{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Технологии
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon Статьи редакции

При этом IP-адреса Telegram продолжают блокироваться.

Роскомнадзор убрал из реестра запрещённых сайтов три подсети зарубежных хостинг-провайдеров, чтобы избежать ограничения доступа к «добропорядочным» интернет-ресурсам.

В ведомстве добавили, что IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и продолжают блокироваться. Роскомнадзор намерен продолжать мониторинг подсетей, которые использует Telegram.

Telegram-канал Rknshowtime, который следит за пополнением реестра, сообщил, что речь идёт о двух подсетях Amazon и одной OVH SAS. Процент разблокированных адресов составил почти 18% — на 15:00 по московскому времени 28 апреля их число составило 3,211,251.

14,5 миллионов

IP-адресов остались в реестре запрещённых сайтов Роскомнадзора

Провайдеры начали блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа сервиса передать ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, объяснив, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России.

23 апреля пользователи сообщили о недоступности некоторых сервисов Google. Представители Роскомнадзора отрицали, что внесли в выгрузку их IP-адреса.

Из-за действий Роскомнадзора в том числе пострадали VPN и прокси-серверы, облачные сервисы, мессенджер Viber, магазины «Дикси», сервисы Microsoft, стриминговый сервис Spotify, сайт «Лайфхакер», PlayStation Network, стриминговый сервис Twitch и другие компании.

0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Оттепель (с)

Ответить
34
Развернуть ветку
Молодой химик

Замах

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

блин, я думал, это весна (нараспев)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

И они же утверждали, что то, что они делают, не затрагивает работу других сайтов, ага :)

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

То-то я думаю сегодня телега стала работать без перебоев.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

У меня она уже дня 4 работает так же, как и до блокировки

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

У меня до сегодняшнего дня норм работало только дома на вайфае, а по мобильной связи не робило. Хотя, казалось бы, и там и там Билайн.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Проводной билайн получился скупкой местных провайдеров, поэтому там все отдельно вроде

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Если ты периодически вылезаешь из под прокси, проверяя работает или нет, то это не катит. Ей нужно дать немного времени, чтобы она нашла не заблокированные сервера.

Дома у тебя возможно IPv6 работает, его РКН никак не блокирует и не регулирует вообще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Стыдно признаться, но я так и не понял что такое прокси, так что нет, я в неё не влезал. А дома у меня IPv4, так что тоже не вариант. Наверное я особенный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А что там разбираться :) Прокси элементарная штука. Она просто перенаправляет трафик на сервер где-нибудь в Европе, где Телеграм никто не блочил. В итоге клиент Телеграма стучит сначала туда, а этот прокси-сервер уже стучит на сервера Телеграма. Вуаля вы пользуетесь Телеграмом без ограничений.

VPN это уже более комплексная штука. Во первых оно шифрует всё соединение по умолчанию (в случае с прокси ваш трафик не зашифрован, прокси просто перенаправляет и всё), во вторых его можно настроить таким образом, что вы будете иметь доступ к локальным ресурсам сети, к которой подключаетесь.

Собсна это то для чего VPN изначально и делали, чтобы вы, как работник условного регионального отделения мог подключится к центральному офису и иметь доступ к его локальным ресурсам.

Теперь же понятие VPN в умах людей исказилось и в большинстве случаев они подразумевают только шифрование и смену IP адреса, что по большому счету неверно.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

В смысле "сегодня", удалили эти 3 миллиона из реестра только полчаса назад. До большинства провайдеров эти сведения дойдут только через часа два-три.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну значит погода сегодня для телеграма лётная, я хрен знает чем ещё объяснить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не выздоровление, а ремиссия...

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Два раза прочёл заголовок, не понимая, что не так... разблокировал (!)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Два мысли:
1. Это хорошая отмазка и разрешение проблемы: "мы нашли айпишники Телеграма, остальное разблокировано". В итоге в реестре останется тысяча мусорных адресов, которые никому не нужны. Тележка, разумеется, продолжает работать, решение суда исполнено.
2. Неужели в РКН не понимают, что теперь Дуров может брать чуть ли не любые адреса из 3 млн разблокированных?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Роскомнадзор намерен продолжать мониторинг подсетей, которые использует Telegram

Они просто решили работать более точечно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

2. Ну так они написали же, что "Роскомнадзор намерен продолжать мониторинг подсетей, которые использует Telegram". Скорее всего, они наладили автоматическую систему, которая блокирует адреса, как только прилетает пуш с новыми.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Остаётся ждать решение от Телеграма, которое мониторит, в свою очередь, реестр, освобождает заблокированный IP и берёт для машинки новый. Если до сих пор такого нет. Борьба двух ботов :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ровно так они сейчас и делают

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

И называется она прокси от мейл ру

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

эх, я как раз новость почти дописал (

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Там ещё 14 миллионов, напишешься ещё!

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

14 миллионов - это если они будут только разблокировать, а так ещё примерно 4 миллиарда

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Прими мои соболезнования😞

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

У него что, месячные кончились?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Просто хочу напомнить, что при бюджете в 8,5 млрд в год, эти две недели работы РКН стоили бюджету более 325 млн рублей. Думаю, ничем другим они же там не занимались все это время?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А с учетом что они обращались к сторонним компаниям, то тут вообще вопрос сколько денег было потрачено)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Мой не разблокировали ещё

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Статья дополняется
И будет дополняться до тех пор, пока Tj сам еще будет работать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

О, какая удача что playcanvas попал под эту амнистию, больше не придется VPN покупать.

Если, конечно, телегу не заблокируют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

это победа или пока только тактический маневр, а главная битва с ркн впереди?

Ответить