Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: китайские компании следят за эмоциями сотрудников через сенсоры мозговой активности

Это уменьшает ошибки сотрудников и экономит деньги фирмам.

Больше 10 заводов в Китае начали использовать сенсоры мозговой активности с искусственным интеллектом, чтобы следить за эмоциональным состоянием сотрудников. От них требуют постоянно носить специальные устройства во время работы. Об этом сообщили источники South China Morning Post.

Работникам более 10 заводов приходится носить на производстве каски со встроенными сенсорами мозговых волн. Устройства помогают обнаружить усталость, панику, грусть и другие эмоции у сотрудников. Некоторые компании также добавили сенсоры в VR-гарнитуры, чтобы следить за тем, как персонал реагирует на виртуальную среду, созданную после рабочих сценариев.

Сообщается, что чаще всего устройства начали использовать производственные компании, на которых работники сталкиваются с высоким риском, например среди машинистов поездов или электриков. Сенсоры определяют, если такой работник устал или задремал и дают сигнал тревоги управляющему персоналу.

Таким образом устройства экономят компаниям деньги на ошибках и несчастных случаях. Кроме того, сообщается, что отслеживание эмоционального состояние помогает увеличить доходы. Представитель одной из компаний заявил South China Morning Post, что доходы его фирмы выросли на 315 миллионов долларов с момента, когда среди сотрудников внедрили систему в 2014 году.

Однако новые требования китайского бизнеса не до конца устраивают работников. Например, из-за небольшого стресса их могут попросить сделать перерыв на несколько дней и даже уволить. При этом непонятно, что делать, если система обнаружит проблему у человека, считающего себя вполне здоровым.

Как отметило издание, в Китае нет закона, который запрещал бы компаниям использовать такой подход в работе. Работодатели применяют технологию для увеличения доходов, а китайские сотрудники зачастую слишком слабые, чтобы сказать «нет».

#технологии #китай