{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Mail.Ru Group поделилась бесплатными прокси для Telegram Статьи редакции

IT-консультант ФБК считает, что ими пользоваться не стоит.

Утром 27 апреля Mail.Ru Group в официальном сообществе во «ВКонтакте» поделилась тремя ссылками для настройки прокси-сервера в мессенджере Telegram. В сообщении компании не говорится, что это прокси Telegram — однако ссылки имеют специальный вид для автоматической настройки прокси в мессенджере в один клик.

Для стабильного доступа к вашим любимым сервисам запилили прокси. Пользуйтесь!

tg://socks?server=128.140.175.97&port=443

tg://socks?server=128.140.175.98&port=443

tg://socks?server=128.140.175.99&port=443

Mail.Ru Group

Сервисы проверки информации об IP-адресах показывают, что все три сервера, предложенные Mail.Ru Group в качестве прокси, находятся в Амстердаме. Подсеть 128.140.172.0 — 128.140.175.255 действительно принадлежит Mail.Ru Group, а именно Mail.Ru NOC (Network Operations Center, Центру управления сетью).

Проверка TJ показала, что прокси-сервера действительно работают, однако по данным журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева, с этих же IP-адресов осуществлялось «сканирование» Telegram для поиска других прокси-серверов, после чего они блокировались Роскомнадзором. В Mail.Ru Group на обвинения в пособничестве регулятору тогда заявили, что этой «активностью» с IP-адресов компании занимался некий клиент, который впоследствии был заблокирован.

По мнению IT-консультанта ФБК Владислава Здольникова, предложенными Mail.Ru Group прокси-серверами пользоваться не стоит, рассказал он TJ. Сам Здольников является основателем платного сервиса TgVPN, который был создан для обхода блокировки Telegram.

Это нелепая попытка отмазаться от создания и размещения бота для РКН, который сканировал весь интернет на предмет фронт-серверов Telegram и передавал им результат сканирования для блокировки.

Этими прокси, конечно, нельзя пользоваться.

Во-первых, Mail.Ru может централизованно дампить трафик и вычислять, куда пытается обращаться Telegram, затем передавать эти адреса в РКН. Конечно, приложения стараются обращаться на централизованные серверы, которые давно заблокированы, но там могут оказаться и обращения на распределённую сеть, которая построена для противодействия блокировкам.

Во-вторых, они выложили адреса конкретных серверов, которые могут оказаться перегружены или заблокированы. Тогда у вас просто всё перестанет работать, пока вы не настроите другой прокси.

TgProxy от TgVPN сейчас пользуются около 2 миллионов человек, и это огромная инфраструктура: DNS-балансировка с постоянной ротацией серверов, чтобы нагрузка распределялась равномерно; механизм защиты от атак Роскомнадзора, чтобы наши пользователи не почувствовали нелепых попыток РКН нас блокировать.

Владислав Здольников
IT-консультант ФБК, основатель TgVPN

Павел Дуров не ответил на вопрос TJ, стоит ли пользоваться этими прокси.

0
174 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

TL;DR:

Могут мониторить трафик, а могут не мониторить. Могут упасть, а могут не упасть. А вот мой яндекс-кошешелек.

Ответить
26
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Меня вот тоже немного раздражают ребята, которые настаивают на исключительности своей кандидатуры на роль борцов за свободу.

Прям все пидорасы, а я Д’Артаньян

Ответить
11
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
20 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Д'Уртаньян

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Без Телеграм-канала нещитово.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Павел Дуров не ответил на вопрос TJ, стоит ли пользоваться этими прокси.

ha-ha_classic.png

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
86
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
36
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Еще такую пикчу нашел

Ответить
23
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Твое лицо, когда на просьбу продать сигареты продавщица требует паспорт

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я считаю, что они целенаправленно ссут в глаза и куражатся, запуская прокси на тех IP, которые пару дней назад были замечены в сканировании и содействию блокировки прокси.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Что ты хотел сказать фразой "ссут в глаза"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

когда хулиган вытирает твоим лицом свой плевок и удивленно спрашивает:
- Что за негодяй так с тобой поступил? Ай-яй-яй! Я ему уши то надеру. Расскажи мне, кто это сделал, его отругаю

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Плюшев то ладно не в зуб ногой в технике, самозванец, но ты то куда? Если клиент уже соединён через прокси он не будет соединяться с одноразовыми IP используемыми для обхода блокировки, и никакой информации полезной для блокировки прокси не получит. А зашифрованный трафик нет смысла дампить.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ты о чём? Я говорю про то, что пару дней назад эти сервера спалили в сканнинге и поиске проксей, а MRG радостно отчитались что забанили негодяев и типа это были не они.

https://t.me/zatelecom/4773
https://tjournal.ru/69686-mail-ru-group-otkrestilas-ot-obvineniy-v-pomoshchi-roskomnadzoru-po-obnaruzheniyu-proksi-telegram

Ответить
3
38 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да пользуйтесь спокойно, господи. IP-адреса серверов телеги никто не скрывает, есть более легкие методы их определить.

