Технологии
Сергей Звезда

В Telegram возник сбой по всему миру из-за «серьёзного перегрева» серверов

Дуров предупредил пользователей о возможных неполадках, а под его твитом снова появились мошенники.

Около 2:00 по московскому времени пользователи Telegram из разных стран начали жаловаться на проблемы с доступом к сервису, следует из данных сайта Downdetector.

Обновлено в 10:14: команда Telegram объяснила перебои в работе мессенджера отключением электричества в окрестностях Амстердама.

Большинство обращений поступило из Европы, в том числе из Москвы, Киева, Лондона, Рима, Милана, Гамбурга, Берлина и Вены. Неполадки также наблюдаются в Азии и Америке: много жалоб появилось из Ташкента, Бейрута, Ванкувера, Далласа, Сан-Франциско и Нью-Йорка.

Карта сбоев на сайте Downdetector. Ситуация к 4:00 по московскому времени

По словам пользователей, они потеряли доступ к своим аккаунтам и не могли даже залогиниться. Те, кому удаётся зайти в мессенджер, сталкиваются с проблемами при отправке сообщений.

По версии Павла Дурова, причиной неполадок стал «серьёзный перегрев» серверов. Основатель Telegram извинился за сбой и отметил, что команда начала решать проблему.

В комментариях к твиту Дурова появилось несколько фейковых аккаунтов с такими же именем и аватаркой, но другими никнеймами — например, @club8music и @audreyjames04. Они якобы отвечают от лица создателя Telegram, называя причиной неполадок DDoS-атаку и предлагая пользователям компенсацию в виде криптовалюты. Такое происходит не впервые: 29 марта мошенники также воспользовались сбоем в мессенджере и заработали 60 тысяч долларов.

#telegram #соцсети #сбои