Технологии
Николай Чумаков

ФСБ заявила о задержании террористов, которые координировались в Telegram

Неясно, операцию проводили до или после блокировки мессенджера.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании в Москве террористов «Исламского государства». По данным ведомства, их действия координировались из Сирии через Telegram. Об этом говорится на сайте ФСБ.

В спецслужбе отметили, что группа из четырёх боевиков приехала в столицу из Нового Уренгоя и планировала устроить несколько терактов. ФСБ обнаружили «пособническую базу террористов» и узнали, что террористам помогали «радикально настроенные» жители Нового Уренгоя.

Сотрудники ФСБ задержали 20 человек и провели 17 обысков, благодаря которым изъяли «религиозно-экстремистскую литературу и видеоматериалы» об ИГ. У террористов изъяли «средства связи, использовавшиеся для общения с зарубежными эмиссарами», без уточнения, о каких средствах идёт речь.

Не в первый раз ФСБ упоминает Telegram как мессенджер, в котором общаются террористы. В июне 2017 года спецслужбы заявили об использовании мессенджера организаторами теракта в метро Петербурга, а в апреле 2018 года, что все последние теракты в России проводились через мессенджеры.

В апреле Telegram заблокировали в России из-за того, что создатели мессенджера отказались отдать ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей. Павел Дуров отметил, что это не помогло бы сократить количество терактов.

#мессенджеры #терроризм #telegram #политика