Технологии
Сергей Звезда

«Одноклассники» не упомянули Роскомнадзор, но выступили против ограничений в интернете и увидели в них угрозу бизнесу

В компании считают, что в развитии нет смысла при угрозе массовых блокировок

«Одноклассники» выступили против «любых ограничений в интернете» после того, как в ночь на 27 апреля Роскомнадзор на несколько часов заблокировал IP-адреса компании в связи с попытками ограничить доступ к Telegram. Об этом говорится в сообщении соцсети, имеющемся в распоряжении TJ.

Сегодня была непростая ночь для всего рунета, а учитывая количество ограничений работы массовых сервисов, такого и вовсе никогда не было. Нам удалось избежать ограничений: благодаря работе нашей технической команды пользователей ОК они никак не коснулись. Тем не менее, коснулись пользователей других сервисов и бизнеса.

Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику.

Антон Федчин

По словам руководителя «Одноклассников», проблема массовых блокировок особенно широко встала для интернет-бизнесов. Компания не увидела смысла развивать свои проекты в случае, если угроза перебоев останется в силе.

Нет никакого смысла развивать новые направления, если пользователи постоянно будут терять к ним доступ. Сейчас мы делаем первые шаги в направлении электронной коммерции и запустили свой маркетплейс с товарами, но если до этих товаров не будет быстрого и удобного доступа, всё это будет не нужно: проще сходить на рынок или в обычный магазин.

Антон Федчин

В заявлении «Одноклассников» Роскомнадзор ни разу не упоминается.

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор заблокировал около 180 IP-адресов, среди которых оказался один IP-адрес «Одноклассников». Через несколько часов ведомство сняло ограничения, объяснив свои действия «техническими особенностями системы». Под временную блокировку также попадали IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекса», LiveInternet, Faсebook, Twitter и Yahoo.

Заявление «Одноклассников» появилось вслед за обращениями «Яндекса» и «ВКонтакте» (как и «Одноклассники», принадлежит Mail.Ru Group). «Яндекс» назвал попытку Роскомнадзора заблокировать Telegram «ударом по рунету». «ВКонтакте» не стала критиковать Роскомнадзор за блокировку собственных IP-адресов на несколько часов, но заметила «непонимание Роскомнадзором принципов работы современного интернета» и пообещала ввести полное end-to-end шифрование голосовых и видеозвонков.

#блокировки #telegram #роскомнадзор #одноклассники