0

Эти прокси могли быть давным давно подняты, может в компании внутри все через них сидели, хер знает как РКН про них узнал и стал использовать для своих нужд, а теперь мейл ру их опубликовал открыто. Не важно. TgVPN тоже можно использовать для сканирования, и вообще любой впн. И опять же это совершенно не значит что эти прокси небезопасно использовать для входа в телеграм.

Кроме вот конспирологии всякой типа той что я ниже описал и той что они потом прокси накроют и клиентов обрубят и всё делается ради этого якобы

Ответить

Уличный

Ded
0

Если прокси давно подняты, то какого хуя мэйл говорил, что сканил интернет их клиент и они его забанили?

Ответить
0

Ну клиент прокси сканил, они этого клиента забанили, отключили клиента от прокси. А может и клиент хостинга, был РКН, я не ебу, но это для конечных пользователей ничего не меняет всё равно

Ответить

Уличный

Ded
1

Ты переобуваешься в воздухе не хуже мэйла, чувак.

Либо сервер не их был, и сканили не они, но тогда какого хуя и как они на этих IP подняли прокси?

Либо сервер их и сканили они. Тут два варианта.

Ответить
3

Сервера всегда были их. Я только не знаю там всегда был прокси и это был клиент прокси или это был клиент хостинга. Ты не докажешь что это были они. Тем более если так докапываться они могли и другие адреса дать, о боже мой. Главное что это всё конспирология без внятного объяснения как РКН может использовать контроль над прокси против телеграма. А может они обосрались вообще и не знают что логить трафик бесполезно. Я не ебу. Главное что вот я как пользователь могу вбить безопасно для себя эти прокси в клиент и не париться пока из не прикроют

Ответить

Сельский

Уличный
1

Сервер их. Сканил засланный в Mail ru шпион от РКН. Его закрыли и удалили. Оставшиеся от шпиона ip решили отдать под proxy.

Ответить

Уличный

Ded
0

Какой клиент прокси? Прокси без авторизации, нельзя забанить клиента. К тому же довольно тупо использовать НЕАНОНСИРОВАННЫЙ прокси сервер от мэйл ру для сканирования интернета. Да и практического смысла от этого нет.

Я не пытаюсь доказать, что мэйл сливает айпишники телеграма. Я пытаюсь обратить внимание, что сервера со спаленным IP принадлежат им. Случайно они эти IP получили из пула или намеренно — не важно. Просто сам факт.

Ответить
1

По IP забанили клиента ё, сидел у них РКН через этот прокси и сканил телеграм, они его забанили а прокси опубликовали, может даже на зло РКН который у них весь трафик высидел и заебал уже.

А анонсированный прокси какой смысл использовать для сканирования телеграма? Я не понимаю разницы

Ответить

Уличный

Ded
0

РКНу нет смысла сканить интернет через неанонсированный прокси мэйла, о чём ты вообще.

Ответить
0

Почему?

Ответить

Уличный

Ded
0

Ну потому что в этом нет смысла. Арендуешь дешёвый (это не про облако мейла, кстати, там сервера дохуя стоят) сервер где-нибудь и сканишь себе, ничего тебе не будет, ничего не доказать.

Ответить
0

Погоди. Одно дело арендовать и платить мейл ру, а другое дело использовать корпоративный открытый сокс прокси мейл ру адрес которого по знакомству узнал. Вот может РКН так и делал а мейл ру это спалил, отрубил РКН а прокси опубликовал для всего мира им назло

Ответить

Вольный нос

Ded
0

Тут разница в том, что с чужого прокси телеграм сканирует сам от одного пользователя, а тут сдает сам владелец прокси всю кучу децентрализованных айпишников.
Но я тоже в это не очень верю, скорее всего это частная инициатива пиарщиков, а усманыч в первую очередь бизнесмен и ему должно быть интересно восстановление репутации.

Ответить

Уличный

Марк
0

Как тогда пиарщикам удалось поднять прокси на засвеченных айпишниках?

Ответить
0

По ssh

Ответить

Уличный

Ded
2

Блин, подними мне прокси тогда на 8.8.8.8 по ssh плиз.

Ответить

Коллективн

Уличный
0

Он на пенсии

Ответить
0

Дай пароль рута от 8.8.8.8 - подниму на нём прокси

Ответить
0

Меил ру же продает свои мощности, как амазон или гугл. https://mcs.mail.ru/
Как я понимаю, дело было так - ркн приобрели эти мощности для сканирования адресов, сами меил.ру могли об этом не знать.
Теперь пиарщики через эту же систему запустили прокси для телеграма. Отсюда и одинаковые адреса. Вроде все логично.

