Технологии
Николай Чумаков

Google сделал первый дудл в виртуальной реальности

Его посвятили французскому режиссёру и иллюзионисту Жоржу Мельесу.

3 мая Google посвятил дудл французскому режиссёру Жоржу Мельесу: в этот день в 1912 году вышла его картина «Завоевание полюса». На главной странице поисковика появился анимационный фильм «Back to the Moon», который впервые выполнен в формате для шлемов виртуальной реальности.

Посмотреть 360-градусный мультфильм можно как на мобильной VR-гарнитуре, так и на устройствах вроде Cardboard или Daydream через приложение Google Spotlight Stories. Пользователи без специальных приспособлений могут перемещаться по видеоролику с помощью курсора или пальца. Например, когда герой запускает к небу маленькое солнце или указывает на звёздное небо.

Мельес — один из первых режиссёров, который начал работать со спецэффектами и использовать замедленную съёмку в кино. В дудле от Google упомянуты десятки картин французского кинематографиста, от «Путешествия на Луну» до «Сна астронома».

Фото TechCrunch/Google

Производством мультфильма занимались студии London’s Nexus Studios и Google Arts & Culture, музыку написал Лондонский симфонический оркестр — они начали работу в сентябре 2017 года. Это первый случай, когда Google привлёк сотрудников других компаний для работы над дудлом — у них просто не было авторов, работавших с 360-градусной анимацией.

#технологии #кино #google #дудлы