Технологии
Никита Лихачёв

Washington Post: сооснователь WhatsApp Ян Кум покинул компанию из-за разногласий с Facebook

С момента создания мессенджер придерживался модели, в которой нет рекламы и сбора данных о пользователях — но плохо зарабатывал даже после продажи Facebook.

Ян Кум. Фото Reuters

По данным источников газеты The Washington Post, основатель WhatsApp Ян Кум покинет компанию из-за разных взглядов с руководством Facebook на дальнейшее развитие сервиса: в компании предпринимались попытки использовать персональные данные и понизить уровень шифрования. Точная дата ухода Кума с должности неизвестна.

Сообщается, что Кум также оставит пост в совете директоров Facebook. Он был единственным в совете, кто руководил приобретённой Facebook компанией, а помимо него там присутствуют ещё только два действующих сотрудника Facebook — Марк Цукерберг и Шерил Сэндберг.

После выхода материала Кум подтвердил информацию источников, объявив в своём фейсбуке об уходе. Он высказал массу слов благодарности, но ни разу в сторону Facebook — хотя в комментарии тут же пришёл Марк Цукерберг и поблагодарил Кума за работу.

Я возьму перерыв, чтобы заняться вещами, которые нравятся вне мира технологий — например, коллекционированием редких Porsche с воздушным охлаждением, работой над моими машинами и игрой в фрисби. И я всё ещё буду поддерживать WhatsApp — просто снаружи.

Ян Кум

Ещё один сооснователь WhatsApp, Брайан Эктон, покинул компанию в ноябре 2017 года. В ходе конфликта вокруг Cambridge Analytica он поддержал кампанию #DeleteFacebook и пожертвовал 50 миллионов долларов мессенджеру Signal, который часто рекомендовал использовать Эдвард Сноуден.

По данным газеты, причиной ухода Кума стали постоянные разногласия с руководством Facebook, которое пыталось найти способ заработка для мессенджера. Кум всегда был против рекламы и использования пользовательских данных в коммерческих целях, а также придерживался высоких требований к приватности. В 2016 году в WhatsApp появилось сквозное (end-to-end) шифрование, которое подразумевает, что никто в Facebook или вне компании — кто угодно, кроме самих участников переписки — не может получить к ней доступ.

В Facebook пытались начать собирать информацию о номерах телефонах друзей пользователей WhatsApp, чтобы затем объединить её с данными из Facebook и Instagram и таким образом улучшить качество таргетируемой рекламы. Кроме того, компания хотела создавать в WhatsApp инструменты для бизнеса, и руководство мессенджера считало, что это потребует снижения уровня шифрования.

В итоге Кума достали эти противоречия, и он решил уйти. По данным источников, в последние месяцы он стал реже появляться в кампусе Facebook. Другие сотрудники, работающие над мессенджером, тоже собираются покинуть компанию, но позже — в ноябре: в этом случае они смогут получить свои опционы на покупку акций компании.

#технологии #whatsapp #facebook #мессенджеры