Ответить

Уличный

Марк
1

Что логичного? У них там три адреса на весь амстердамский датацентр что ли? Каждому новому серверу выдаётся адрес из пула. Какова вероятность, что мэйлу выпали те же айпишники, что и РКН?

Ответить

Короткий

Уличный
1

Нафлудили огромную ветку, а ведь была же инфа, что прокси будут подняты на тех же IP еще неделю назад, от пресс-службы MRG.
https://t.me/PlushevChannel/2340
Где ты видишь проблему самому мейлу выделить себе в облаке те же IP адреса, что были у их клиента, которого они забанили? В чем здесь техническая сложность?

Ответить
0

Да, если они сразу выделили, то всё логично. Согласен.

Ответить
0

Не знаю. Сегодня же были новости, что "заблокировали ОДИН ИЗ ДВУХ ip вконтакте", может и тут недецентрализовано все.

Ответить

Уличный

Марк
0

Нет, это не так работает совсем.

Ответить

Оранжевый

Уличный
1

просто не может быть совпадением.

Чому?

Ответить

Уличный Женя

Андрей
0

Ну давай я закажу у мэйла VPS, потом удалю аккаунт, а ты попробуешь перехватить IP?

Ответить

Садовый ключ

Уличный
1

Единственно как эту ситуацию можно злонамеренно использовать, это подсадить реальных клиентов на этот прокси и тем самым не дать телеграму забанить этот IP для борьбы со сканирующим клиентом, но блять, РКН может любой прокси юзать, это третий уровень конспирологии какойто

Ответить

Торговый бокал

2

Да пользуйтесь спокойно, господи. IP-адреса серверов телеги никто не скрывает, есть более легкие методы их определить.

Мыло как-то немного зауважал даже...

Ответить

Торговый бокал

Kolyanok
7

Не знаю, че вы минусуете, но я серьезно думаю, что это, скорее всего, инициатива каких-то отдельных сотрудников.

Ответить

Неопределенный самолет

Kolyanok
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Торговый бокал

Evgeny
2

Ну мыло говорит, что это виртуальный сервер чей-то был. Я не думаю, что они так прям палиться стали бы специально.

Ответить

Былой череп

Kolyanok
0

Почему не стали? Не прокати? Прокатило же в твоем случае

Ответить

Торговый бокал

Былой
0

Ну а зачем им это? Так или иначе урон репутации.

Ответить

Былой череп

Kolyanok
0

Наивной аудитории показать, "мы тоже с вами, мы свои, доверяйте нам" ну и все в таком духе.

Ответить

Торговый

Былой
0

Ну я в разумных пределах доверяю людям по умолчанию, если нет чего-то, что бы их дискредитировало. Против мыла пока никаких объективных обвинений. Лишь какая-то конспирологическая хуйня.

Ответить

Неопределенный самолет

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Садовый ключ

1

Взяли комментарии от ламера и автора платного ВПН, молодцы. Авторитетное и непредвзятое мнение.

Ответить

Уличный Женя

Ded
0

У тебя есть какие-то ещё авторитетные специалисты по блокировкам РКН на примете может?

Ответить

Садовый ключ

Уличный
0

Коля Дуров? Возьмите у него комментарий, пусть объяснит как это РКН может использовать контроль над прокси против телеграма, я не вижу как, и комментаторы в статье тоже не объяснили как.

Ответить

Уличный Женя

Ded
0

Очевидно, что так можно попытаться спалить больше входных нод телеграма. Не знаю, получится или нет, но и они не знают, решили попробовать.

Ответить

Садовый ключ

Уличный
0

Ну это написано в статье да, только я не понимаю каким образом. Ну ещё можно предположить что прокси начнёт банить сам некоторые IP входных нод вынуждая клиентов сидящих через их прокси, перебирать другие ноды. Ну это пиздец, какого чёрта телеграм так делает, если уже подключен через прокси то надо наверное считать что дальше интернет не фильтруется. И они так могут сделать и сами без участия широкой аудитории. Опять же, единственное что вижу это нагнать валидных юзеров чтоб телеграм не мог этот прокси забанить. Но блин а что мешает телеграму забанить этот прокси всё равно, ну и решат юзеры что прокси лежит и надо другой искать

Ответить

Уличный Женя

Ded
0

Ты пытаешься найти какую-то суперлогичную причину для мэйла поднять прокси и 100%-ый способ искать ноды телеграма таким образом.

Но их нет. Они просто решили попробовать, параллельно, видимо, спалившись, что помогают РКН банить телегу.

