Технологии
Сергей Звезда

В Иране запретили обмениваться картинками и видео через Telegram

Власти потребовали перенаправлять трафик через контролируемые шлюзы.

В Иране начали ограничивать работу Telegram, сообщает издание TehranTimes со ссылкой на заявление Высшего совета киберпространства Ирана (Iran's Supreme National Cyberspace Council).

По данным иранских властей, в Telegram больше не разрешается обмен изображениями и видео. Представители мессенджера пока не подтвердили эту информацию.

Власти аннулировали лицензию мессенджера на использование серверов CDN в стране. Согласно заявлению, весь трафик в мессенджере должен перенаправляться через шлюзы, которые контролирует правительство.

Telegram – это самый популярный мессенджер в Иране, число его пользователей насчитывает от 40 до 50 миллионов человек. В апреле лидер страны, аятолла Али Хаменеи закрыл свой Telegram-канал и призвал чиновников прекратить пользоваться сервисом. После этого в Иране начали продвигать национальный сервис Soroush, в котором нет шифрования.

В конце 2017 года мессенджер Павла Дурова заблокировали в Иране из-за отказа компании закрыть каналы протестующих против тяжёлой экономической ситуации. В январе ограничения сняли из-за недовольства иранских бизнесменов, но в марте дискуссия о блокировке возобновилась.

#мессенджеры #блокировки #telegram #иран