Технологии
Kolyanok

«Морзянка» на графике блокируемых Роскомнадзором адресов оказалась поздравлением ко Дню радио

Послание закончилось слоганом в честь одного из изобрателей радио Александра Попова.

Выложенная азбукой Морзе надпись на графике блокировок Роскомнадзора оказалась шуткой. Об этом рассказал её автор Леонид Евдокимов в разговоре с «Викиновостями». Скриншот его ответа первым опубликовал Telegram-канал 2ch.

Под конец 6 мая послание сложилось в надпись «DIGITALRESISTANCE543210VOISTINUPOPOV», но ещё не закончено. Так Евдокимов отдал дань уважения одному из изобретателей радио Александру Попову накануне Дня радио, которое отмечается 7 мая.

У меня ничего нигде не скрыто намеренно — шутка сия ничего сломать не должна, но вдруг сломает. Пусть уж лучше будет прозрачным образом написана почта и телефон, чтоб я быстро мог её потушить в случае проблем.

Рисовать фигуры на графиках — это довольно старое развлечение.

Леонид Евдокимов в разговоре с «Викиновостями»

Автор Telegram-канала Эшер II Фил Кулин признался, что «Github, Wikinews и канал 2ch раскрыли интригу с посланиями на графиках раньше времени».

В ночь на 6 мая неизвестный с помощью азбуки Морзе написал на графике отслеживания блокировок IP-адресов Роскомнадзора слово Digital Resistance («Цифровое сопротивление»), а потом начал обратный отсчёт от 5 до 0. Для этого несколько тысяч IP-адресов периодически удаляли и снова прикрепляли IP-адреса к нескольким заблокированным доменам. Таким образом на графике появились пики.

#telegram #блокировки