Технологии
Сергей Звезда

Эксперты при правительстве: новый порядок блокировок «необоснованно расширит полномочия» Роскомнадзора

По их мнению, приказ позволит блокировать любой сайт по усмотрению ведомства.

Экспертная группа «Связь и IT» при правительстве России раскритиковали новую версию проекта приказа Роскомнадзора о порядке блокировок сайтов или о «порядке идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа». Об этом говорится в заключении, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

Специалисты ожидали, что Роскомнадзор опишет в приказе, как идентифицировать сайты, страницы, программное обеспечение и информационные системы, которые используются для обхода блокировок. Однако в ведомстве «написали совсем другое» — как определяют не сервис для обхода блокировок, а сам блокируемый ресурс. Эксперты увидели в этом превышение полномочий.

Это вообще не их задача: это должно быть сделано на основании решений суда, прокуратуры, обращений правообладателей и так далее, оснований хватает. А закончили [в Роскомнадзоре] тем, что, если мы что-то не найдем или найдём не то, то сами разберёмся с помощью решения начальника структурного подразделения или его заместителя в течение суток.

собеседник «Коммерсанта» в интернет-отрасли, знакомый с подготовкой заключения

Новый порядок блокировок даст ведомству право блокировать любой сайт по своему усмотрению, опасаются эксперты при правительстве. Согласно документу, Роскомнадзор «в случае выявления ошибок» сможет сам устанавливать сетевой адрес, доменное имя и указатель страницы, содержащие запрещённую информацию.

Рабочая группа заметила, что ведомство «получает и полностью заменяет» функции других органов. Также остались неизвестными критерии, по которым ведомство проверяет, есть ли основания для блокировки сайта — например, информация тождественна или просто совпадает по смыслу с запрещённой.

В Роскомнадзоре пояснили, что новым приказом хотели избежать технических ошибок и опечаток при написании доменных имён в решениях судов и других органов. Это нужно якобы только для того, чтобы вносить в реестр правильный указатель интернет-ресурса. В ведомстве подчеркнули, что приказ не имеет «никакого отношения» к ситуации вокруг Telegram.

Рабочая группа направила заключение в Роскомнадзор. После общественного обсуждения, которое завершается 7 мая, приказ скорректируется и опубликуется в открытом доступе.

#блокировки #законы #роскомнадзор