Технологии
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon

При этом IP-адреса Telegram продолжают блокироваться.

Роскомнадзор убрал из реестра запрещённых сайтов три подсети зарубежных хостинг-провайдеров, чтобы избежать ограничения доступа к «добропорядочным» интернет-ресурсам.

В ведомстве добавили, что IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и продолжают блокироваться. Роскомнадзор намерен продолжать мониторинг подсетей, которые использует Telegram.

Telegram-канал Rknshowtime, который следит за пополнением реестра, сообщил, что речь идёт о двух подсетях Amazon и одной OVH SAS. Процент разблокированных адресов составил почти 18% — на 15:00 по московскому времени 28 апреля их число составило 3,211,251.

Блок number недоступен

Провайдеры начали блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа сервиса передать ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, объяснив, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России.

23 апреля пользователи сообщили о недоступности некоторых сервисов Google. Представители Роскомнадзора отрицали, что внесли в выгрузку их IP-адреса.

Из-за действий Роскомнадзора в том числе пострадали VPN и прокси-серверы, облачные сервисы, мессенджер Viber, магазины «Дикси», сервисы Microsoft, стриминговый сервис Spotify, сайт «Лайфхакер», PlayStation Network, стриминговый сервис Twitch и другие компании.

#telegram #блокировки