Технологии
Mayya Gavasheli

В выгрузке Роскомнадзора появилась надпись Digital Resistance азбукой Морзе

Обновлено: в выгрузке начался обратный отсчёт от 5.

Скриншот из Telegram-канала Эшер II

Неизвестный написал на графике отслеживания блокировок Роскомнадзора надпись Digital Resistance (цифровое сопротивление). Об этом в своем Telegram-канале рассказал активист Фил Кулин, а также обратил внимание сайт Roem.ru.

Данное словосочетание использовал Павел Дуров для описания противников блокировки Telegram после того, как российские провайдеры начали ограничивать доступ к мессенджеру по решению суда.

С вечера 5 мая неизвестный добавлял и удалял IP-адреса в выгрузке Роскомнадзора, их количество менялось в диапазоне от 47 до 55 тысяч, в разные периоды времени. В итоге график нарисовал «морзянку».

Скриншот Roem.ru

Как отметил «Дождь», доступ к реестру оказался возможен из-за того, что в выгрузке находится около 5000 доменных имен. Они доступны для свободной регистрации неопределённому кругу людей, владеющих сайтам или доменам, попавшим в реестр запрещённых. Их владельцы могут сопоставлять своим доменным системам произвольное количество IP-адресов и это будет отражено на графике.

News.ru обратил внимание, что неизвестный начал выводить новые буквы после появления надписи «цифровое сопротивление». На 09:30 по Москве были написаны буквы H и V, пишет издание. Читатель TJ отметил, что в выгрузке идёт обратный отсчёт.

Обновлено в 15:16: Активист Фил Кулин в своём Telegram-канале также написал, что начался обратный отсчёт. По его словам, уже написаны цифры 5,4,3,2 и пишется 1.

Скрин из Telegram-канала Эшер II

Провайдеры начали блокировать Telegram 16 апреля. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, объяснив, что те позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России.

23 апреля пользователи сообщили о недоступности некоторых сервисов Google. Представители Роскомнадзора отрицали, что внесли их адреса в выгрузку. Из-за действий Роскомнадзора в том числе пострадали VPN и прокси-серверы, облачные сервисы, мессенджер Viber, магазины «Дикси», сервисы Microsoft, стриминговый сервис Spotify, сайт «Лайфхакер», PlayStation Network, стриминговый сервис Twitch и другие компании.

#telegram #блокировки