Мыло как-то немного зауважал даже...

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не знаю, че вы минусуете, но я серьезно думаю, что это, скорее всего, инициатива каких-то отдельных сотрудников.

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
5 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Взяли комментарии от ламера и автора платного ВПН, молодцы. Авторитетное и непредвзятое мнение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

У тебя есть какие-то ещё авторитетные специалисты по блокировкам РКН на примете может?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Коля Дуров? Возьмите у него комментарий, пусть объяснит как это РКН может использовать контроль над прокси против телеграма, я не вижу как, и комментаторы в статье тоже не объяснили как.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

SOCKS5 не шифрует трафик. Шифрование будет только если сайт открывают через https

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А зачем в прокси для телеги шифрование, если телега свои коннекты сама шифрует?

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Расшифровывать по идее не могут, иначе зачем бы тогда ФСБ было напрягаться.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

там end-to-end шифрование же, расшифровать трафик вроде как никто не сможет, даже если перехватят

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В обычных чатах Telegram нет e2e, алло.

Ответить
5
29 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Давайте представим, что ключи от общих чатиков таки спёрли русские хакеры (tm). Сконцентрировать трафик от всех провайдеров -- организационно всё-таки гораздо сложнее (да ещё чтобы никто не слил инфу), а вот подсадить на подконтрольный митм -- благое дело.
И да, благодаря forward secrecy старые чаты всё равно не расшифровать в таком случае, а вот слушать новые -- вполне возможно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот Здольников и подсаживает всех на свой прокси с MITM

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

С TgVPN очень смешно у меня получилось. В первый день блокировок сходил к их боту, получил адрес прокси, радуюсь. Написано, что прокси бесплатный, все дела... У меня Android. Беру телефон девушки, у неё iPhone. Начинаю чат с тем же ботом, а тот мне: «Плати 800р/мес или фиг тебе!». Я обалдел и пошёл искать другие прокси.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ты перепутал VPN и прокси. VPN платный (5$), прокси бесплатный.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я одному и тому же боту написал /start с двух разных устройств. На Android он мне предложил настроить бесплатный прокси, на iOS он мне выдал сообщение, что я должен аккаунт оплатить и VPN пользоваться.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Меньше интернета, больше реальных встреч.
Ты свои гей-бары куда-нить в другое место рекламировать иди!

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ТЖ нетолерантный.

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Утверждается, что (цитата) «проксики лежат на тех самых айпишниках, что ловили на сканировании диапазонов для абузов и блокировок».

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

У Жарова, наверное, сильно жопа сейчас горит

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Самый прикол будет в том что эти прокси РКН не будет блокировать)

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

«Мужик в форме проксирует анус криптоанархистки, смотреть бесплатно без впн»

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Меня так бесят эти вскукареки, тип у Жарова сейчас жопа болит, etc. Господа, б*ять, у Жарова зп поболе чем у вас, а семью он вообще за границу по слухам давно переправил. Это нам - вам здесь куковать среди адка в виде сжигающих фото Дурова "Отрядов Путина" и прочих фееричных происшествий из ирл о которых пишут на подсайтах дёртички.
извините, бомбануло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Встретимся через годик, когда введут Чебурнет и налоги на налоги на налоги, с медициной уровня "кора дуба" и специалистами того же уровня. Мне вот нихуя не смешно и что с этим делать я не имею понятия.
Вангую к осени наплыв статей как сделать безвиз в Украине и уехать работать в Польшу транзитом.

Nuff said

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

как сделать безвиз в Украине и уехать работать в Польшу транзитом

«Инструкция: как надёжно зашхериться в товарном вагоне для пересечения границы»

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Но это одни и те же сервера…

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

А ведь ещё в начале недели в рунете призывали бойкотировать мыло. А тут вон что. Или это теория заговора?
Я запутался, кароч.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

это все многоходовочка. Сначала мейл подставляется, яндекс молчит. потом до них доходит информация, что все это спланировано и Жарова снимут прямо перед инаугурацией, поэтому можно смело поддерживать блокировки - президент не наругает. Вот они теперь и пишут, что со всем этим не согласны и прокси рабочие подкидывают. но на саааамом деле! они конечно заодно с ркн и прокси пользоваться нельзя и доверять этим компаниям тоже нельзя ни в коем случае.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Жарова снимут прямо перед инаугурацией
И поставят другого еблана. А смысл?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А кто виноват? Виноваты, конечно, евреи.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот же лол, это многоходовочка на уровне моей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не, чуток получше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Mail.Ru Group предоставила пользователям Telegram бесплатный сниффер трафика для обхода блокировки Роскомпозора

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Апгрейд Заголовка, перелогинься

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну, допустим, ты Никита — спасибо, Никита! ;-)

Ответить