Технологии
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор предложил «ВКонтакте» и «Яндексу» вместе заниматься последствиями блокировок

И обвинил зарубежные компании в массовых сбоях в работе сайтов.

Роскомнадзор предложил «Яндексу» и «ВКонтакте» «при желании» присоединиться к совместной работе ведомства и регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) по минимизации рисков от блокировки Telegram в России, передаёт RNS.

Ведомство отметило, что проблемы в работе сайтов возникают из-за зарубежных компаний.

К сбоям в работе сайтов приводят действия ряда зарубежных компаний, продолжающих предоставлять Telegram услуги хостинга, что является осознанным воспрепятствованием исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram.

заявление Роскомнадзора

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор на несколько часов внёс в реестр IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекса» и «Одноклассников». Регулятор объяснил это «технологическими особенностями работы системы» при попытках заблокировать Telegram.

«Яндекс» назвал действия ведомства «ударом по всему рунету». «ВКонтакте» не стала критиковать Роскомнадзор за блокировку собственных IP-адресов на несколько часов, но пообещала ввести полное end-to-end шифрование голосовых и видеозвонков. «Одноклассники» не стали упоминать в заявлении Роскомнадзор, но выступили против ограничений в интернете и увидели в них угрозу бизнесу.

#telegram #блокировки #роскомнадзор