Технологии
Дамир Камалетдинов

Используемая британской полицией система распознавания лиц за год выдала две тысячи ложных результатов

Из 2,5 тысяч срабатываний только 450 привели к арестам, но в полиции всё равно сочли это «громким успехом».

В апреле 2017 года полиция Уэльса начала использовать систему распознавания лиц, чтобы проверять тех, кто приходит на крупные мероприятия. Программу обучили на 500 тысячах изображений подозреваемых, но большая часть из почти 2,5 тысяч срабатываний оказалась ложной.

Официальные данные по точным результатам разнятся, но в любом случае оставляют желать лучшего. В отчёте полиция заявила, что получила 2470 предупреждений от компьютера, но из них только 173 совпадения были верными. В пресс-релизе отмечается, что получили 2 тысячи сигналов, из которых 450 привели к арестам.

В полиции объяснили, что ни одна система распознавания «не может быть на 100% точной» и отметили, что технические проблемы «продолжатся в обозримом будущем». Согласно этой версии, часть ложных срабатываний была результатом изображений плохого качества, присланных другими службами.

Система распознавания лиц работает в Уэльсе в реальном времени, используя камеры видеонаблюдения, установленные в специальных локациях или на машинах. Она сравнивает лица с базой данных из 500 тысяч изображений и если находит совпадение, то офицер может либо проигнорировать это, либо направить коллег поговорить с отмеченным системой человеком. Если оказывается, что компьютер был прав, то подозреваемому объясняют, что произошло и приглашают к оборудованию, где показывают документ о «справедливой обработке».

#технологии #политика