Ответить

Садовый ключ

Уличный
1

Ну ок, значит они дураки, решили попробовать залогить трафик, это ничего не даст трафик шифрованный а соединения все устанавливаются к входным нодам которые РКН давно известны. Можно тогда из их тупости получить выгоду в виде открытых быстрых и бесплатных прокси. Пока до них не дойдёт что это бесперспективно и они их не закроют

Ответить

Твердый

Ded
0

Ты как-будто вчера на ТЖ.
Кто будет давать комментарий TJ?

Ответить

Вольный нос

0

Объясните, кто разбирается. Есть ли небезопасные прокси? Если да и они могут перехватывать и расшифровывать трафик, то почему это не может делать провайдер?

Ответить

Либеральный Данила

Марк
3

SOCKS5 не шифрует трафик. Шифрование будет только если сайт открывают через https

Ответить

Торговый бокал

Сергей
5

А зачем в прокси для телеги шифрование, если телега свои коннекты сама шифрует?

Ответить

Либеральный

Kolyanok
0

Владелец прокси может отслеживать твою активность.
В данном случае это могут быть ip адреса серверов Telegram.

Ответить

Садовый ключ

Сергей
4

Которые и так всем известны и давно заблокированы, какой хитрый план

Ответить

Уличный Женя

Ded
0

Они новые постоянно добавляют, как бы ещё телега работала? Потому и амазон с диджитал оушеном забанены ркном — потому что там они входные ноды поднимали.

Ответить

Садовый ключ

Уличный
4

Нет, новые они добавляют для забаненных в рашке, а весь мир то сидит через старые, РКН нет в амстердаме, там трафик не фильтруется. И вот этот прокси увидит что клиенты ломятся на эти IP которые в рашке уже давным давно забанены и чё, какой с этого профит, а если закроют доступ к этим IP на своём прокси то клиенты отвалятся просто

Ответить

Клинический Макс

Марк
2

Расшифровывать по идее не могут, иначе зачем бы тогда ФСБ было напрягаться.

Ответить

Вольный нос

Никита
0

А почему все тогда боятся использовать непроверенные прокси для телеграма?

Ответить

Клинический Макс

Марк
1

Ну вот Влад объясняет, почему!

Ответить

Торговый бокал

Никита
9

Ну какие-то совсем глупые и притянутые за уши аргументы, при всем уважении.

Ответить

Вольный нос

Никита
2

Вторая причина какая-то совсем глупая. У меня как раз tgproxy на третий день перестал работать. Это же не значит ничего.

Ответить

Социальный глобус

Марк
1

там end-to-end шифрование же, расшифровать трафик вроде как никто не сможет, даже если перехватят

Ответить

Клинический Макс

Dmitry
5

В обычных чатах Telegram нет e2e, алло.

Ответить

Коллективный

Никита
4

Это не отменяет того, что они зашифрованы.

Ответить

Клинический Макс

Philipp
0

Ну да, но у Телеги есть к ним ключи, и если их получить, то можно расшифровать. Об этом речь.

Ответить

Мирный татарин

Никита
0

у Телеги есть к ним ключи

Я вконец запутался - разве весь сыр-бор не начался из-за того, что у Телеги мол нет никаких ключей вообще?

Ответить

Клинический Макс

The
7

Ну вы короче пали жертвой дуровской (умелой, надо признать) пропаганды. Сыр-бор начался из-за террористов, но можно предположить, что это было поводом потребовать от Телеги ключи доступа к обычным чатам, чтобы читать всех, кто в них общается. Тупёж ситуации в том, что террористы не будут общаться в обычных чатах, если станет известно, что к ним есть ключи у третьих лиц — они будут общаться в секретных. Но мы-то с вами ленивые и продолжим общаться в обычных — и нас смогут читать.

Ответить

Коллективн

Никита
0

Нас смогут читать, если Дуров отдаст приватные ключи на сервере. Что всё ещё маловероятно.

Ответить

Клинически

Philipp
1

Мы вообще не знаем, насколько это вероятно. Он мог уже давно их отдать, и мы можем этого никогда не узнать — можно читать переписку и не палиться, что ты её читаешь: например, не заводить дел на основе прослушанной переписки, а просто использовать её в качестве основы для начала расследования и поиска других вещей, за которые можно привлечь/начать шантажировать/etc

Ответить

Коллективн

Никита
0

Опасный мувемент - если это вскроется, все привлеченные деньги и мечты о TON’е будут уничтожены. Не думаю, что Дуров на это бы пошел.

Ответить

Неопределе

Никита
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вольный нос

The
1

Паша немного слукавил. У него нет ключей от секретных чатов, а от обычных есть.

