Технологии
Николай Чумаков

В «Яндекс.Навигатор» встроили голосовой помощник «Алиса», чтобы она подсказывала дорогу

В компании пообещали, что за рулём с «Алисой» можно беседовать как с обычным человеком.

Пользователи «Яндекс.Навигатора» теперь могут управлять приложением с помощью голосового помощника «Алиса», сообщили TJ в «Яндексе». Она позволяет задать маршрут, найти ближайший магазин или парковку, а также может запустить одну из встроенных игр.

В «Яндекс.Навигаторе» и до «Алисы» было голосовое управление, позволяющее спросить о ближайших ДТП или ограничении скорости. Теперь же компания пообещала, что голосовой помощник «будет беседовать как обычный человек».

«Алиса» задаст уточняющий вопрос, если не поймёт вопрос или не расслышит адрес, заодно она может спрогнозировать, сколько продлится пробка или подсказать размер штрафа за нарушение.

Алиса не только помогает решать задачи — она может и развлечь водителя, когда он стоит в пробке или кого-то ждёт. Голосовой помощник поёт, предсказывает будущее и знает много игр. Например, с ней можно составлять короткие слова из длинных или играть в города.

«Яндекс»

Чтобы «Алиса» заработала в «Яндекс.Навигаторе», надо обновить приложение, выбрать её диктором в настройках и сказать «Включи свой голос». В «Яндексе» предупредили, что функция запускается постепенно и может не появится сразу у всех пользователей.

#технологии #алиса #яндекс