Технологии
Дамир Камалетдинов

QIWI заявила о проблемах клиентов из-за Роскомнадзора и сравнила его со «слоном в посудной лавке»

Из-за блокировок IP-адресов Google клиенты не могли попасть на сайт платёжной системы.

Группа QIWI, в которую входит одноимённый банк и крупнейшая платёжная система, столкнулась со сложностями в работе из-за действий Роскомнадзора по блокировке Telegram. Клиенты компании не могли пройти авторизацию из-за того, что ведомство заблокировало IP-адреса сервиса ReCaptcha. Заявление банка опубликовано в официальной группе QIWI во «ВКонтакте».

Компания отметила, что выступает «за свободный Рунет» и против цифрового неравенства, в том числе и любого ограничения доступа пользователей к интернету. В QIWI считают, что между государством и бизнесом необходим «рациональный диалог».

Деятельность надзорного органа сейчас напоминает слона в посудной лавке: от этих блокировок страдают все, кроме Telegram.

На этой неделе и вы, наши пользователи, почувствовали на себе последствия блокировок IP-адресов Google, из-за которых на нашем сайте не работала ReCaptcha. Благодаря ей мы обеспечиваем идентификацию и безопасность входа для наших клиентов. В результате многие пользователи столкнулись с проблемами при попытке доступа в свои аккаунты.

QIWI

Специалисты компании устранили проблему за одну ночь, разработав собственное решение для ввода «капчи». В QIWI надеятся, что эта ситуация «станет показательной» и из неё сделают «соответствующие выводы».

Роскомнадзор начал блокировку Telegram 16 апреля, но мессенджер стал обходить ограничения, используя IP-адреса подсетей Google, Amazon и Microsoft. Ведомство ограничило доступ к миллионам IP-адресов, что вызвало проблемы у множества сайтов и сервисов, не связанных с Telegram.

#блокировки #банки #telegram #роскомнадзор