Ответить

Популярный

Марк
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Клинически

Владимир
0

Всех стран не нужно — право так не работает. Затрагиваются интересы/нарушаются права гражданина конкретной страны — власти этой страны могут добиваться выдачи инфы.

Ответить

Популярный

Никита
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Клинически

Владимир
2

иначе будут затронуты права граждан тех стран, где хранится переписка

Это уже проблемы шерифа другой страны, которые не ебут шерифа первой страны

Ответить

Страховой

Владимир
0

невозможно выдать даже для обычного чата

Ты упускаешь возможность терморектального криптоанализа.

Ответить

Сельский Никита

Никита
1

Но для прокси всё будет всё равно как зашифрован. Так что владелец прокси не сможет расшифровать любые сообщения Telegram

Ответить

Данный якорь

Сельский
0

см. выше мой ответ.

Ответить

Социальный

Никита
1

в любом случае, даже если ключи есть у Телеги, то их нету у владельцев прокси, так что содержимое ваших бесед они прочитать никак не смогут

Ответить

Клинический Макс

Dmitry
0

то их нету у владельцев прокси

Этого мы не знаем.

Ответить

Социальный

Никита
0

предположение, что Дуров не захотел поделиться ими с ФСБ, но поделился с владельцами левых прокси? гг

Ответить

Коллективный

Никита
0

Вот я не уверен, что у телеги есть у них ключи. Я так и не разобрался до конца, как у них облачные чаты шифруются.

Ответить

Клинический Макс

Philipp
0

Ну вот разберись сначала!

Ответить

Коллективн

Никита
0

Ну а ты разобрался до конца?

Ответить

Клинически

Philipp
0

Я читал документацию по шифрованию как бы, да.

Ответить

Коллективн

Никита
0

Ну вот и я тоже. Но чтобы разобраться до конца - нужно видеть серверную реализацию в том числе. Ты её читал?

Ответить

Клинически

Philipp
0

Не понял, зачем мне серверная реализация, когда в документации чётко написано, что обычные чаты не имеют e2e, а ключи к ним хранятся у Telegram на облачных серверах. Пояснишь?

Ответить

Коллективн

Никита
0

Короче ладно, ты меня не понял с самого начала. Или я тебя. Пох.

Ответить

Клинически

Philipp
12

НЕТ БЛЯДЬ ДОВАЙ ПОГОВОРИМ

Ответить

Коллективн

Никита
5

РАЗ НА РАЗ В ТЕЛЕГЕ СЛАБО ШТОЛЕ?

Ответить

Садовый ключ

Никита
0

А у мейл ру нет, и пользоваться этими прокси можно

Ответить

Данный якорь

Марк
1

Давайте представим, что ключи от общих чатиков таки спёрли русские хакеры (tm). Сконцентрировать трафик от всех провайдеров -- организационно всё-таки гораздо сложнее (да ещё чтобы никто не слил инфу), а вот подсадить на подконтрольный митм -- благое дело.
И да, благодаря forward secrecy старые чаты всё равно не расшифровать в таком случае, а вот слушать новые -- вполне возможно.

Ответить

Сельский Никита

Данный
0

Вот Здольников и подсаживает всех на свой прокси с MITM

Ответить

Данный якорь

Сельский
3

Да. А ключи ему слил сам Паша, чтобы Навальны читал чиновничьи и песковские планы. Это тоже вполне вероятно, на самом деле.
Поэтому только собственный прокси, или впн.

Ответить

Глобальный бинокль

0

С TgVPN очень смешно у меня получилось. В первый день блокировок сходил к их боту, получил адрес прокси, радуюсь. Написано, что прокси бесплатный, все дела... У меня Android. Беру телефон девушки, у неё iPhone. Начинаю чат с тем же ботом, а тот мне: «Плати 800р/мес или фиг тебе!». Я обалдел и пошёл искать другие прокси.

Ответить
3

Ты перепутал VPN и прокси. VPN платный (5$), прокси бесплатный.

Ответить

Глобальный бинокль

Уличный
0

Я одному и тому же боту написал /start с двух разных устройств. На Android он мне предложил настроить бесплатный прокси, на iOS он мне выдал сообщение, что я должен аккаунт оплатить и VPN пользоваться.

Ответить

Известный диод

Глобаль…
3

На Android ты скорее всего написал ему /proxy. /start для подключения VPN.

Ответить

Популярный кубок

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Исключительный дебаркадер

Владимир
6

Меньше интернета, больше реальных встреч.

Ты свои гей-бары куда-нить в другое место рекламировать иди!

Ответить

Исключительный дебаркадер

Oldfag
7

ТЖ нетолерантный.

Ответить