Технологии
Anastasia Kartashova

Фоторепортаж: Митинг против Роскомнадзора и блокировки Telegram

Снимки, сделанные с земли и воздуха, лица, плакаты и самолётики.

Сцена с баннером «Цифровое сопротивление» на митинге на проспекте Сахарова

На проспекте Сахарова в 14:00 начался митинг, организованный Либертарианской партией и согласованный с мэрией Москвы. Соорганизаторами мероприятия выступили Пиратская партия России и Российское общество свободного интернета. По данным полиции, на митинг пришло 7,5 тысяч человек, а волонтёрский проект «Белый счётчик», следивший за количеством прошедших через полицейские рамки людей, насчитал более 12,3 тысячи участников.

Перед входом на проспект Сахарова было выстроено заграждение из камазов, после которого людей пропускали через рамки, где сотрудники Росгвардии без конца просили: «Скорее, проходите скорее, не задерживайтесь». Со стороны сцены доносились песни группы «Гражданская оборона». Периодически подпевая «Убей в себе государство», участники митинга делали бумажные самолётики, сидя тут и там на асфальте. К половине третьего из колонок прозвучало приветствие ведущего: «Добро пожаловать! Будьте свободными! Спасибо, что пришли поддержать нашу страну!»

Митинг начался с выступления генерального директора компании Diphost Филиппа Кулина (Неугомонного Фила). Роскомнадзором было заблокировано почти 18 миллионов адресов — графики хода блокировки Кулин публикует на своём сайте: «Когда дело реально коснулось наших свобод, люди забыли, что они едят по своим углам, и пошли на митинг в поддержку свободного интернета». Кулин заявил, что Роскомнадзору необходимо разговаривать и с бизнесом, и с операторами связи, и с общественными организациями, а не устраивать «свадебные», показные совещания.

После на сцену вышел член Либертарианской партии Григорий Баженов: «Свобода — это наша главная ценность, мы свободны! Разделение властей в России умерло! Все ветви власти — это все головы одного монстра. (На этих словах в толпе прозвучало: «Долой царя!») Этот монстр пытается посягнуть и на четвёртую власть — на свободу слова, на свободу СМИ, на свободу нашей мысли. Мы, остатки сил Рохана и Гондора, стоим у ворот Мордора и даём Фродо возможность уничтожить Кольцо Всевластия». Закончил Баженов лозунгом «Свободе слова быть!», который подхватили собравшиеся и продолжили скандировать.

На протяжении всей акции участники выкрикивали: «Мы есть и мы существуем», «Россия будет свободной», «Надзору — нет, свободе — да», «Не молчим». На митинге выступили рэпер Loqiemean, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, математик Дмитрий Богатов и его жена Татьяна Федорова, руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артём Козлюк, ведущий YouTube-канала «Кактус» Руслан Шаведдинов, а также политик Алексей Навальный. Последний вышел под шум толпы со словами: «Спасибо тебе, Паша Дуров, что назвал это сопротивлением!»

Навальный выступил против того, что «какие-то ребята с огромными жирными рожами» хотят иметь возможность читать личную переписку граждан. «В тюрьму их!» — кричали в толпе, но сам политик сказал (под общий смех), что не может повторять этот призыв со сцены. В конце своего выступления Навальный рассказал, что сотрудники полиции подходили к нему с требованием не агитировать людей приходить на митинг 5 мая, который предполагается провести на Тверской улице в 14:00. Он выполнил это требование, однако собравшиеся всё равно начали скандировать «Он вам не Димон».

Все выступавшие на акции призывали бороться за свободу слова и за гражданские права. «Мы сегодня вышли не просто за интернет», — заявил член Либертарианской партии Михаил Светов: «Мы сегодня вышли за гражданские свободы, от которых у нас осталось всего ничего. Мы патриоты, мы хотим России лучшего. А без интернета не получится ничего». После окончания митинга Павел Дуров написал в твоем Telegram-канале «Спасибо Вам!»

Участники ещё какое-то время продолжали запускать самолетики, собирались в группки. «Знаете, почему мы все-таки прекрасно живём?» – спрашивал у школьников пожилой участник акции: «Потому что вы здесь, вы — наша надежда!»

Автор фотографий — Георгий Малец.

Вид с дрона над сценой на толпу

Вид сзади

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов с сыном Андреем

Политик Сергей Удальцов

Генеральный директор компании Diphost Филипп Кулин

Алексей Навальный

#telegram #политика #навальный #блокировки #роскомнадзор #фоторепортажи #фото